Какой-то заголовок
14.01.2025 15:46Новостей особо нет. Дом-работа. Завтра вот улетаю в Албанию, через Афины. Вернусь в воскресенье. Переживайте.
наш человек на Кипре
Какой-то заголовок14.01.2025 15:46Новостей особо нет. Дом-работа. Завтра вот улетаю в Албанию, через Афины. Вернусь в воскресенье. Переживайте. Ryanair заставляет поволноваться09.01.2025 22:09Сижу дома, отдыхаю после работы, готовлюсь к плановой пробежке, Я в легком шоке, что Ларнака-Будапешт может перекрыть из-за этого Будапешт-Баку и тогда на именно этот рейс Будапешт-Баку я не попадаю и, скорее всего, надо будет покупать второй билет на следующий рейс Будапешт-Баку, который будет хрен знает когда. Я даже на обратном пути успеваю съездить ненадолго в сам Будапешт, но поеду ли — посмотрю. Обратный рейс вечером, а Будапешт красив именно вечером (и ночью). Хорошо, что изначально взял билеты с сильным запасом. Посидеть 8-12 часов в аэропорту для меня не проблема, проблема не попасть на нужный рейс. Хотя время прилета и вылета не я выбираю. Я выбираю только лететь или не лететь этим рейсом. И по этой причине иногда трачу много времени, чтобы найти 4 более или менее нормальных рейса, чтобы долго не сидеть в аэропорту, желательно не ночевать (как 2 раза недавно в Лондоне) и желательно недорого. Сижу, перебираю авиакомпании и их рейсы, двигаю даты на неделю вперед-назад, но рано или поздно нахожу. kiwi.com регурно помогает с этим. В первую очередь — понять, какими авиалиниями и через какой город выгоднее всего лететь. Лайфхак: покупка продуктов07.01.2025 15:39Мы примерно год назад перестали составлять списки продуктов перед тем, как поехать в супермаркет. Теперь у меня бонусом в телефоне куча фоток еды. Холодильник перед фотографированием лучше открыть полностью, вместе с морозильником. Тогда на одной фотке будут все продукты. Счет за электричество по email03.01.2025 13:16Если вы живете на Кипре и получаете счета за электричество по обычной почте, то можно начать получать их по email. С водой я в офисе как раз и переходил, когда въехал в ипотечную квартиру. Просто написал им свой email, они всё оформили. Про электричество узнал на их счете, который пришел вчера — там был QR-код, отсканировав который, попал на эту страницу. Там еще рядом на греческом написано, что те, кто перейдут, примут участие в каком-то розыгрыше. Стимулируют таким образом. Я так понимаю, им так удобнее — не надо печатать счета, да и пока счет дойдет, пока человек его получит и оплатит — пройдет время. В общем, оставил на сайте заявку. Сайт ответил, что рассмотрят в течение 3 дней. Как мы настольную игру ‘Эрудит’ покупали30.12.2024 13:29Света нашла местный русский интернет-магазин, где в наличии много книг и настольных игр на русском. Из настольных мы много лет играем в Munchkin (рекомендую обеими руками) — купил еще в далеком 2010-м базовый набор и несколько дополнений. Играем до сих пор. Теперь Мишка подрос и играем втроем, но чаще вдвоем — я и Мишка. Часто выходные выглядят так: ‘ну, что, поехали поиграем в Манчкин в парке?’ В этом интернет-магазине большинство игр — простые, для детей, а те, что посложнее — не обладают ‘реиграбельностью’. По собственному опыту могу сказать, что игры с простой механикой уходят на полку после 2-3 игр. По статистике онлайн-магазинов в среднем люди играют в новые настольные игры 6 раз и потом отправляются собирать пыль. Мы недавно еще получили 108 карт ‘Magic: the gathering’, но, поиграв, оказалось, что игра для меня и для Мишки сложная (Манчкин проще и веселее) и плюс колода из 108 карт несбалансирована. Основу составляют так называемые карты земли (land), которые производят ману, которая, в свою очередь, позволяет выкладывать на стол основные карты (существа, заклинания, волшебства и т.д.). Так вот. Оказалось, что на 108 карт оптимальным количеством карт земли является 35-45 — зависит от вида игры, в жестком или более расслабленном режиме. А в колоде их было только 7! Семь! С таким количеством нужно перебрать несколько десятков других карт (не земель), чтобы накопить земли и начать играть уже нормально. И получается такая схема: один игрок накопил, следующим ходом выложил на стол существо для атаки противника, а противник еще ищет свои земли в своей колоде. В результате это существо атакует противника в течение 3-5 ходов и тот погибает. Играть в таком режиме совершенно неинтересно. Я, для разнообразия, добавил 32 карты земли, взяв карты Uno (там как раз 5 цветов, как и 5 цветов карт земли) — выглядят они в колоде плохо, но зато позволяют нормально поиграть — накопить ману и выложить существа. Но всё равно тексты у карт сложные, мы с Мишкой играли в парке — долго читали каждую карту и не знали, как ее использовать. В итоге ‘Magic: the gathering’ ушел на полку. Может, докуплю где-то 30-40 карт земель в будущем (читай — через несколько лет) и мы будем играть снова. Пока Манчкин интереснее, там за 13 лет мы изучили уже всю механику и все карты. Хотя Света играет на телефоне в Hearthstone, там тоже сложные карты. Hearthstone с точки зрения механики — наследник ‘Magic: the gathering’. ‘Magic: the gathering’ вышла в 1993-м, Hearthstone — в 2014-м. Ок, отвлекся. Хотел рассказать о другом. В русском кипрском интернет-магазине мы обнаружили ‘Эрудит’ и это нас обрадовало. Это та самая игра, где из букв надо составлять слова в виде кроссворда и получать очки. Еще когда жил в Москве, в 2007-м, купил там ‘Эрудит’, привез его на Кипр, но он где-то потерялся, прошло слишком много лет. И вот мы захотели его купить снова — буквально недавно, когда я 2 раза ночевал в аэропорту Лондона, мы со Светой играли в ‘Эрудит’ онлайн, решили в настолку теперь поиграть. У компании есть офис в Лимассоле. Съездили к ним вечером, после моей работы, в ливень. Там много (по местным меркам) книг и игр на русском, но ‘Эрудита’ в наличии не был — видимо, раскупили. Зато он был у них в Пафосе и Ларнаке. Договорились, что я закажу онлайн. Так и сделал, на следующий день. Причем доставка курьером у них оказалась 15 евро! Пятнадцать! К слову о русских сервисах. Тогда как еду курьеры по городу развозят за пару евро. Я не знаю, почему 15. Может, там курьер пару настольных игр возит между кипрскими городами и надо бензин отбить. Мораль: у каждого товара в интернет-магазине фотографии не только в рекламных и общепознавательных целях. Они нужны в первую очередь для того, чтобы ожидания совпали с реальностью и покупатель получил то, что хотел. И не возвращал товар обратно, как я сегодня. P.S. ‘Эрудит’ мы в будущем таки купим. Правда, не знаю, где. Может, на Амазоне. Азербайджан в феврале27.12.2024 17:00Взял авиабилеты в Баку (Азербайджан) в феврале. Когда летишь с пересадкой разными авиакомпаниями, всегда есть критичный нюанс: когда купил 2 билета до места пересадки, то потом от места пересадки надо купить 2 билета до точки назначения (Баку в данном случае). Вот и сегодня. До Будапешта полечу Ryanair’ом, у них обычно всё четко — плати, товарищ, картой или Paypal’ом, мы всё примем, ты, главное, плати. Это крупнейший лоукостер в Европе, у них 573 самолета (кстати, позавчера они все не летали — Рождество). Нашел на Букинге квартиру, арендовал. Вернее, в этот раз попалась схема, похожая на Airbnb. Не забронировал еще, а через Букинг отправил заявку на бронирование владельцу квартиры. У владельца есть сутки, чтобы ответить мне. Если не ответит, буду искать другое жилье в Баку. Благо, там оно в несколько раз дешевле Западной Европы, что порадовало. Иными словами, если в Западной Европе за почти адекватные деньги можно еле арендовать комнату (например, так я искал жилье в Дублине, Лондоне, Брюсселе и прочих столицах), то в Баку за эти деньги можно арендовать номер в отеле, в центре города. Похожая история недавно была в Стамбуле, там тоже всё дешево, т.к. лира просела. update: получил от владельца квартиры отказ. Нашел другую и там было всё ок, подтверждение было автоматическим. Итоги 2024 года26.12.2024 10:27ПутешествияПочитал итоги 2023-го: тогда я планировал сейчас, в декабре 2024-го закончить со странами Европы. Но жизнь внесла свои коррективы, как обычно. В итоге посетил следующие страны, в порядке посещения:
В июле, августе и сентябре не летал, т.к. копил деньги Свете на обучение в университете. Т.е. это итоги не года, а 9 месяцев. Если бы летал, то до конца Европы осталась бы пара стран. Среди 52 европейских стран осталось 8:
Планирую посетить их в указанном порядке, где-то до мая или июня 2025-го, если планы не поменяются. В июне или сентябре 2025-го хотим с детьми слетать в Рим. Посмотрим по ситуации. ПесниЗаписал 3 песни, после чего драйв пропал. Возможно, когда-нибудь продолжу. Мне всё также очень нравится писать музыку для песен и записывать вокал, но я не чувствую, что это кому-то кроме меня нужно. Поэтому пока на паузе. ДетиМишка продолжает учиться в старшей греческой школе (гимназии). В плане учебы стало сложнее. Иногда делаем вместе математику. С весны готовились к поступлению Светы в университет в Никосии. Она поступила, я снял в Никосии квартиру, но обучение оказалось слишком сложным и я забрал ее обратно в Лимассол, где она поступила в другой ВУЗ, на другую специальность. В феврале начнет учиться. И вообщеДекабрь удивил в финансовом плане, у меня никогда не было настолько хорошей ситуации с момента прилета на Кипр в 2007-м. Поэтому в 2025-й смотрим с оптимизмом. 2024-й был неплохой. P.S. С наступающим! Русские сервисы на Кипре24.12.2024 15:37Живу на Кипре не первый год, но меня до сих удивляют русские сервисы. Удивляет меня следующее: почему большинство русских сервисов считает своим долгом продавать всё по цене кокаина? Как товары, так и услуги. Лондон-Пафос, посадка24.12.2024 9:44Вот так мы садились, когда из Лондона возвращались в Пафос недавно.
Был ливень. Ссылка на полную карту, кому интересно: Системник для Мишки23.12.2024 10:27Года 3 назад Мишка стал ходить на компьютерные курсы Kidit, где они занимались программированием на простом уровне, для детей. Мишка страдал. Оптимальным решением было купить нормальный системный блок, с нормальной видеокартой, чтобы можно было играть без напрягов. Стоит еще упомянуть, что монитор, который я ему купил отдельно для дома и который был подключен к ноуту, тянет 144 Гц, но ноут может только в 60 Гц максимум. В этом году основные расходы связаны с обучением Светы, но удалось отложить Мишке на системник. Плюс бабушка добавила еще денег, когда была у нас в отпуске. В итоге накопилась нужная сумма и мы пошли его покупать с Мишкой на сайте. Я обычно покупаю технику в Лимассоле, офлайн, так сказать, но он нашел системник на сайте, где раньше покупали его друзья. Т.е. сайт считался проверенным. Ну ок. Компания, которая продает системники, находится в моем же городе Лимассоле. И склад у них тоже в Лимассоле. “Найду их, если что”, подумал я тогда и пошел покупать. Сын сам выбрал этот вариант и давно ждал, когда можно будет купить и вот момент настал. Открыл страницу с компом, там внизу предложение — если добавить еще 50 евро, то они поставят дополнительный кулер, который сделает комп тихим. Ок, добавил к заказу, пошел оплачивать. Забыл еще упомянуть, что после оплаты магазин написал, что из-за ошибки у них на сайте этому системнику дополнительный кулер не нужен. Он там уже есть. Попросили мои банковские реквизиты и вернули мне 50 евро на счет. Приезжаю в службу доставки. Там небольшая очередь. Жду минут 10, доходит очередь до меня, я показываю смску на телефоне, девушка уходит искать посылку, возвращается и спрашивает у меня, что это. “PC”, говорю. Она: “OK” и пошла искать дальше. Позже понял, почему она задала этот вопрос. Минут 5 искала, возвращается и говорит мне, чтобы я вышел и зашел в соседнюю дверь. Так и сделал. Оказалось, что рядом есть еще одна дверь, которая ведет на их мини-склад посылок — там находились крупногабаритные посылки, включая мой системник, как выяснилось. Я спрашиваю у другой девушки, которая работала на складе: ‘могу забрать?’ Она: ‘да, берите’. Взял и понес к машине. Отдельно добавлю, что коробок было почему-то две. Одна вертикальная, как и положено — сам системный блок. Вторая примерно такого же размера, но вертикальная и легкая. Я не понял, зачем мне вторая, но взял. В итоге Мишка сильно доволен и это главное. Теперь можно играть в современные игры. |