Адаптация

24.06.2026 20:43

Рекламный shit

А с другой стороны продается chnaya
На Кипре алкоголь рекламировать внезапно можно (в отличие от табака), но с рядом ограничений.
Если говорить про рекламу алкоголя на щитах, то требования такие:

  • обязательный дисклеймер о дорожной безопасности (свежий закон) — вот та надпись на фотке в нижнем правом углу
  • запрет на размещение возле школ
  • если есть люди, то они должны не просто быть старше 18 лет, а выглядеть явно старше 25 лет, чтобы полностью исключить ассоциации с подростками
  • никакого спорта и автомобилей
  • никакого «улучшения жизни»
  • билборд не должен слепить водителей в темноте, если есть подсветка
  • он не должен закрывать дорожные знаки, светофоры или перекрестки
  • размещение крупных конструкций на хайвеях за пределами городов жестко ограничено, чтобы не отвлекать водителей на высоких скоростях

Governor’s beach

21.06.2026 18:57

Ежегодная поездка на пляж. От Лимассола ехать минут 20.

Governor

Governor

Governor

Governor


Lanitio: стадион и парк

20.06.2026 7:58

Стадион Lanitio
Стадион ‘Lanitio’ в Лимассоле.

Парк Lanitio
Парк около стадиона.

В парк можно приехать всей семьей, там есть кафе и штук 10 деревянных столиков со скамейками.
У входа расположен памятник храброй студенческой молодежи.

Так вышло, что я столько лет живу в Лимассоле, а в этот парк попал недавно, несколько месяцев назад.
Он находится в центре города и я все эти годы проезжал мимо — есть пара других парков, куда можно приехать (Центральный парк и парк Дасуди).
Лично мне такие места интересны, потому что мы любим играть в настольные игры на свежем воздухе.


Второй робот-пылесос

18.06.2026 22:52

Года полтора назад купил робот-пылесос. Стандартный, Xiaomi Robot Vacuum S20. Популярная модель тогда была. До этого были только ручные пылесосы (Dyson, например, жив до сих пор. Еще бы ему не жить, учитывая его цену).
Тогда понравился тот факт, что робот-пылесос выполняет еще и роль полотера — на Кипре это особенно актуально, тут ковры мало у кого есть, в основном плитка — из-за влажности.
По факту оказалось, что пыль он всасывает хорошо, а моет плохо — он, скорее, развозит грязь по квартире. Там внизу есть две щетки, но пылесос можно использовать максимум для влажной уборки. Пол потом мыть всё равно надо было.

Я не то, чтобы зажрался. Руками пол мыть давно надоело, и я давно уже присматривался к пылесосам, где есть емкость для воды.
Кстати, тут надо быть аккуратным, потому что легко можно купить пылесос, у которого не бак для воды, а просто увеличенная емкость для сбора пыли. Такой мне не подходил.

К слову, есть дорогие модели, за 1000-1500 евро — они работают, как стиралка или посудомойка, в том плане, что их надо подключать к воде и канализации, потому что работают они в режиме полного автомата — набирают воду, моют, потом сливают в канализацию. Я такой в аэропорту видел. Плюс знакомая купила себе такой же когда-то.

Присмотрел себе модель в среднем ценовом диапазоне и купил Xiaomi Robot H50. Вот такой:

Робот-пылесос

Читать дальше »


Памятник храброй студенческой молодежи

13.06.2026 22:48

Памятник храброй студенческой молодежи

Расположен на проспекте архиепископа Макариоса III в Лимассоле.
Бронзовая скульптура увековечивает участие старшеклассников в вооруженной борьбе ЭОКА против британского колониального господства в 1950-х годах.


Young Sherlock (2026)

07.06.2026 22:59

Молодой Шерлок

Интересный сериал от Гая Ричи.
В первые дни после выхода шоу возглавило чарты просмотров на платформе Amazon Prime Video.
Жду второй сезон.


Фикус лировидный

07.06.2026 22:26

Фикус лировидный

Он же Ficus lyrata.
Популярен как комнатное растение, при посадке на открытом воздухе этот вид может достигать 14,5 метров в высоту.
Где-то в Лимассоле.


The Backrooms

31.05.2026 22:57

The Backrooms

Съездил в кино с Мишкой на ‘The Backrooms’. Ему друг посоветовал.
В зале было много подростков, которые сначала шумели, но потом постепенно стало тихо.
На сайте местного кинотеатра было указано ‘Психологический триллер’, по факту оказался психологический хоррор. Думаю, если бы знал, то не поехали бы.

Насколько я понимаю, история началась вот с этого ролика.


Хром

30.05.2026 11:48

Только что получил.

Chrome


The Devil Wears Prada 2

24.05.2026 20:24

Дьявол носит Prada 2

Съездили со Светой в кинотеатр.
Что могу сказать — если первая часть понравилась, то вторая тоже понравится.
Правда, не совсем понятно, почему потребовалось 20 лет. Видимо, потому что индустрия глянца за это время изменилась.

Почему-то уже примерно полгода в кинотеатрах нет ничего интересного. Следующим будет “The Odyssey” Нолана, который выйдет в июле, сейчас это самый обсуждаемый фильм года. Уже есть много мемов на эту тему.