Великобритания: мысли о поездке

12.12.2022 10:40

Пока про полет в Лондон, фотки будут чуть позднее.

Слетал на один день в Лондон, погулять по городу. 4 часа туда, 4 обратно. Изначально идея выглядела просто: прилетел, погулял, улетел. Но я не проникся до конца тем фактом, что оба рейса Ryanair (туда и обратно) были ночные. В итоге это выглядело так:

  • приехал вечером в аэропорт Пафоса, на Кипре, рейс был в 5 утра. По ночам по хайвею ездить не люблю, потому что можно тупо заснуть и не вписаться в какой-нибудь поворот на 100 км/ч, поэтому приезжаю вечером. В итоге пытался как-то поспать в аэропорту и при этом не пропустить рейс. У Ryanair регистрация начинается за 2 часа до вылета (а в некоторых аэропортах Европы пускают и за 3-4, если аэропорт большой и людей много). А в аэропорту, как мы знаем, нет кроватей. Приходилось, как обычно, спать в кресле. Некоторые спят на полу.
  • прилетаем в Лондон, я не выспался, как зомби еду в город. Ехать час. Как зомби погулял по городу, пофоткал, ближе к вечеру поехал в аэропорт обратно. В итоге просидел в аэропорту 13 часов, снова не выспался. По такой же схеме спал в кресле, только в этот раз людей было в несколько раз больше (сам аэропорт большой) и вставать было нельзя. Встал – место потерял, спи на полу. Вещи на кресле оставлять не хотел, могли украсть.
  • в итоге вернулся в Пафос в полубредовом состоянии: не спал 2 ночи подряд. Сердце колотилось. Больше я так летать не буду.

Мне нужно было арендовать жилье в Лондоне, поспать одну ночь и потом лететь обратно. Заодно посмотрел бы больше достопримечательностей. Но в ноябре, когда покупал билеты, подумал, что суток на всё хватит. Обычно езжу в соседние страны, когда у Ryanair рейс пару раз в неделю и между рейсами 3-4 дня. Но Лондон у них – самое популярное направление с Кипра (наряду с Грецией) и рейсы туда выполняются ежедневно. А так как из Лондона в соседнюю страну не доедешь, решил взять билет туда и обратно с разницей в сутки. Плюс летом этот билет стоил 300 евро, а в декабре – 30, в одну сторону. Да, тридцать. Грех было не слетать.

Далее пойдут мысли по ходу поездки. Записывал, как обычно, на телефон, когда происходили какие-то интересные моменты. Всегда так делаю.

Вылет с Кипра

Еду в аэропорт. Ночь. Впереди обгоняет такси. Едем по дефолтной для Кипра левой полосе. Обогнав, таксист включает дальний свет. Потом поворот налево. Далее поворот направо. Потом выключает это всё. Видимо, нащупал таки то, что хотел, в темноте.

В аэропорту Пафоса непрерывно крутят песни про Рождество, как в супермаркетах, и это пиздец. Уже минут через 10 это начинает восприниматься, как пытка. Попробуйте как-нибудь найти плейлист из одних рождественских песен, включить его и засечь, на сколько вас хватит. А рейс был ночной, я приехал за несколько часов до вылета и слушал это все по кругу. Правда, после полуночи включили просто классическую музыку. Я уже успел провести пару часов на улице, чтобы не слышать эти песни. Было относительно тепло, моросил мелкий дождь иногда, но, в целом, свежо.

Гуляю по аэропорту. Выхожу наружу, таксисты предлагают мне такси до города.

Лондон

Прилетели в Лондон. Взял с собой заранее теплую одежду, но она частично не пригодилась. Было холодно по прилету и большая влажность (ночью прошел дождь), но, я думал, в декабре будет холоднее.

В аэропорту Лондона паспортный контроль автоматический. Проверяющих в кабинках нет (первый раз сталкиваюсь с такой схемой). Проходишь через турникет, сканируешь паспорт, тебя фоткают. Но очень похоже на то, что где-то сидит человек и проверяет это всё вручную. Ещё и очереди разделены на 3 типа паспорта: UK / EU, ePassport (что бы это ни значило) и все остальные паспорта.

Выяснилось, что через несколько дней водители поездов в Лондоне будут бастовать. Мне повезло в этом плане. И сделано довольно удобно: в аэропорту, откуда уходил экспресс до города, висят объявления о забастовках с указанием дат. Потом в самом экспрессе оповещение на табло и проговаривают это голосом (‘в такие-то дни будут забастовки, пожалуйста, планируйте поездки заранее’).

В плане поезда удобно, все линейно: вышел из самолёта, купил билет (я ещё и обратный взял сразу), прошел паспортный контроль, спустился к поездам. Мимо не пройдешь и не нужно ничего искать самостоятельно. Хорошо продумана навигация. В Лондоне в плане навигации всё круто, везде: в аэропорту, на ЖД вокзале и в самом городе. В аэропорту захотел в туалет, например, или найти выход к своему гейту, покрутил голову – обязательно будет табличка с указанием, куда нужно идти. Не нужно блуждать, как в других аэропортах, в поисках этой таблички.

В экспрессе, в целом, всё тоже круто. Объявляют остановки. Сверху табло, где показано, где мы сейчас и куда едем. Когда конкретно будем в городе. Предупреждают о том, что в такие-то дни будут забастовки. И написано ещё, что если поезд опоздал на 15 минут, то положена компенсация. Объявляют объявления: если заметили что-то подозрительное, то обращайтесь в полицию, со слоганом: ‘See it. Say it. Sorted’. Поезд новый, чистый, с ковровым покрытием на полу. Есть USB-вход у каждого сиденья (как в автобусах Брюсселя), чтобы можно было зарядить девайс. Правда, у меня всегда с собой power bank и этот вход я заметил уже только на выходе из экспресса.

Общее ощущение от города: попал в цивилизацию. Например, можно зайти в метро через Google Pay и оплатить им покупки в самом городе. В центре висит большая реклама телефона Google Pixel.

Думал, что не пойму британский английский, но все было ок. Этого непонятного британского акцента, который любят использовать в анекдотах — не услышал. Вернее, он был, но не такой сильный и вполне понятный.

Погулял в центре, около Tower Bridge. Все пофоткал. Подумал, что всё, можно и домой. Потом смотрю на карте, в другом конце города точки еще отмечены. Тыкаю, а там Big Ben. Я такой: ‘твою мать, чуть не уехал’. Пошел, нашел метро, доехал до Big Ben, пофоткал там тоже. Заодно столкнулся с митингом сотрудников транспортной компании в спецодежде, несколько сотен человек. Хотели повышение зарплаты. Раздавали листовки, кричали в мегафон: всё, как положено.

На Кипре с начала декабря рождество везде. Украшают все, что можно. В Лондоне в это время (начало декабря) украшений мало или они минимальны.

В городе в одном месте бесплатно раздавали пепси, в банках. Проходила рекламная акция. Брать не стал, потому что было холодно и через определенное время начался бы квест, который я прохожу практически в каждом городе: “найди туалет”. Иногда туалеты платные и требуют местную валюту (не евро), при этом не принимают карты и квест становится более длинным: “найди сначала банкомат и сними местные бабки”. В определенный момент для этого стал просто снимать несколько местных денег в банкомате заранее. Главное, не делать это в аэропорту, где стремный курс. В остальном обычно хватает карт, но не везде. В Иордании, например, везде принимали только кэш. Стал везде платить Револютом, что не платить комиссию: мой счет в евро, а оплачиваю я часто в другой валюте. В случае с Британией были фунты.

Возвращение на Кипр

В аэропорту не было открытого вайфая, что странно. Обычно он есть в каждом аэропорту. Типа, считается, что у всех мобильный? Или слишком много людей. Кстати, есть места в аэропорту, где и сотовая связь плохо брала, особенно на нижнем этаже, откуда уходят поезда.

Stansted настолько большой аэропорт, что там есть специальный мини-поезд, чтобы попасть к нужному гейту, чтобы улететь. Либо идти до него пешком 10 минут. И пройти перед этим дьюти фри 5 минут. Как город около города.

Обратно, при вылете из Stansted, почему-то не было security и проверки паспортов. Возможно, проверяла девушка на стойке первичной регистрации. Но она же сказала мне, что если у меня только ручная кладь (а я летаю с одним рюкзаком), то можно было не стоять эту длинную очередь и пройти напрямую к турникету, за которым следует шмон.
Перед шмоном всех спрашивают, есть ли жидкости. Специально обученный человек объясняет всем, что такое жидкости и выдает прозрачные пластиковые пакетики, чтобы отделить их от всего остального. Спросил меня, есть ли жидкости у меня или зажигалки. Веселый такой парень. У меня были, но они все были меньше 100 мл и я сказал, что нету. Во всех остальных аэропортах мои мини-жидкости спокойно проходили контроль. Но не в этот раз. Я понял, почему он специально спрашивал, когда на выходе мой рюкзак, вместо того, чтобы выехать ко мне, поехал по отдельной ветке в сторону проверяющих. Там при входе еще стоит стол, где можно взять пакетики для жидкостей и слоган: ‘If in doubt, take it out’. Подождал очередную мини-очередь, проверяющий достал пакет с жидкостями и его внимание привлек антиперспирант. Взял его на анализ, не нашел в нем ничего запрещенного (внезапно), провел специальной бумажкой по рюкзаку везде и засунул эту полоску в специальный девайс. Девайс сказал, что у Андрея Кашукова ничего запрещенного нет и чувак отпустил меня, с богом.
В прошлый раз, когда возвращался из Братиславы, забыл достать бутылку с водой и вещи тоже уехали в сторону проверяющих. Забыл выкинуть. Теперь слежу внимательнее, допиваю воду и выкидываю пустые бутылки перед шмоном, после чего покупаю в дьюти фри 1-2 бутылки в полет, каждый раз.

В дьюти фри Stansted есть красочная реклама бухла, продается само бухло и при этом висит отдельное объявление, что бухать нельзя, иначе накажут.

Ryanair — монстры. Из London Stansted около 90% вылетов были Ryanair. И прилетов, если судить по табло. Я не преувеличиваю.

Еще мне тут недавно сказали, что Stansted отменил через день некоторые рейсы из-за непогоды. Выходит, что мне повезло вдвойне.

В итоге

Лондон дорогой. Самый дорогой из тех городов, где я был. Следующим идёт Париж. Но в Париже, если верить интернету, аренда жилья в 1.5-2 раза дешевле.

В целом, в организационном и навигационном плане это была самая беспроблемная поездка. Все бы так проходили.

Если бы Лондон был бы на широте Кипра или хотя бы Турции, я бы задумался о переезде.
Но если учесть дубак там зимой и отсутствие центрального отопления, желание переехать не возникает.
На Кипре его тоже нет, но тут зимой теплее.
Знаю некоторых британцев, которые по этой причине переехали из Лондона на Кипр (в основном в Пафос).

Меня еще спрашивают про визу. С кипрским паспортом виза для поездки в Лондон не нужна, но есть ограничение пребывания — 180 дней. Успел.


Назад 

Комментарии на “Великобритания: мысли о поездке”

  1. Алексей говорит:

    С отоплением в Лондоне проблем нет - у большинства бойлеры на газу, аналог советских АГВ, только современные. В новых домах иногда отопление электрическое.
    City of London - это не весь центр, а один из двух деловых районов. “Центров” в Лондоне несколько, это огромный город. Например, центром большинство считает Trafalgar square. Рекомендую дня 3-4. Если есть только один день, советую проехать на речном трамвайчике.
    Ночевка дорогая, да, но можно попробовать найти дешевые варианты в восточном Лондоне, но там не очень красиво.
    Stansted - третий по размеру аэропорт Лондона из 5.

Написать мне