Вильнюс, Литва, вторая поездка: фотки (3/5)
13.02.2024 16:57

Вид на лестницу сверху.

Пошел гулять по городу дальше.



























наш человек на Кипре
Полочка 'Travels'Вильнюс, Литва, вторая поездка: фотки (3/5)13.02.2024 16:57
Вильнюс, Литва, вторая поездка: фотки (2/5)13.02.2024 16:51
Вильнюс, Литва, вторая поездка: фотки (1/5)13.02.2024 16:33
Вернулся13.02.2024 11:53Слетал в Вильнюс (Литва), откуда на автобусе съездил в Минск (Беларусь). Февраль-Март08.02.2024 8:44Я выздоровел, спасибо. Пару недель работал из дома, удаленно, с понедельника снова в офисе. Завтра снова лечу в Литву (в этот раз в Вильнюс, в прошлом году летал в Каунас), откуда будет предпринята вторая попытка попасть в Минск. Как вы помните, в прошлый раз меня в Минск не пустили — развернули на белорусском КПП. Надеюсь, в этот раз получится. Стал смотреть, куда полететь в марте не по цене крыла самолета. Было 2 варианта: Грузия и Турция. В Турцию маршрут чуть сложнее — нужно будет лететь через Северный Кипр, пока отложил. Взял в Грузию. Правда, Wizz Air летит не в Тбилиси, а в Кутаиси, но это даже к лучшему. Там жилье дешевле. Арендовал квартиру около центральной автобусной станции в Кутаиси, откуда на следующий день съезжу в Тбилиси. Может, в Батуми еще успею, посмотрю. Параллельно выяснилось, что слетать Wizz Air’ом в Ереван с Кипра в 3 раза дороже, чем в Кутаиси. Это жесть какая-то. Видимо, из-за популярности направления Москва-Ереван-Ларнака и обратно. Ереван пока откладывается, но я в этом году планирую и туда слетать. Купил у Wizz Air клубную подписку. За 35 евро в год там скидки по 10 евро почти на каждый полет. Т.е. слетал 2 раза — отбил сумму. Посчитал — в этом году Wizz Air’ом полечу 8 раз, т.е. это выгодно, если летать регулярно. Вчера решил поискать в Гугле, что можно посмотреть в Грузии:
update: в апреле билеты в Ереван оказались в несколько раз дешевле, чем в марте. Не знаю, с чем это связано. Может, с 8 марта или с тем, что билеты за 2 месяца дешевле, чем за 1. Anyway, купил в апреле. В апреле лечу в Ереван. Молдова: мысли о поездке16.01.2024 16:05Молдова, она же Молдавия (по-русски). Я буду писать Молдова, потому что такой вариант в поездке встречал чаще. Слетал туда на выходных. Маршрут был замысловатый и, в целом, авантюрный (легко можно было не вернуться):
Т.к. начал с постов с фотками, то основная часть поездки описана именно там. Здесь напишу то, что не указал там. Как обычно, мысли вразброс, вбивал на телефоне и на нем же записывал на диктофон в процессе поездки. КишиневПервое впечатление: снег! Я не видел снег года 2 или 3. А тут он внезапно появился, при выходе из самолёта. От Яссы до Кишинева на минивэне стоит 20 евро. Дорога занимает 3 часа и на границе между Румынией и Молдовой есть 2 КПП, румынский и молдавский, соответственно. Румынский долгий, стояли там минут 40. Молдавский более быстрый, минут 20. Таксист-молдаванин сказал, что:
Когда проезжали КПП, в окно постучался другой молдаванин и попросил перевезти через КПП его и его девушку (или знакомую). По правилам, там запрещено пересекать границу пешком, нужен транспорт. Они сели сзади и потом заплатили ему, когда он их перевез. Позже таксист сказал, что они ехали на похороны. Они общались всю дорогу на молдавском, но знали и русский. В Кишиневе был снегопад! Я не помню, когда последний раз видел снегопад. Лет 5 назад, может больше. На Кипре снег есть только в горах и снегопад встретить довольно сложно. Иногда, если снегопад сильный, дороги в горах перекрывают. Многие знают русский. Много табличек на молдавском и ниже на русском. Многие говорят по-русски. Я вообще со всеми говорил на русском. Хотя попадались люди, которые знали только молдавский. В Кишиневе встречаются люди с лопатами, разгребают снежные завалы около дома. Гулял по городу, забрел на блошиный рынок. Прямо попал в атмосферу 90-х. Помните, вот эту атмосферу зимой на рынке тогда: “встань на картонку, примерь брюки”? 95-й стоит 23.02 лея. Это 1.21 евро. На Кипре стоит 1.35 сейчас. Общее впечатление от поездки: бедно, архитектура — Советский Союз, но люди приятные и в период НГ в центре Кишинева интересно. Все в огнях. Снег тот же. Правда, было холодно, только к отъезду немного потеплело. Кишинев напомнил Бухарест, Софию и Белград, отчасти. КриковоНазвание образовано от старославянского “крик”. По легенде, турки-османы казнили там монаха, который в тайне готовил вино и название символизирует его смерть. Небольшой городок в 15 км от Кишинева. Маршрут гуглится, я смотрел тут. Из Кишинева можно доехать на автобусе номер 2. Маршрут можете погуглить. Ходит каждые полчаса, дорога тоже занимает примерно полчаса. Оттуда надо пешком дойти до винодельни, примерно полкилометра. Вот карта маршрута этого автобуса:
Криково известен в первую очередь своей винодельней, суммарная длина улиц которой составляет 120 км! Винный завод находится под землей на глубине от 60 до 100 метров. Винодельня привлекает иностранцев. На ресепшене было несколько пожилых французов и француженок. Хотя следующая экскурсия должна была быть на русском, которую я ждал. Помимо 500 000 бутылок там тысячи бочек, как больших, так и малых. Постепенно винодельня переходит на бочки малого размера, потому что их удобнее перевозить и мыть. Есть такое вино: ‘Вдова Клико’. Оказывается, Клико была женщиной, которая улучшила процесс производства и хранения вина. Она придумала хранить бутылки в перевёрнутом состоянии, под углом примерно в 45 градусов, месяцами, чтобы осадок постепенно скапливался внизу. И бутылки нужно время от времени переворачивать, каждую. Теперь представьте себе картину: есть полмиллиона бутылок. И есть группа людей, которые каждый день ходят и переворачивают их, вручную. Нам сказали, что опытный сотрудник способен перевернуть до 20 000 бутылок в день. Причем это не просто ‘подошел и перевернул’, нужно соблюдать специальную технику переворачивания. Спросил у Наташи, во сколько отличается стоимость бутылки тут от стоимости в стране, куда вино экспортируется. Она сказала, что в разы. Точных цифр нет. Выходишь из подземелья специалистом по производству и хранению вина, настолько много информации ты получаешь за полтора часа экскурсии. Возвращение на КипрДолжен был успеть доехать из Кишинева в Яссы обратно и улететь. Но на всякий случай стал прорабатывать план Б, если вдруг не улечу. В Ларнаку в этот день из Яссы Wizzair больше не летал (один рейс), поэтому стал смотреть другие города, с пересадкой и на день вперёд. Получилось 11 вариантов по направлениям, из которых по времени подходили 8. Но на Кипр оттуда в ближайшие 1-3 дня долететь было нельзя, не было подходящих рейсов. Иными словами, если бы я из Кишинева не успел вернуться в Яссы, мне пришлось бы бронировать квартиру в Яссы (ехать из аэропорта в город), покупать дорогие и неудобные авиабилеты (с пересадкой) и жить там несколько дней. Т.е. я был крайне заинтересован, чтобы вылет таки состоялся. И он состоялся. Таксист привез меня вовремя, вместе с другими пассажирами, которые ехали в минивэне. Аэропорт в Яссы небольшой, людей очень много. Длинные толпы. В рекламе они гордятся тем, что за год перевозят 3 500 000 пассажиров, но я бы расширил сам аэропорт. Или мне с терминалом не повезло, прилетел и вылетал с 3-го. В той же рекламе говорят, что есть новый 4-й, крупный. Или это Wizzair выбрал терминал подешевле. Или ему выбрал аэропорт. История умалчивает. Маленький duty free, самый маленький из тех, что видел. Метров 40 квадратных. Рандом в этот раз выдал мне в самолете место 2B, прямо в самом начале. Стал видеть, чем занимаются стюардессы и стюард. B — центральное место, место А (у иллюминатора) никто не занял, поэтому я пересел туда и летел у иллюминатора. Красота. Когда почти прилетели, капитан решил, что мы все хотим поиграть в летчиков. Самолёт сделал резкий подъем и сразу резкий спуск. Когда-нибудь катались на крутых американских горках? Все при этом испытали давление. Ну, взрослые-то ещё ничего, но в салоне было много детей. Некоторые заплакали. Что в итогеБольшинство моих знакомых без энтузиазма восприняли новость о том, что я был в Кишиневе. Я летел туда без каких-либо ожиданий, плюс на карте интересных мест по всей стране было крайне мало, 90% — в центре Кишинева. Но, посетив Криково, могу однозначно рекомендовать посетить эту или другую крупную винодельню в Молдове. Останетесь под впечатлением. Молдова, фотки (6/6): Криково16.01.2024 12:59
Выезжаем из винодельни.
Молдова, фотки (5/6): Криково16.01.2024 12:29
Молдова, фотки (4/6): Криково16.01.2024 11:08
Молдова, фотки (3/6): Кишинев16.01.2024 10:36
Выступления в парке.
|