Какой-то заголовок

14.01.2025 15:46

Новостей особо нет. Дом-работа. Завтра вот улетаю в Албанию, через Афины. Вернусь в воскресенье. Переживайте.


Ryanair заставляет поволноваться

09.01.2025 22:09

Сижу дома, отдыхаю после работы, готовлюсь к плановой пробежке, починяю примус и тут внезапно получаю письмо от Ryanair, где господа сообщают буквально следующее: “рейс Ларнака-Будапешт в феврале переносится на 4 часа вперед. Он будет, в тот же день, но позже. Мы тысячекратно извиняемся. Нажмите, пожалуйста, вот эту кнопку, что вы не против и полетите всё равно, несмотря на”.
Это рейс в Баку. Из Будапешта будет второй рейс, Будапешт-Баку, позже, в этот же день и уже Wizz Air’ом. Обе авиакомпании не знают про то, что рейс стыковочный и им обоюдно всё равно. А мне нет.

Я в легком шоке, что Ларнака-Будапешт может перекрыть из-за этого Будапешт-Баку и тогда на именно этот рейс Будапешт-Баку я не попадаю и, скорее всего, надо будет покупать второй билет на следующий рейс Будапешт-Баку, который будет хрен знает когда.
Пошел смотреть, когда вылетает Wizz Air в Баку. Между полетами (новое время прилета Ryanair и вылет Wizz Air) будет еще 4.5 часа! Фууууух, всё нормально, я попадаю. Нажимаю на кнопку, подтверждаю Ryanair, что, мол, черт с вами, давайте позже.

Я даже на обратном пути успеваю съездить ненадолго в сам Будапешт, но поеду ли — посмотрю. Обратный рейс вечером, а Будапешт красив именно вечером (и ночью).

Хорошо, что изначально взял билеты с сильным запасом. Посидеть 8-12 часов в аэропорту для меня не проблема, проблема не попасть на нужный рейс. Хотя время прилета и вылета не я выбираю. Я выбираю только лететь или не лететь этим рейсом. И по этой причине иногда трачу много времени, чтобы найти 4 более или менее нормальных рейса, чтобы долго не сидеть в аэропорту, желательно не ночевать (как 2 раза недавно в Лондоне) и желательно недорого. Сижу, перебираю авиакомпании и их рейсы, двигаю даты на неделю вперед-назад, но рано или поздно нахожу. kiwi.com регурно помогает с этим. В первую очередь — понять, какими авиалиниями и через какой город выгоднее всего лететь.


Лайфхак: покупка продуктов

07.01.2025 15:39

Мы примерно год назад перестали составлять списки продуктов перед тем, как поехать в супермаркет.
В голову пришла простая идея: просто фоткать все продукты, включая те, что в шкафу (за пределами холодильника).
Стало на порядок проще. Регулярно покупаем примерно одно и то же, плюс-минус. Блуждая по супермаркету, начинаешь сомневаться: “а есть ли это у нас или закончилось?” Открываешь фотки на телефоне и проверяешь. Всё. Заодно можно понять, сколько брать продуктов по объему, чтобы всё влезло, когда по приезду он будет забит.

Теперь у меня бонусом в телефоне куча фоток еды.

Холодильник перед фотографированием лучше открыть полностью, вместе с морозильником. Тогда на одной фотке будут все продукты.
Не благодарите.


Счет за электричество по email

03.01.2025 13:16

Если вы живете на Кипре и получаете счета за электричество по обычной почте, то можно начать получать их по email.
Вот тут: https://www.eac.com.cy/EN/regulatedactivities/supply/yourbill/Pages/reveiveyourbillbyemail.aspx
Если ссылка поломается, то это сайт Electricity Authority of Cyprus (www.eac.com.cy).
Там же написано, что можно перейти на получение по электропочте и в их офисе.

С водой я в офисе как раз и переходил, когда въехал в ипотечную квартиру. Просто написал им свой email, они всё оформили.

Про электричество узнал на их счете, который пришел вчера — там был QR-код, отсканировав который, попал на эту страницу. Там еще рядом на греческом написано, что те, кто перейдут, примут участие в каком-то розыгрыше. Стимулируют таким образом. Я так понимаю, им так удобнее — не надо печатать счета, да и пока счет дойдет, пока человек его получит и оплатит — пройдет время.

В общем, оставил на сайте заявку. Сайт ответил, что рассмотрят в течение 3 дней.


Как мы настольную игру ‘Эрудит’ покупали

30.12.2024 13:29

Света нашла местный русский интернет-магазин, где в наличии много книг и настольных игр на русском.
Нас в первую очередь интересуют настолки — мы постоянно ищем игры, которые были бы интересны мне, Свете и Мишке, но найти их достаточно сложно, потому что у большинства игр простые правила. В последнее время стали искать также игры на телефонах и на компах, благо, теперь у всех есть устройства.

Из настольных мы много лет играем в Munchkin (рекомендую обеими руками) — купил еще в далеком 2010-м базовый набор и несколько дополнений. Играем до сих пор. Теперь Мишка подрос и играем втроем, но чаще вдвоем — я и Мишка. Часто выходные выглядят так: ‘ну, что, поехали поиграем в Манчкин в парке?’
Еще часто играем в Uno, Hive, раньше играли в шахматы, но потом они детям надоели. Когда-то давно играли в настольные ‘Settlers of Catan’ (’Колонизаторы’) и ‘Small world’ — тоже нравились.

В этом интернет-магазине большинство игр — простые, для детей, а те, что посложнее — не обладают ‘реиграбельностью’. По собственному опыту могу сказать, что игры с простой механикой уходят на полку после 2-3 игр. По статистике онлайн-магазинов в среднем люди играют в новые настольные игры 6 раз и потом отправляются собирать пыль.

Мы недавно еще получили 108 карт ‘Magic: the gathering’, но, поиграв, оказалось, что игра для меня и для Мишки сложная (Манчкин проще и веселее) и плюс колода из 108 карт несбалансирована. Основу составляют так называемые карты земли (land), которые производят ману, которая, в свою очередь, позволяет выкладывать на стол основные карты (существа, заклинания, волшебства и т.д.). Так вот. Оказалось, что на 108 карт оптимальным количеством карт земли является 35-45 — зависит от вида игры, в жестком или более расслабленном режиме. А в колоде их было только 7! Семь! С таким количеством нужно перебрать несколько десятков других карт (не земель), чтобы накопить земли и начать играть уже нормально. И получается такая схема: один игрок накопил, следующим ходом выложил на стол существо для атаки противника, а противник еще ищет свои земли в своей колоде. В результате это существо атакует противника в течение 3-5 ходов и тот погибает. Играть в таком режиме совершенно неинтересно. Я, для разнообразия, добавил 32 карты земли, взяв карты Uno (там как раз 5 цветов, как и 5 цветов карт земли) — выглядят они в колоде плохо, но зато позволяют нормально поиграть — накопить ману и выложить существа. Но всё равно тексты у карт сложные, мы с Мишкой играли в парке — долго читали каждую карту и не знали, как ее использовать. В итоге ‘Magic: the gathering’ ушел на полку. Может, докуплю где-то 30-40 карт земель в будущем (читай — через несколько лет) и мы будем играть снова. Пока Манчкин интереснее, там за 13 лет мы изучили уже всю механику и все карты. Хотя Света играет на телефоне в Hearthstone, там тоже сложные карты. Hearthstone с точки зрения механики — наследник ‘Magic: the gathering’. ‘Magic: the gathering’ вышла в 1993-м, Hearthstone — в 2014-м.

Ок, отвлекся. Хотел рассказать о другом. В русском кипрском интернет-магазине мы обнаружили ‘Эрудит’ и это нас обрадовало. Это та самая игра, где из букв надо составлять слова в виде кроссворда и получать очки. Еще когда жил в Москве, в 2007-м, купил там ‘Эрудит’, привез его на Кипр, но он где-то потерялся, прошло слишком много лет. И вот мы захотели его купить снова — буквально недавно, когда я 2 раза ночевал в аэропорту Лондона, мы со Светой играли в ‘Эрудит’ онлайн, решили в настолку теперь поиграть.

У компании есть офис в Лимассоле. Съездили к ним вечером, после моей работы, в ливень. Там много (по местным меркам) книг и игр на русском, но ‘Эрудита’ в наличии не был — видимо, раскупили. Зато он был у них в Пафосе и Ларнаке. Договорились, что я закажу онлайн. Так и сделал, на следующий день. Причем доставка курьером у них оказалась 15 евро! Пятнадцать! К слову о русских сервисах. Тогда как еду курьеры по городу развозят за пару евро. Я не знаю, почему 15. Может, там курьер пару настольных игр возит между кипрскими городами и надо бензин отбить.
Выбрал опцию ‘забрать в службе доставки ногами’, заплатил 5 за доставку. Ждем. Позавчера, в субботу приходит смска от службы доставки, мол, приезжайте, забирайте. Потом позвонили оттуда еще, чтобы точно меня уведомить. Сказал, что видел смску, приеду. Через час собрался ехать и понял, что в выходной они не работают. Да еще и между Рождеством и Новым годом. Странно. Зачем тогда звонили.
Поехал в понедельник, забрал. Привез домой, распаковал. Ну, думаю, поиграю с детьми в слова. Распаковываю — а там внутри какая-то игра для детей лет 6-8, где нужно отвечать на вопросы. Букв нет. Игра вообще другая. Блин. Я прямо расстроился. Стоит она копейки, дело было в том, что ожидания не оправдались. Пошел в телегу и расписал всё службе поддержки магазина. С учетом того, что на сайте была только одна фотография (фото упаковки со словом ‘Эрудит’), без фотографий содержимого коробки, понять, что это другая игра, было невозможно. Служба поддержки извинилась и сказала, что жалко, что я ее распечатал (а как еще я мог узнать содержимое?) и попросила отвезти игру обратно в Akis, что я и сделал. Отправил ее обратно, в другой город, за доставку заплатит сама компания. Жду возврат денег.

Мораль: у каждого товара в интернет-магазине фотографии не только в рекламных и общепознавательных целях. Они нужны в первую очередь для того, чтобы ожидания совпали с реальностью и покупатель получил то, что хотел. И не возвращал товар обратно, как я сегодня.

P.S. ‘Эрудит’ мы в будущем таки купим. Правда, не знаю, где. Может, на Амазоне.


Азербайджан в феврале

27.12.2024 17:00

Взял авиабилеты в Баку (Азербайджан) в феврале.
Прямого рейса с Кипра нет, полечу туда и обратно через Будапешт. Может, успею погулять по Будапешту — считаю его одним из самых красивых городов в Европе, ночной Будапешт великолепен.

Когда летишь с пересадкой разными авиакомпаниями, всегда есть критичный нюанс: когда купил 2 билета до места пересадки, то потом от места пересадки надо купить 2 билета до точки назначения (Баку в данном случае).
И если на втором этапе, когда покупаешь вторые два билета, возникает загвоздка — по какой-то причине билеты купить не получается — выходит, что первые два билета (до места пересадки) ты купил зря.
Со мной такого, слава б-гу, не происходило, но каждый раз ощущение, что произойти может.

Вот и сегодня. До Будапешта полечу Ryanair’ом, у них обычно всё четко — плати, товарищ, картой или Paypal’ом, мы всё примем, ты, главное, плати. Это крупнейший лоукостер в Европе, у них 573 самолета (кстати, позавчера они все не летали — Рождество).
А из Будапешта до Баку полечу WizzAir’ом — венгерский лоукостер и с ним регулярно какие-то приколы. Сегодня, например, не прошла оплата за авиабилеты. Тупо отказ. Повторил — сверху появилась плашка ‘A payment is already in progress’ и всё. И непонятно — было списание или не было. Там был второй способ — оплата банковским переводом, но его даже выбрать было нельзя — возможно, потому что система считала, что я уже оплатил. Пошел в саппорт, я уже ученый. Там главное пробраться через бота и выйти на оператора. Все заняты. Сижу на их странице с чатом, жду, когда освободится оператор (а может и вообще не освободится и это просто отписка, на носу НГ) — минут через 5 получаю ответ с опечаткой. Отлично, живой человек на связи. Рассказываю, кидаю даже скриншот страницы без данных моей кредитки. С той стороны рекомендуют проверить аккаунт — появился ли там рейс. Рейса нет. ‘Ок, тогда пройдите процесс бронирования снова, с нуля. Причину отклонения платежа мы не знаем’. В общем, со второго раза получилось. Лоукостеры еще любят навязывать дополнительные услуги — за счет этого и живут, и чтобы купить билеты надо страниц 10 пройти, везде отказываясь от всего. Летаю 3 года, прохожу все эти этапы с закрытыми глазами уже. Но был период — несколько минут — когда сидел и думал: ‘так, в Будапешт я попадаю, а в Баку пока нет. Что я буду делать в Будапеште 3 дня? Будапешт, конечно, красивый город, но попасть я хочу в Баку’.

Нашел на Букинге квартиру, арендовал. Вернее, в этот раз попалась схема, похожая на Airbnb. Не забронировал еще, а через Букинг отправил заявку на бронирование владельцу квартиры. У владельца есть сутки, чтобы ответить мне. Если не ответит, буду искать другое жилье в Баку. Благо, там оно в несколько раз дешевле Западной Европы, что порадовало. Иными словами, если в Западной Европе за почти адекватные деньги можно еле арендовать комнату (например, так я искал жилье в Дублине, Лондоне, Брюсселе и прочих столицах), то в Баку за эти деньги можно арендовать номер в отеле, в центре города. Похожая история недавно была в Стамбуле, там тоже всё дешево, т.к. лира просела.

update: получил от владельца квартиры отказ. Нашел другую и там было всё ок, подтверждение было автоматическим.


Итоги 2024 года

26.12.2024 10:27

Путешествия

Почитал итоги 2023-го: тогда я планировал сейчас, в декабре 2024-го закончить со странами Европы. Но жизнь внесла свои коррективы, как обычно. В итоге посетил следующие страны, в порядке посещения:

  • Молдова
  • Литва (во второй раз)
  • Беларусь
  • Грузия
  • Армения
  • Франция (в третий раз)
  • Монако
  • Австрия (в третий раз, в этот раз — с Мишкой)
  • Португалия
  • Италия (в третий раз)
  • Турция
  • Греция (во второй раз)
  • Люксембург

В июле, августе и сентябре не летал, т.к. копил деньги Свете на обучение в университете. Т.е. это итоги не года, а 9 месяцев. Если бы летал, то до конца Европы осталась бы пара стран.

Среди 52 европейских стран осталось 8:

  • Албания
  • Черногория
  • Косово
  • Азербайджан
  • Швейцария
  • Лихтенштейн
  • Исландия
  • Норвегия

Планирую посетить их в указанном порядке, где-то до мая или июня 2025-го, если планы не поменяются. В июне или сентябре 2025-го хотим с детьми слетать в Рим. Посмотрим по ситуации.

Песни

Записал 3 песни, после чего драйв пропал. Возможно, когда-нибудь продолжу. Мне всё также очень нравится писать музыку для песен и записывать вокал, но я не чувствую, что это кому-то кроме меня нужно. Поэтому пока на паузе.

Дети

Мишка продолжает учиться в старшей греческой школе (гимназии). В плане учебы стало сложнее. Иногда делаем вместе математику.

С весны готовились к поступлению Светы в университет в Никосии. Она поступила, я снял в Никосии квартиру, но обучение оказалось слишком сложным и я забрал ее обратно в Лимассол, где она поступила в другой ВУЗ, на другую специальность. В феврале начнет учиться.

И вообще

Декабрь удивил в финансовом плане, у меня никогда не было настолько хорошей ситуации с момента прилета на Кипр в 2007-м. Поэтому в 2025-й смотрим с оптимизмом. 2024-й был неплохой.

P.S. С наступающим!


Русские сервисы на Кипре

24.12.2024 15:37

Живу на Кипре не первый год, но меня до сих удивляют русские сервисы.
В течение последних 3-5 лет сюда приехало много русских, как следствие, они хотя сервис, не хуже, чем дома (читай — в Москве) и другие ребята пытаются удовлетворить этот спрос, открывая русские сервисы.
На русском, для русских, с русскими товарами и услугами.
В целом, такая тенденция везде, где много русских эмигрантов, в любой стране и это нормально. Местами даже позитивно, потому что есть товары (гречка или пельмени, например, не знаю, навскидку), которые вызывают определенную ностальгию и их приятно покупать. Не всегда ожидаемое качество, но это второй вопрос.

Удивляет меня следующее: почему большинство русских сервисов считает своим долгом продавать всё по цене кокаина? Как товары, так и услуги.
Типа, если конкуренции нет, то можно поднимать планку, всё равно пипл схавает?
Или это такая национальная традиция — навариваться по-максимуму?
Не понимаю.
Может, налог есть какой-то на русские товары и это заставляет их ставить цены не как у людей (читай — у киприотов), а иногда даже внаглую продавать просроченные продукты.
Или меньше клиентская база и поэтому такая наценка.
Или считается, что у среднего русского больше денег.
Или потому что могут.


Лондон-Пафос, посадка

24.12.2024 9:44

Вот так мы садились, когда из Лондона возвращались в Пафос недавно.

Посадка

Был ливень.
В самом самолете было ощущение, что он кружит над аэропортом и ждет, когда дождь закончится. Вокруг туман и вообще непонятно, что происходит.

Ссылка на полную карту, кому интересно:
https://www.flightaware.com/live/flight/map/RYR3131/history/20241216/0920Z/EGSS/LCPH


Системник для Мишки

23.12.2024 10:27

Года 3 назад Мишка стал ходить на компьютерные курсы Kidit, где они занимались программированием на простом уровне, для детей.
Я его возил пару лет и в конце они уже делали простые игры на Unity — взрослом движке, на котором разрабатываются многие современные 3D-игры.
Чтобы ребенку было на чем заниматься, купил ему ноут. Комп потом сломался, мне его 4 раза чинили, но это отдельная история.
Здесь хотел бы сказать, что ноут хорошо подходит для разработки простых игр, но не подходит для того, чтобы играть в современные игры — у него встроенная видеокарта и даже с минимальными настройками игры шли плохо, у них был небольшой FPS (количеством кадров в секунду).

Мишка страдал. Оптимальным решением было купить нормальный системный блок, с нормальной видеокартой, чтобы можно было играть без напрягов. Стоит еще упомянуть, что монитор, который я ему купил отдельно для дома и который был подключен к ноуту, тянет 144 Гц, но ноут может только в 60 Гц максимум.

В этом году основные расходы связаны с обучением Светы, но удалось отложить Мишке на системник. Плюс бабушка добавила еще денег, когда была у нас в отпуске. В итоге накопилась нужная сумма и мы пошли его покупать с Мишкой на сайте.

Я обычно покупаю технику в Лимассоле, офлайн, так сказать, но он нашел системник на сайте, где раньше покупали его друзья. Т.е. сайт считался проверенным. Ну ок. Компания, которая продает системники, находится в моем же городе Лимассоле. И склад у них тоже в Лимассоле. “Найду их, если что”, подумал я тогда и пошел покупать. Сын сам выбрал этот вариант и давно ждал, когда можно будет купить и вот момент настал.

Открыл страницу с компом, там внизу предложение — если добавить еще 50 евро, то они поставят дополнительный кулер, который сделает комп тихим. Ок, добавил к заказу, пошел оплачивать.
В онлайн-магазинах как: оформил корзину, перешел к оплате (этап чекаута), выбрал платежную систему, указал, куда доставлять или откуда забрать и оплачиваешь через указанную платежную систему. Стандартный флоу.
Тут я указал, как хочу оплатить, выбрал способ доставки (забрать самому из почтового офиса, чтобы не ловить курьера дома), тыкаю “Оплатить” и попадаю на страницу “Спасибо за ваш заказ”. Всё. Оплаты нет.
Т.е., по сути, это был не онлайн-магазин, а просто витрина с приемом заказов.
Я не понял этот прикол и пошел писать в их службу поддержки “че происходит”. За годы работы в интернете выработалось простое правило: если ты за что-то платишь и есть вопросы, надо сразу обращаться в саппорт.
Ответом на мой email было их письмо со ссылкой на оплату, на местную платежную систему JCC. Это такой кипрский Paypal. Меня нестандартная схема немного напрягла (возможно, они проверяли дополнительно наличие комплектующих, чтобы собрать комп), но перешел, оплатил, написал им дополнительно, что оплата прошла, они стали спрашивать, может мне лучше курьер доставит, я сказал, что лучше я сам заберу, потому что улетаю — у меня на носу был полет в Люксембург.
Схемы ‘у них мой адрес, они знают, что я улетаю и могут залезть ко мне в квартиру’ я не опасался, потому что к тому моменту уже забрал домой Свету из Никосии.
В общем, попереписывался с саппортом, улетел, вернулся, написал им, что я снова на Кипре, они ответили, что сильно заняты перед Рождеством и отправят системник сегодня или завтра.
Через пару дней я уже было собрался им звонить, чтобы выяснить статус, но тут внезапно получил смску от службы доставки ‘приезжайте, забирайте’. Ура! Мы с Мишкой сильно обрадовались и я поехал туда после работы.

Забыл еще упомянуть, что после оплаты магазин написал, что из-за ошибки у них на сайте этому системнику дополнительный кулер не нужен. Он там уже есть. Попросили мои банковские реквизиты и вернули мне 50 евро на счет.

Приезжаю в службу доставки. Там небольшая очередь. Жду минут 10, доходит очередь до меня, я показываю смску на телефоне, девушка уходит искать посылку, возвращается и спрашивает у меня, что это. “PC”, говорю. Она: “OK” и пошла искать дальше. Позже понял, почему она задала этот вопрос. Минут 5 искала, возвращается и говорит мне, чтобы я вышел и зашел в соседнюю дверь. Так и сделал. Оказалось, что рядом есть еще одна дверь, которая ведет на их мини-склад посылок — там находились крупногабаритные посылки, включая мой системник, как выяснилось. Я спрашиваю у другой девушки, которая работала на складе: ‘могу забрать?’ Она: ‘да, берите’. Взял и понес к машине.
Зачем это всё расписываю. Тут есть 2 важных нюанса: при получении посылки нужно предъявить паспорт или id (пластик). Я обычно показываю id, подготовил его и в этот раз, но ни первая, ни вторая девушка его не спросили.
И второй нюанс — обычно при получении посылки раньше я расписывался электронной ручкой на электронном планшете, который лежит на столе в основном отделении службы доставки, что посылку я получил.
В этот раз расписываться было не нужно. Т.е. я просто зашел на склад, взял комп, переложил его в свою тачку и уехал. Зашибись. А если бы это был не я. Cyprus style.

Отдельно добавлю, что коробок было почему-то две. Одна вертикальная, как и положено — сам системный блок. Вторая примерно такого же размера, но вертикальная и легкая. Я не понял, зачем мне вторая, но взял.
Отвез это всё Мишке, распаковывал всё он сам, у себя дома (живет с бывшей женой, напомню). Оказалось, что во второй коробке находятся упаковки от железа. Т.е. ребята с сайта купили железо, собрали системник и в качестве доказательства все оригинальные коробки положили в одну большую коробку и запечатали ее. Первый раз с таким сталкиваюсь.

В итоге Мишка сильно доволен и это главное. Теперь можно играть в современные игры.
Правда, у них интернет плохой, будут менять провайдера.