Полочка 'Travels'
Словакия, Австрия и Чехия
11.05.2022 15:08Итак, на майские праздники я решил куда-нибудь слетать.
Фотки будут чуть позже, их надо еще обработать (займет время).
В целом, мне сейчас всё равно куда летать: стран, где я не был, еще много.
Выбрал Словакию (Братиславу), туда были недорогие билеты.
Бронировал за неделю. Если бы купил за месяц, а лучше за два — то остались бы дешевые. Но не суть.
Ryanair туда летает 2 раза в неделю и между отлетом и возвращением было 4 дня.
Что делать 4 дня в небольшом европейском городе я не придумал и когда стал обсуждать, мне подкинули идею покататься на поезде или машине.
Посмотрел на карту — там рядом Вена! В часе езды на поезде от Братиславы.
Другие города и страны вокруг Братиславы, где я не был — Чехия, Польша, Словения, Хорватия и т.д. — были далеко и ехать на поезде до столиц нужно было 4-7 часов, что само по себе муторно.
Плюс неудобно, т.к. отель я забронировал в Братиславе. Допустим, 5 часов на поезде с неудобным графиком, потом в городе 2-3 часа (за это время сложно посмотреть весь город) и потом еще 5 часов назад в Братиславу. Некоторые поезда возвращались в 3-4 часа ночи.
В итоге в качестве компромисса на третий день (после Братиславы и Вены) я выбрал Брно, чешский город. До Праги ехать было далековато.
На том и порешил.
Четвертый день, который оставался, ушел на то, чтобы погулять немного по Братиславе и доехать до аэропорта, чтобы вернуться на Кипр.
Братислава
Рейс в Братиславу был в 6 утра. Из-за этого пришлось приехать заранее и, как следствие, не спал всю ночь.
Приземлились в 9, доехал на автобусе до центра города (недалеко, кстати, ехали минут 15).
Пришел в отель, а мне говорят, что заселяют только в 14 часов — нужно ещё уборку сделать.
Штош, пошел гулять по городу. В итоге обошел всю Братиславу, сделал кучу фоток и в 14 был в отеле.
Пожилой владелец, плохо говорящий по-английски, сказал, что ещё идёт уборка.
Подождал ещё полчаса.
В 16 часов лег спать и проспал 14 часов — организм был вымотан бессонной ночью и длительными прогулками.
Братислава: красивый, тихий, небольшой, современный, неожиданно очень чистый европейский город. Понравился. Говорят на словацком (частично похож на русский). Евро. Туристов мало, в отличие от Рима, и это хорошо.
Погода, правда, была не очень — до моего прилёта прошел дождь и было прохладно. Но, с другой стороны, это даже хорошо — по жаре, как, например, в Аммане, весь день гулять сложно.
Ни тест, ни ковид-сертификат при вылете не требовали. И при прилете тоже. Маски только на вокзалах: на улицах носят единицы. В Вене с этим построже.
Вена
Добирался на поезде из Братиславы.
Уже не помню, когда последний раз катался на поезде, лет 10-15 назад, наверное. На Кипре их нет.
Много ветряков между Веной и Братиславой и сельскохозяйственных полей.
В Вене хорошо, чего уж тут говорить. Центр раза в 2 больше центра Братиславы, много интересных исторических мест. Много бегунов, великов и самокатов. Есть, в отличие от Кипра, специальные дорожки.
В день моего приезда полиция перегородила центр для пробега Wings for life, через пару часов мимо меня пробежало несколько тысяч бегунов. Окружающие аплодировали и подбадривали.
Случайно попал в зоопарк Haus des Meeres на 11 этажей. 11 ЭТАЖЕЙ! 10 000 животных! Если не были в Вене — очень рекомендую. За городом есть еще зоопарк Шёнбрунн.
Когда возвращался поездом обратно в Братиславу, то сел не на тот поезд и вернулся в Братиславу на другую станцию. Ехал до своей станции на автобусе. Отель находился в 200 метрах от ЖД-станции и это было удобно — вышел из отеля, сел на поезд и поехал, куда надо.
Кстати, почему-то при пересечении границ (Братислава-Вена и обратно, Братислава-Брно и обратно) паспорта не проверяли.
Брно
На третий день длительных пеших путешествий организм запротестовал, и небольшой город был как нельзя кстати.
Также добирался на поезде из Братиславы.
Взял ЖД-билет Братислава-Брно. Интернет говорит, что есть направление. Смотрю на табло в ЖД-вокзале — такого направления нет. Что за черт. Собирался уже идти, выяснять, но потом заметил, что Братислава-Прага идёт через Брно. На него и сел, чтобы выйти в Брно по дороге. В Праге же я не был (планирую в будущем слетать).
Что могу сказать про Брно. Как и Братислава, красивый, тихий, небольшой город. Туристов мало.
Отличается тем, что нигде не продаются сувениры. Вообще нигде. Ни одного. Потратил час на поиски (а я теперь покупаю сувениры в каждом городе, где бываю) — нашел только открытки. Ну, пусть будут открытки тогда.
В городе, в туристических местах грязно. Много мусора в баках, которые уже давно не убирали.
С погодой во всех городах повезло (не было дождя, вернее он был везде, но редкий и очень мелкий) и не повезло одновременно (было пасмурно).
В этот раз я сел в поезд до Братиславы, который идёт на нужную станцию.
Но уже в поезде оказалось, что мой билет не подходит: это направление обслуживает другая ЖД-компания. Был выбор: выйти на следующей станции и пересесть или купить новый билет. Купил новый. Ещё оказалось, что за билетом закреплено посадочное место — пришлось пересаживаться. Зато подарили бутылку воды
Возвращение на Кипр
Сижу в аэропорту Братиславы, жду рейс. Табло не обновляется, номера гейта нет, до вылета остается пара часов. И вдруг за минуту появились сотрудницы на стойках регистрации, за углом, и очередь на 50 человек. Как они умудряются.
Когда летел обратно, справа от меня сидела женщина с грудным ребенком и вторым ребенком лет 3. Было ‘весело’.
У Ryanair есть возможность купить priority boarding — тебя пускают раньше остальных (non-priority) и я до сих пор не понимаю, зачем это нужно. Учитывая то, что в самолет всё равно все заходят вместе.
Послесловие
3 страны за 4 дня — новый личный рекорд.
Очень понравился формат: один день — одна страна. Прилетаешь в одну страну, гуляешь, потом поездом посещаешь другие страны. Экономия на авиабилетах и отелях: не нужно специально летать в эти страны. Но нужно, чтобы города были не очень далеко друг от друга, да.
В каждом городе гулял по 15-20 км ежедневно, судя по фитнес-трекеру — было интересно посмотреть все основные достопримечательности.
Бесит, когда попадаешь в европейскую страну и там не евро. Приходится сразу снимать кеш, менять на местную валюту (нужно еще разбираться, какие монеты какого достоинства, это не всегда интуитивно), ими потом оплачивать, потом — на Кипре — менять обратно на евро. Потому что не везде принимают карты, а в некоторых странах карты не принимают вообще. В Брно потратил час, чтобы по этой схеме найти туалет. Интересно, есть ли где-то в мире платный туалет, где принимают карты. В МакДаке тоже был платный, и за местные кроны. Или после покупки чего-нибудь, на чеке, не стал уже разбираться.
В Брно, как и в Будапеште, есть отделение Сбера. Или был в Брно, там внутри было пусто, когда проходил мимо.
Оплатил стоянку в аэропорту Пафоса и потом машина сломалась. Запросил рефанд у системы бронирования. Мне сказали, что рефанда не будет, но выпишут мне ваучер на бесплатную парковку в следующий раз, нужно им только написать. Тоже вариант.
В целом, летать становится все проще. Некоторые страны полностью забили на ковид, некоторые требуют сертификат вакцинации, но всё идет к тому, что требования для туристов отменят постепенно все, полностью или почти полностью. Возможно, только на время турсезона.
Понял, почему тянет постоянно путешествовать и не хочется возвращаться в рутину.
Становясь взрослыми, мы ищем новые эмоции, которых особенно много было в детстве.
Полеты превращаются постепенно в ‘наркотик’ — хочется летать, ездить, открывать для себя какие-то новые страны, города, места.
Даже в небольших городах, о которых первая мысль ‘что там делать’ есть интересные места. Хочется фотографировать, гуглить, делиться с окружающими. Чем я тут и занимаюсь.
Одна из причин, почему езжу с детьми по острову, выбирая каждый раз новые места. Правда, с каждым разом найти новые места становится сложнее.
Три страны: анонс
10.05.2022 22:02Посетил за 4 дня 3 страны, личный рекорд: Братислава (Словакия), Вена (Австрия) и Брно (Чехия).
Впечатлений море, фоток тоже (почти 600).
Поэтому разгребать и обрабатывать я их буду несколько дней.
Разделю на несколько постов и отдельно напишу про поездку, как водится.

Угадайте, где это
Какие приложения я использую в полетах
18.04.2022 14:26Телефон на Андроиде, если что:
- Ryanair. Поиск новых направлений для полетов, работа с оформленными полетами, check in, boarding pass
- Booking. Бронирование номеров в отелях и квартирах. Общение с саппортом Букинга и отелями
- мессенджеры: Telegram (использую очень часто и туда перешло 90% всех моих знакомых уже), Whatsapp (редко, только для оставшихся знакомых) и Messenger от FB. Slack, по работе.
- Google Calendar. Крутой способ планирования всего вокруг, включая полеты и получения предварительных оповещений на телефоне потом, в режиме ‘закинул и забыл’. Постоянно его использую. Полет планирую путем распределения по календарю около 20 событий в день отлёта, путешествия по городу прилёта и возвращения на Кипр. Календарь часто спасает.
- Google maps. Незаменимое приложение для передвижения по Кипру и другим странам. На Кипре часто использую навигатор, когда за рулём плюс прочие фишки (поиск организаций, время их работы и контактные данные). В другой стране вбиваю ‘places to visit’, чтобы увидеть в городе наиболее интересные места и спланировать маршрут передвижения между ними. Отель арендую в центре города, чтобы оттуда начать пеший маршрут.
- Google translate. Иногда спасает, когда в стране прилёта люди не говорят по-английски (например, в Италии)
- Acrobat Reader. Чтобы показывать документы в электронном виде (в виде PDF), где требуется. В нем есть возможность отмечать звёздочкой документы (группировать таким образом) и потом в отдельной вкладке Starred держать только актуальные документы, что удобно в аэропорту. Чтобы не искать нужный документ, когда сотрудник аэропорта требует его показать, среди длинного списка всех документов там
- Recorder. Иногда нет возможности или желания набить текст про поездку на телефоне и тут спасает диктофон. Записываю голосовые сообщения, потом перепечатываю их на телефоне, в итоге это все превращается в посты в блоге
- онлайн-банкинг, чтобы понимать расходы по карте. Bank of Cyprus в моем случае
- из развлечений в полете: FB reader для чтения книг и lichess для игр в шахматы с ботом и решения шахматных головоломок офлайн
- иногда ищу и качаю местные для страны приложения. Например, маршруты автобусов или вызов такси
- QR scanner. Иногда нужно сосканировать QR код и перейти по ссылке. Например, чтобы купить билет.
Что нужно сейчас для полетов, помимо визы и денег
18.04.2022 14:20Писать буду про Ryanair, потому что летаю сейчас только этим лоукостером (к слову, у него ещё много направлений, где я не был и куда планирую полететь в этом году):
- boarding pass. Оформляется заранее перед посадкой, служит пропуском для вылета
- passenger locator form (PLF) в ту страну, куда летит самолёт. Оформляется на специальном сайте этой страны, гуглится по фразе ‘country passenger locator form’. В отдельных странах может называться по-другому. В этом документе указывается информация о пассажире, наиболее важной частью является раздел о ковиде. Не нужен для страны вылета, так как, вылетая, пассажир уже не интересен этой стране. Т.е., условно, если рейс Кипр-Италия, то нужен PLF для Италии, для Кипра не нужен. И наоборот, если рейс Италия-Кипр, то нужен PLF для Кипра. Сегодня, 18 апреля 2022 года для Кипра его отменили.
- сертификат вакцинации. Я показываю обычно его. Для невакцинированных документ о прохождении теста, зависит от страны и нужно гуглить условия до вылета. В целом, нужно найти специальный сайт, где описаны последние требования въезда в конкретную страну и внимательно их прочитать, чтобы не было сюрпризов в аэропорту
- раньше я ещё делал ковид-тесты перед вылетом: сначала PCR, потом экспресс, для последующих рейсов. По факту, их никто не требует, но я продолжаю делать экспресс-тест на Кипре (это бесплатно в нашем районе), т.к. непонятно, возможно страна прилёта его потребует на каком-то этапе. Тест действует 24-48 часов, зависит от страны прилета. Делаю на всякий случай, в день вылета. Но не потребовали ни разу. Для возвращения на Кипр тест делать перестал, там хватает сертификата вакцинации, который (судя по новостям) скоро отменят в аэропортах.
В целом, каждый документ можно иметь только в электронном виде (я про Ryanair) и показывать только на телефоне. Наиболее важной частью документа является QR-код. Иногда стоят автоматы, где этот код нужно вручную просканировать. Чаще его сканируют сотрудники аэропорта, с помощью телефона, планшета или специального устройства.
Т.е. в ковидное время полеты усложнились, но нужно быть просто внимательным, заранее собрать документы, прочитать правила влета и все будет ок. При условии, конечно, что рейс в принципе доступен.
И сейчас разные страны постепенно снимают ковидные ограничения, что не может не радовать. Возможно, из-за наступления тур. сезона. Ждём, когда снова будет нужен только паспорт и авиабилет.
Италия: мысли о поездке
18.04.2022 13:50Как обычно, мысли о поездке, вразброс. На этот раз про Италию. Был в Риме и Ватикане.
Забегая вперед, хочу отметить, что город очень красивый (в прошлом посте были фотки).
- Еду в аэропорт в Пафосе. От хайвэя до аэропорта идёт дорога в 2 полосы: одна туда, одна оттуда. Вдруг замечаю, что примерно в километре по прямой по моей полосе мне навстречу несётся такси. Т.е. натурально мне в лоб несётся. У меня полоса одна, напомню, мне маневрировать негде, только тормозить. Оба едем примерно на 60-70 км/ч. Он решил, блять, обогнать по встречке медленную машину в его ряду и ещё ускорился, чтобы обогнать побыстрее. Хорошо ещё, что дорога была прямая, я его заметил и за мной, в моей полосе, не было машин, что позволило мне притормозить. Если бы ему такая гениальная идея пришла за поворотом, то была бы вероятность того, что у нас обоих не было бы времени для реакции и кто-то съехал бы на обочину на скорости с непредсказуемым результатом. Если бы успел среагировать до столкновения. Притормаживаю, он обгоняет и возвращается в свою полосу. Еду дальше.
- Когда летел в Рим, сидел в центре. Слева сидела молодая итальянка, спала. И почти весь рейс ее голова была на моем плече. Так и сидел 2.5 часа
-
Прилетел в Рим в районе полуночи. Рейс задержали на 40 минут. Нужно было по-быстрому пройти все проверки в аэропорту, выйти в город и взять такси до центра Рима, чтобы встретиться с представителем отеля. Жить предстояло 2 последующих дня плюс эта ночь. Сначала хотел доехать на автобусе, но все кассы были закрыты. В неавтобусных кассах было написано, что автобусных билетов нет. Ходил, бродил, спросил у местного, он подсказал, где стоит автобус, который ехал в центр Рима. Поехал. Пока ехал, написал отелю, что еду. В ответ получил сообщение что мест нет. МЕСТ НЕТ! Я его забронировал 2 месяца назад и мне по прилёту говорят, что жить я там не буду. Тупо кинули. Ответил ему, что сообщу обо всем Букингу, но факт остаётся фактом: мне негде ночевать.
Теперь представьте себе ситуацию: вы приехали в Рим в час ночи, отеля нет. Одни отели вокруг закрыты (ночь), другие закрыты вообще (разорились из-за ковида, как мне сказали в одном отеле). Остаются хостелы, но и те закрыты по упомянутым выше причинам. Есть открытые, но там нет мест. Вообще нет мест, обошел штук 10. Центр города, наплыв туристов, начало сезона, Италия, все дела. Если открыть приложение Букинг или Airbnb, то они дают возможность забронировать отель только на следующую ночь. Эта уже началась (час ночи, напомню) и она в пролете. И даже на следующую ночь доступно 3 отеля по сильно завышенным ценам. К слову, поэтому я предпочитаю бронировать за 1-2 месяца до полета. Есть пара отелей за городом по нормальным ценам, но не факт, что у них реально есть номера (несмотря на их наличие в приложении), не факт, что они в час ночи ответят на звонок в принципе и чтобы добраться, нужно искать такси.
Что бы вы стали делать в такой ситуации?Мне неиллюзорно стала светить возможность бомжевать в центре Рима, как минимум одну ночь. С такими мыслями ходил кругами по центру, пока случайно не встретил темнокожего мужика, который на ломанном английском спросил, нужна ли мне комната. Я подумал ‘чувак, ты даже не в курсе, насколько’ и он повел меня в старый отель. Подошли к зданию, он нажал на кнопку домофона и через секунд 15 последовала обратная реакция: включилось освещение и дверь открылась. Вошли внутрь (оказался обычный жилой дом), поехали на последний этаж, который переоборудовали под отель. Отелем это было сложно назвать. Я бы это назвал набором квартир в максимально уебищном состоянии, которые сдавали лет 20-30 без какого-либо ремонта и производя только косметическую уборку. Но выбора у меня не было. Ко всему прочему, я тупо хотел спать после полета (к тому времени было уже около 2 часов ночи). Нас встретил хозяин отеля: итальянец лет 50, ни слова не понимающий по-английски. Вообще ни слова. Темнокожий парень, непрерывно улыбаясь с момента знакомства, стал выполнять роль переводчика. Он уже знал несколько слов. Буквально несколько, в определенный момент, когда расклад стал понятен, я просто достал телефон и стал в Гугл-переводчике тупо переводить фразы с английского на итальянский, чтобы нормально снять этот клоповник.
Владелец потребовал документ, я дал ему кипрский id, он долго крутил его в руках, потому что не понимал надписи на английском и греческом на нем. Оформил от руки какой-то свой документ А4, я заплатил ему божескую цену наличными за две ночи (за эту квартиру странно было требовать сумму больше) и дал чаевые улыбающемуся темнокожему зазывале. Он меня спас, по сути, преследуя безусловно, свои корыстные цели. Я получил ключи и максимально убитую комнату и лег спать.
Одна из моих ошибок заключалась в том, что не пришла в голову мысль обратиться в саппорт Букинга. В теории был вариант получить от них номер в другом отеле. Правда, учитывая то, что номеров не было (я обошел их все лично), сомневаюсь, что они смогли мне что-то оперативно предложить.
Вторая ошибка была в том, что я взял ночной рейс. Но такое время было у рейса в Рим в тот день у Ryanair. Сам же рейс был довольно удобный: улетаю в пятницу, возвращаюсь в воскресенье. Само время мне заранее не понравилось: нужно было срочно искать автобус после полуночи (когда автобусы могут уже не ходить) или взять такси, чтобы успеть застать представителя отеля.
Совет на будущее: не берите ночные авиабилеты в популярный город. Если ночью отель отменит бронь, найти другой будет сложно. Но возможно, преодолевая трудности. Оно вам надо?
Утром написал Букингу о том, что тот отель меня кинул. У Букинга есть возможность отмены брони, в моем случае она была за месяц до въезда. Последующая отмена уже платная и означала потерю всей суммы брони. Т.е. я не получил номер и тупо терял всю сумму за его аренду, потенциально. Худший вариант брони. Через пару часов Букинг вежливо ответил, что они сожалеют об инциденте, свяжутся с владельцем отеля (видимо, чтобы тот подтвердил, что его услугами я не пользовался) и отменят бронь бесплатно. И это было круто. Спустя день снова написали мне, что отель не выходит на связь. Я написал отелю тоже. Жду ответ. В любом случае, у отеля нет доказательства оплаты, и, как следствие, доказательства того, что я там жил. - В Риме мало кто говорит по-английски. В основном не итальянцы.
- Странная погода в Риме: утром и вечером прохладно (в основном из-за ветра), в обед жарко
- В городе висит реклама похоронных услуг, с фоткой гроба. 1250 евро за всё.
- В помещениях требуют маски. На улицах, видимо, тоже, но, учитывая тысячи туристов, контролировать их всех нет возможности.
- Очень мало публичных туалетов, с учетом количества туристов. Разве что только МакДак.
- За один и тот же набор сувениров я отдал 36 евро в Будапеште и 12 в Риме.
- Сходил и в Ватикан. Случайно попал на пасхальное обращение Папы Римского.
update: история с отменой оплаты отеля, где я не жил, ничем не закончилась. Спросил Букинг, получил ответ, что в процессе, у бронирования при этом статус ‘Completed’ (статус платежа не нашел). Через неделю-другую спрошу еще раз.
update: оставил крайне негативный отзыв этом отелю на Букинге. Единственный способ повлиять на кидал.
Италия (Рим) и Ватикан: фотки
18.04.2022 8:16Дорога к Колизею.
Вокруг много туристов. Очень много.

Колизей. Чтобы сюда попасть, надо:
- купить билет онлайн (касс нет, но есть барыги вокруг) на определенное время. На ближайшее все занято
- пройти при оплате веб-магазин и карточную платежку, которые на итальянском и постоянно глючат, потому что вокруг тысячи туристов (не преувеличение)
- при входе пройти две проверки билета на телефоне и сканирование вещей, как в аэропорту
- протиснуться между толп снизу и сверху. Многие ходят группами с гидом
Внутри.

Достопримечательности города. До изобретения онлайн-карт.
















Ватикан.
В этот день удалось случайно попасть на пасхальное обращение Папы Римского, который в определенный момент сказал по-русски ‘Христос Воскрес’.
Атмосфера была потрясающая. Ее сложно передать словами и фотографиями, но я попробовую это сделать через видео (снимал на телефон):

Таксист сказал, что в этом ресторане лучшая паста и пицца и до него пришлось идти полчаса (от Ватикана). Потом еще ждать полчаса своей очереди занять место.


Это я, собственной персоной.
Большая железнодорожная и автобусная станция в центре города.
В аэропорту.
Прощай Рим. Ты прекрасен.
Италия (анонс)
17.04.2022 22:39Через неделю после Иордании слетал в Италию, только что вернулся.
Два поста — с фотками и рассказ о поездке — будут завтра. Или послезавтра.

Иордания: мысли о поездке
12.04.2022 8:49Итак, в эти выходные я слетал в Иорданию, столицу Амман. Как обычно, ниже будут мысли вразброс, которые постепенно записывал в телефоне и диктовал на диктофон в том же телефоне.
Тут фотки Аммана, если что.
В целом Амман похож на Никосию. Но общее впечатление – так себе. Хотя есть интересные исторические места, где можно погулять и поездить. Главная проблема – нигде не принимают карты. НИГДЕ НЕ ПРИНИМАЮТ КАРТЫ. Либо мне так повезло. Попробуйте как-нибудь, ради интереса, приехать туристом в большой город и не пользоваться картами пару дней. Нашел только одно место – супермаркет, который специально искал в Google maps, в километре от моего отеля. Изначально это привело к тому, что для того, чтобы от аэропорта доехать до города (на такси или автобусе), в срочном порядке пришлось искать в аэропорту банкомат, снимать со своей кипрской карты по невыгодному курсу местные динары (плюс комиссия 5 динар сверху просто за сам факт снятия наличности) и быстро идти обратно, чтобы успеть на автобус и уехать. Снимал потом и в городе, там такая же схема снятия, с такой же комиссией. Правда, понравилось то, что банкомат спросил, крупными купюрами выдавать или разными.
Да и в целом страна похожа на Кипр.
Интернет говорит, что Амман на 23% дешевле Лимассола.
Местные плохо говорят по-английски. Даже в аэропорту. Я секунд 30 не мог понять, что спрашивает секьюрити-офицер, после чего стал наугад перебирать релевантные слова. Сказал, что возвращаюсь на Кипр. На словах ‘Пафос, Ryanair’ он сказал, что всё ок. Оказалось, что ему нужно было знать город.
В городе покупал кофе в зернах, в подарок, со специями, полкило (пахнет, кстати, очень даже). Казалось бы, что может быть проще. Но нет. Ни продавец, ни его главный английский не знали. Хотя к ним постоянно заходят туристы.
Вылет
Еду в аэропорт, чтобы улететь в Амман.
Подъезжаю к стоянке, где машина проведет следующие 3 дня. Там шлагбаум и автомат, выдающий билет. Этот билет нужен для того, чтобы выехать со стоянки, предварительно оплатив ее. Иначе шлагбаум на выезде не поднимется. Автомат сканирует номер машины при этом, для проверки. В первый раз (после Греции) искал ночью после прилета, где оплатить. Чтобы больше этого не делать, теперь оплачиваю стоянку онлайн, чтобы не делать это в аэропорту.
Так вот. Приехал для отлёта в Иорданию, стою около автомата со шлагбаумом. Жду билет. Билета нет. Автомат пишет и произносит какую-то дичь. Поворачиваю голову налево, где другая машина тоже застряла около второго автомата со шлагбаумом и натыкаюсь на удивленный взгляд водителя: ‘я сам в шоке, братан, чё происходит вообще’. Вырубаю свою тачку (а там сделано неудобно, для того, чтобы взять билет, надо вплотную подъехать к автомату и вытянуть руку. В первый раз не знал о дистанции и пришлось выйти из машины, чтобы взять билет), открываю дверь, начинаю искать на этом автомате какую-нибудь кнопку, чтобы ускорить процесс. Через секунд 10 вылезает долгожданный билет (сосед тоже получил) и шлагбаум поднимается.
Когда сейчас заполняешь онлайн-форму для прилета Иорданию, то там надо поставить два чекбокса, где указано, что:
- прилетающий будет обязан пройти ковид-тест
- если прилетающий болен ковидом, то последует карантин на 5 дней
- будет назначен штраф в размере 10 000 динар (примерно 13 000 евро по текущему курсу JOD/EUR)
- прилетающий покрывает все расходы на лечение и проживание за свой счет. Поэтому на Кипре, перед вылетом в Иорданию, в аэропорту меня спросили, есть ли у меня мед. страховка. Страховка у меня есть, но документа на руках не было и я было подумал, что меня развернут. Но нет, пропустили, просто предупредили про условия прилета в Иорданию.
В Аммане действует ‘виза по прилету’. Т.е. ее ставят в паспорт уже в Аммане плюс нужно заплатить в динарах примерно 50 евро комиссию.
Помимо визы и оплаты, меня проверили спец. прибором. Правда, так и не понял, на что именно: на корону, наркоту или что-то другое. Потом спрашивали, кто я, откуда, кем работаю, где буду жить в Иордании и зачем вообще прилетел. Багажа у меня не было, летел с одной ручной кладью. Возможно, это вызвало подозрение.
Когда выходил из аэропорта, заметил парня в костюме на выходе, у которого было 2 чемодана багажа. Оба были открыты и в них копались сотрудники аэропорта. Что-то искали.
Последний раз я видел такой шмон в Израиле, в 2009-м. Самого там шмонали по прилету.
Прилетел в начале Рамадана (в 2022 году – с 1 апреля по 1 мая). Местные ели вечером в одно время и молились. Когда прилетел, в аэропорту ко мне подошла девочка и протянула пакет, в котором был стакан, сок и финики. Я вежливо отказался, а позже узнал про Рамадан.
В аэропорту познакомился с 72-летним мужчиной, который летел со мной из Пафоса. Разговорились. У него на Кипре и в Иордании дома и он иногда летает туда-сюда. Активно помогал мне до и в процессе поездки до города. Угостил финиками, когда все местные ужинали. Большой молодец.
Когда прилетел, получил смску от кипрского опсоса. Я был в роуминге и мне заботливо отключили мобильный интернет (или он там не работал на этой симке в принципе). Прочитав смску, понял причину:
Outgoing calls within JORDAN €1,07/min and to other countries (incl. Cyprus) €2,59/min, incoming calls €0,51/min, SMS €0,36, sending MMS<30KB €0,75, MMS> 30KB €1,26, receiving MMS €0,75.
Mobile Internet: Orange €16,66/MB, Umniah €16,66/MB & Zain €16,66/MB.
Для местных симок, уверен, было дешевле.
На сайте автобусной компании Аммана указано: Tip: be aware of some taxi drivers, sometimes they try to convince you to pick up a taxi telling you that the bus service is not operative. Do not trust them.
Как выяснилось, автобусы не ходят в даунтаун (на востоке города), где я снял отель, поближе к достопримечательностям. Они едут по западной части вверх на север. Взял такси. Билеты по карте купить нельзя, только за наличные.
В столице
Не знал, что город находится на горе. Когда смотришь на карту в Google Maps – она плоская. Было жарко и чтобы обойти весь город, приходилось постоянно подниматься и спускаться по этой самой жаре, что быстро утомляет. Из-за гористой местности все улицы кривые и поход по городу превращается в постоянный анализ карты в Google Maps, с учетом их извилистости. Но иногда во дворах открываются прямо красивые виды. Заходишь за угол, а там бац – и крутое граффити или вид на город сверху.
Жил в даунтауне. Выбрал отель поближе к главным достопримечательностям города (Цитадель и Римский театр).
Много туристов. Много местных. Даунтаут – весьма оживленное место. Все сигналят друг другу, светофоров и зебр мало, 4 дорожные полосы, водители маневрируют впритык друг к другу, пешеходы в этом хаосе стараются перейти дорогу. Я минут 5 ходил вдоль дороги в поисках зебры, пытаясь понять, как перейти эти 8 полос (4 туда и 4 обратно).
Таксисты заебали. В даунтауне их прямо море, белого и желтого цвета. И каждый считает своим долгом, если проезжает мимо непохожего на местного, посигналить ему. Т.е. ты идешь по улице, а мимо тебя проезжают таксисты и каждый сигналит.
Куча мелких магазинчиков и кафешек, супермаркет среднего размера нашел только один, в километре от отеля. Магазинчики продают в основном сувениры, одежду, очки, сладости, ювелирку и прочие необходимые туристу вещи.
За один день, пока ходил по городу, прошел в общей сложности примерно 18 километров.
Обратно
Когда ехал на такси в аэропорт, чтобы вернуться на Кипр, проехали с таксистом проверку со шлагбаумом и военными. Недалеко стояла бронированная машина с автоматчиками.
Сижу в аэропорту. Сотрудник аэропорта подошёл к коврику в специальной зоне, помолился и пошел дальше по делам. Через несколько минут подошёл другой. И так далее.
Обратный рейс задержали на 40 минут по непонятной причине.
Самолет был полупустой, что туда, что обратно. В моем ряду я был один, оба раза. Можно было вытянуть ноги и посмотреть в иллюминатор. В иллюминаторе красота: небо, облака и пустыня.
Когда выезжал из аэропорта на Кипре, автошлагбаум на стоянке потребовал, чтобы я ее оплатил. Хотя перед этим я уже оплатил стоянку онлайн, когда бронировал. Написал в службу поддержки, жду рефанд за второе списание.
Аэропорт прошел очень быстро. Быстро прошел первую проверку (показал документ о сертификации и flight pass), быстро прошел security, быстро прошел сканирование вещей (’что это у вас? Личные вещи в ручной клади? Проходите’). Т.е. между выходом из самолета и из аэропорта прошло где-то 2 минуты. Прямо вжух. Самый быстрый проход из всех, что у меня были.
Снова Букинг
До Иордании считал, что все отели работают с Букингом по схеме: Букинг чарджит меня (моя карту), потом отель получает свою сумму, а Букинг — свой процент. В Греции столкнулся с тем, что владелец апартаментов захотел оплату наличными и я был вынужден заплатить. Такая же история случилась и в Иордании: владелец отеля сказал, что он понимает, чего я хочу, но они принимают оплату только кешем. Хотя я ожидал оплату через Букинг.
Я заплатил, взял у него квитанцию и позже написал Букингу, снова, как и после Греции. Букинг ответил, что меня они чарджить не будут, у этого отеля тип оплаты: в отеле (картой или наличными). Я видел этот тип при бронировании, но не придал значения, т.к. всегда думал, что буду оплачивать через Букинг. Теперь буду более внимательным. Погуглил позже: Букинг берет ежемесячную комиссию с отелей, стало понятнее.
Про полеты
Ещё осознал простую вещь: перед каждым полетом нужно задать себе вопросы: что будет, если паспорт будет утерян? А телефон? А кошелек с картами и деньгами? Или украдут? Слава богу, не терял, но для всего нужен план Б.
Если будет утерян паспорт, то всегда вожу с собой папку с копиями документов. Дополнительно распечатываю ковидные документы (кипрский flight pass и сертификат вакцинации). В кошельке — кипрский id, как альтернатива паспорту. Зачастую его хватает, паспорт не нужен. Смогу обратиться в консульство и разрулить, если паспорта не будет.
Если украдут телефон — куплю новый, с симкой. Тут самое главное помнить пароль от Google account’а (чтобы поставить все приложения для Андроида) и главных приложений для путешествий (Букинг, Ryanair, почта, мессенджеры), чтобы это все восстановить на новом телефоне и вернуться домой без приключений.
Если украдут кошелек, то у меня всегда с собой отдельно кеш. Позвоню или напишу в свой банк на Кипре, чтобы заблокировали все карты до моего возвращения. И после возвращения их можно будет перевыпустить.
Чем чаще летаешь, тем меньше берешь вещей. Полностью подтверждаю. Перед Грецией парился, долго собирал вещи, старался все учесть. В этот раз сумка стала легкой и немного обленился, не стал распечатывать документы, все были в телефоне. Их все принимают в электронном виде. За исключением паспорта и Cypriot id, пожалуй. Да и Иордания по климату похожа на Кипр, теплые вещи были не нужны. Полетел просто в футболке.
До этого каждый раз перед вылетом и возвращением делал тесты (PCR, позже экспресс). Как выяснилось, их никто не спрашивает. Либо требуют сертификат о вакцинации, либо проводят тест уже на месте (как в Аммане).
В полет беру маски KN95 (они неплохо защищают), но сейчас понял, что нужно брать и одну обычную медицинскую маску. У KN95 сверху металлическая пластина, чтобы маска лучше прижималась к носу, но в аэропорту, в процессе сканирования, детектор пищит. Поэтому в этот момент хорошо иметь с собой обычную маску. В Аммане я просто оторвал металлическую пластину, чтобы пройти. Позже заметил, что так сделали многие обладатели подобных масок.
Перестал брать воду в аэропорт, чтобы пройти нормально сканирование багажа. Стал покупать бутылку уже после, в duty free, для полета.
Видимо, нужно было все-таки поездить по стране. Но, как получилось, так получилось.
Иордания: фотки
11.04.2022 22:54
Там где я был, принимали только наличные: иорданские динары
Огромный римский театр.
Вход в музей на территории театра.
Главная достопримечательность столицы: цитадель
Мечеть Grand Husseini
Rainbow street.
Аэропорт Queen Alia, куда прилетел и откуда улетал.
Тут история поездки, если что.









































