|
|
|
16.07.2025 9:31
Пост про поездку в Эмираты готов примерно наполовину, до фоток руки еще не дошли.
Пока мало свободного времени, но в течение недели должен всё выложить.
Вот вам пока одна фотография, пожалуй, главная в этой поездке.
Это Бурдж-Халифа, самое высокое здание в мире. Расположено в Дубае.
163 этажа над землей + 2 подземных, всего 165 этажей.
Высота здания — 828 метров.

Опубликовано в Фотки и видео, Travels | Нет комментариев »
15.07.2025 8:21
Я вернулся вчера из ада под названием “Эмираты в июле”. Не повторяйте мою ошибку.
Когда будет свободное время, распишу всё и покажу картинки и даже видео. Ожидайте.
Опубликовано в Travels | Нет комментариев »
09.07.2025 9:35

Ну, это пиздец, господа. Я летаю 4-й год и никогда не испытывал такие сложности с покупкой авиабилетов. Последние несколько дней швыряю деньги в монитор, но их не забирают.
Теперь по порядку. В данном посте будет повторяться информация из предыдущих постов — тогда история была в процессе, сейчас она завершилась (покупка, не полеты, до полетов еще месяц) и я хочу рассказать ее полностью.
Читать дальше »
Опубликовано в Полуличное, Travels | Нет комментариев »
07.07.2025 16:21
С авиабилетами какая-то ерунда происходит. Две истории.
1) WizzAir отменил 2 рейса (Абу-Даби — Астана — Абу-Даби) и я выбрал ‘пополнить WizzAir-баланс’. Там можно было получить деньги на карту, но я решил пополнить баланс, потому что всё равно скоро планировал покупать новые билеты.
Сейчас купил у них новые билеты (Ларнака — Кутаиси, чтобы оттуда попасть в Астану FlyAristan’ом), но баланс не был использован.
Никаких галочек ‘просьба использовать мой баланс и не снимать деньги с карты’ там не было.
Нашел телефон поддержки WizzAir’а (долго искал), дозвонился, пробрался через кучу опций робота, пообщался сначала по-английски, а затем по-русски, запросил рефанд и заодно спросил, почему баланс не был использован.
Ответ был: ‘я не знаю, я тут неделю работаю’.
Зашибись, чё. Жду возврат денег. Сказали, что займет до месяца.
2) Купил новые билеты Кутаиси — Астана — Кутаиси. Через Абу-Даби не получилось, взял из Кутаиси FlyAristan’ом.
FlyAristan дороже WizzAir, но дешевле всех других авиарейсов в Астану, поэтому вариантов тут не было.
Суммарно полет будет 4 дня (вернее, 4 полета), захватил один день public holiday на Кипре — удобно, не надо тратить отпускной на работе.
Но после оплаты у FlyAristan получил страницу с ошибкой, при этом деньги на моем банковском счету теперь заморожены.
Написал службе поддержки, чтобы разобрались.
У них даже есть мобильное приложения для check in’а. Скачал, вошел там, вбил номер полета — приложение нашло его и предложило купить билеты.
Круто. Жду ответ от службы поддержки.
P.S. как-то сложно оказалось попасть в Казахстан. Раньше таких проблем не было.
Опубликовано в Travels | Нет комментариев »
07.07.2025 10:50
Расскажу про саму поездку.
Фотки и видео выложил отдельным постом.
Лачи (Латчи, Latchi) — это район на западе Кипра, где находится порт с таким же названием. Там можно арендовать лодку и поплавать вдоль острова.
Мы с Мишкой уже катались там 5 лет назад, ему тогда понравилось и он недавно сказал, что хочет поплавать снова.
Плюс я услышал, как ребята обсуждали поездку и решил к ним присоединиться, чтобы порадовать сына.
Выяснилось, что лодка еще не была арендована, и я решил арендовать ее сам. В прошлый раз мы просто присоединились к группе, в этот раз всё делал сам, и сейчас расскажу всё подробно, кому интересна процедура.
Арендовал в Latchi Watersports Centre, вот их сайт.
Читать дальше »
Опубликовано в Полуличное | Нет комментариев »
07.07.2025 9:58
В субботу я арендовал лодку и мы поплавали на западе острова. Описание поездки будет позже отдельным постом, в этом посте будут фотки и видео. Поехали.

Это порт в районе Лачи (от же Латчи, Latchi), откуда мы выплывали. Вернее, нас вывозил капитан.
Погода была хорошая.
Читать дальше »
Опубликовано в Фотки и видео | Нет комментариев »
04.07.2025 16:28
У нас тут blue card скоро начнут выдавать. Почитать можно тут, например. Или тут.
Если кратко:
С 7 июля 2025 года Департамент миграции Кипра начинает приём заявлений на получение голубой карты ЕС — вида на жительство для высококвалифицированных специалистов из стран за пределами ЕС и ЕЭЗ.
На Кипре карту можно получить для работы в следующих сферах:
- информационные и коммуникационные технологии (ИКТ),
- фармацевтика (только для исследований),
- судоходство (за исключением капитанов и экипажа).
Минимальная валовая годовая зарплата для получения карты — €43,632.
Обладатели голубой карты получают право на:
- въезд и проживание на Кипре,
- доступ к высококвалифицированной работе,
- равные условия с гражданами Кипра (труд, образование, соцобеспечение и др.),
- воссоединение с семьёй,
- накопление сроков проживания в разных странах ЕС для получения статуса долгосрочного резидента.
Опубликовано в Новости Кипра | Нет комментариев »
30.06.2025 16:11
5 лет назад мы арендовали лодку на западе острова (Лачи) и покатались там с Мишкой и компанией.
Было весело.
Вчера Мишка сказал, что хотел бы попасть туда снова и знакомые как раз собрались туда ехать.
В итоге я присоединился к ним и забронировал лодку на выходные, на 4 часа в течение дня.
Покатаемся снова.
Нас будет 6 или 8 человек, пока не определились точно.
Если будут фотки, то выложу потом.
Опубликовано в Полуличное | Нет комментариев »
30.06.2025 8:58
Июнь в этом году очень жаркий.
Народ массово стремится на выходных на пляж, мы с Мишкой не стали исключением: съездили на Governor’s beach, популярный пляж недалеко от Лимассола.
Я плавал в этом году в первый раз. Чем дольше живешь тут, тем реже плаваешь. Думал, что вода будет холодная, ан нет — было самое то. Мы были там часа в 4.
В поездке вставляю телефон с навигатором в крепление на лобовом и в этот раз он перегрелся, закрыв при этом все приложения и навигатор.
Отдал телефон Мишке, ехали на ощупь. Заехали не туда, поплутали, выехали на то место, где мы обычно паркуемся. Там тоже было много людей и машин.
В этот раз не фоткал, вот прошлогодняя фотка. Представьте себе здесь несколько десятков человек:

Если хочется еще фоток, то вот был старый пост.
В целом, от жары мозги, конечно, плавятся. Делать вообще ничего не хочется. День превращается в перемещение между кондиционерами.
Но это еще не рекорд. Рекорд, чувствую, будет в Эмиратах, куда лечу через пару недель. Оставайтесь с нами, должно быть интересно.
Опубликовано в Полуличное | Нет комментариев »
26.06.2025 12:03
Забыл рассказать историю, случайным свидетелем которой стал на днях.
Стою на перекрестке. С другой стороны — машины, перед которыми стоит парень на самокате. Ждут зеленый. В определенный момент он едет вперед, набирает скорость и проезжает мимо меня.
На перпендикулярной улице на перекрестке — полицейский на мотоцикле. Когда парень выехал на перекресток, полицейский резко сорвался и поехал за ним, на красный и, подъезжая, включил сирену! Видимо, чтобы остановить парня.
Скорее всего (я не обратил внимание), парень тоже поехал на красный и тот решил его наказать. Они еще стояли потом на том месте минут 10, полицейский выписал ему штраф и уехал.
Вот нотариально заверенная фоточка плохого качества, потому что снималось с зумом:

Самокат не видно, но он там есть. Верьте на слово.
Опубликовано в Обо всем, Фотки и видео | Нет комментариев »
|