Как я ногу лечил

05.09.2026 8:46

Несколько лет назад я получил удар по ноге (личная история, о которой рассказывать не буду), по среднему пальцу и с тех пор нога болела.
Не так, чтобы сильно, но иногда давала о себе знать.
Я всё откладывал лечение — думал, что потребуется дорогая операция. Оплачивал ради этого страховую. И продолжаю оплачивать, но скоро ее отменю.

В определенный момент решил, что с этим надо что-то делать и поехал к терапевту — женщине, которую знаю уже лет 15. Она успела сменить офис, с год назад переехала в новый.
Она посоветовала съездить к ортопеду. Нашел его адрес, записался на прием и поехал.
Он выслушал меня, сделал прямо там, в своем кабинете рентген ноги, показал мне снимки и сказал, что кости не повреждены (уже хорошо!). Значит, дело в мышцах.

Чтобы понять, что с мышцами и нервами, потребовался МРТ. Он дал мне список — штук 7 мест в Лимассоле, куда можно съездить, я выбрал первый — известная клиника тут, где был несколько раз и делал там МРТ несколько лет назад.

Потом была длительная переписка по email с сотрудницей из этой клиники — там нужно было еще сдать анализ крови за пару дней до самого МРТ.
Приехал, сдал, через пару дней приехал уже на МРТ. Тот, кто проходил, знает процедуру.
Лег в аппарат, который стал создавать мощное магнитное поле и радиоволны, которые заставляют атомы водорода в теле человека излучать слабые сигналы для создания детальных снимков.
Дали наушники, потому что работал он громко. В наушниках была громкая попса. Слишком громкая, я потом попросил сделать потише.
Нужно было полчаса пролежать так без движения.
Пошел оплачивать и выяснилось, что стоит это 562 евро. Я малость охренел, но заплатил. Дали распечатку и компакт-диск (зачем-то, его сейчас некуда втыкать).

В итоге диагноз, который мне ставил ортопед, подтвердился после МРТ — неврома Мортона.
Это доброкачественное утолщение оболочки подошвенного нерва стопы. Чаще всего возникает из-за ношения неправильной обуви, но это не мой случай.
Простыми словами: нерв между пальцами оказывается «зажат в тисках» и начинает защищаться.

Съездил второй раз к ортопеду, он уже получил по email мои результаты и предложил укол, чтобы снять воспаление. Был еще вариант сделать операцию (удалить или подрезать нерв), но это крайняя мера, и там есть свои минусы — можете погуглить, если есть желание.
Я согласился на укол. Он сделал местную анестезию спреем, чтобы я не почувствовал укол, уколол и ввел лечебный препарат.
Потом постепенно появился большой синяк, но в течение нескольких дней боль прошла, как он и обещал. Это не гарантирует, что навсегда — возможно, через несколько месяцев вернется. Если вернется, то поеду к нему снова.

Отдельно отмечу, что за эти годы медицина сделала шаг вперед и все медицинские результаты я постепенно получил по email. Меня даже не спрашивали, все отправляли по умолчанию.

Если кого-то интересует, сколько это всё стоит, то вот полный список услуг:

  • терапевт — бесплатно, по Gesy (оплачивает кипрская система здравоохранения)
  • ортопед, первый визит + рентген + второй визит + укол: 250 евро
  • МРТ: 562 евро

Итого: 812 евро.

Оформил claim для страховой, собрал все оригиналы документов, но они не понадобились — страховой хватило копий, которые я отправил по электропочте. А раньше агент приезжал на работу и забирал оригиналы.
Страховую оформил на работе, если что — это выгоднее, чем оформлять напрямую, потому что физ. лицу можно деньги не вернуть (и придумать причину), а с организацией лучше не спорить, потому что можно потерять крупного клиента в ее лице.
Когда-то подробно писал про медицинские страховки на Кипре, можете почитать, если интересно.

В итоге страховая молчала 9 дней. Отправил им второе письмо, чтобы они уточнили статус.
Они молча вернули деньги, всю сумму. Через несколько часов получил их на счет. Всё четко.
Могли не вернуть, к слову — были такие случаи. Было бы неприятно, но не критично, ногу всё равно давно надо было лечить.

В целом, я мог все эти услуги получить по Gesy — бесплатно или за копейки.
Но:

  • тогда я зря оплачивал страховую все эти годы
  • непонятно, насколько качественными были бы бесплатные услуги
  • если бы дело дошло до операции, могло бы оказаться, что по Gesy не оперируют и я бы платил из своего кармана. Там легко получить чек на 1500-2500 евро (я один раз оплачивал 1500 за пару дней обследования) — причина, почему люди платят за страховку. Но для более простых случаев большинство использует Gesy

Как-то так. Пока всё ок. Надеюсь, что через полгода-год боль не вернется.


Назад 

Написать мне