Франция и Андорра: мысли о поездке

18.10.2023 14:00

Слетал на 4 дня во Францию, откуда съездил в Андорру – небольшую страну между Францией и Испанией.

Маршрут был следующий:

  • аэропорт Пафоса (Кипр) – аэропорт Тулузы (Франция)
  • доехал до квартиры, заселился в Тулузе
  • Тулуза – Андорра – Тулуза
  • аэропорт Тулузы – аэропорт Пафоса

Тулуза, конечно, меньше Парижа (моя первая поездка во Францию), но там тоже есть метро и тоже есть, что посмотреть.
Хотел еще съездить в Бордо и Марсель, но по личным причинам поездки пришлось отменить.
Вместо этого два дня гулял по Тулузе и в конце понял, что правильно сделал, потому что на такие города и надо тратить пару дней, чтобы всё обойти и всё посмотреть.

Вылет

Утренний рейс, в 6 утра. Не люблю такие, потому что приходится спать в аэропорту. С другой стороны, прилетаешь рано утром и есть время погулять и основательно посмотреть город. В состоянии зомби, ага, потому что не спал всю ночь.

Я летаю без чемодана, с одним рюкзаком. С чемоданом нужна регистрация. На рейсы Ryanair (и многих других авиакомпаний) регистрация открывается за 2 часа до вылета. Но если багажа у тебя нет (только ручная кладь), то в аэропорту Пафоса можно не ждать, когда в 4 часа ночи появятся сотрудники за стойками регистрации, а пройти с рюкзаком раньше, что я и сделал. Поспал до 3:30 и пошел. Дохожу до этапа шмона. Большое такое помещение, где лотки для вещей, транспортные ленты, сканеры вещей, рамки для сканирования пассажиров и вот это все. Ну, вы помните. Только представьте себе картину: во всем этом большом помещении нет людей и полная тишина. Как после зомби-апокалипсиса. Обычно там толпы, а тут тишина. В 3:30 все хотят спать. Сложил все вещи из карманов и ремень в рюкзак, выложил антиперспирант отдельно, в пакете — в нем 50 мл, что меньше лимита в 100 мл, но на него во многих аэропортах возбуждались и стал класть его отдельно. Дошел до рамки и впал в лёгкий ступор: что делать дальше? Проходить или нет? Присмотревшись, заметил двух сотрудниц, которые и провели досмотр: одна смотрела вещи, другая отвечала за рамку. Прошел секьюрити (там тоже был человек), дошел до дьютифри: все закрыто, магазины закрыты, люди спят в кафе на мини-диванах, мимо проходит редкий персонал. Ночь.

Тулуза

Единый билет на автобус, трамвай и метро. 1.8 евро, действует час. Уехал из аэропорта на автобусе, пересел на трамвай, доехал до центра города. Удобно. Пошел гулять по Тулузе.
Туристов не так много, как в Париже. Ну, оно и понятно, не мейнстрим.

Транспорт не забит, билеты есть на все виды транспорта, что приятно. Ранее у меня иногда срывались поездки, потому что билеты на поезд все распродавали, особенно на выходных, особенно в европейских столицах.

Погода была нормальная. Прохладнее, чем на Кипре, но не холодно. Примерно 25-28. При вылете похолодало до 20.
Везде реклама регби. Из-за мирового чемпионата по регби во Франции.
Станций метро относительно немного (37, две ветки). Но оно есть! Снимал квартиру в пригороде Тулузы и это было тоже удобно — недорогое жилье в 50 метрах от станции метро, откуда за 20 минут можно было доехать до центра города, без пересадок. Линия одна.
Еще у каждой станции метро есть символ-иконка, везде, где упоминаются названия станций (на самих станция, в вагонах метро, в брошюрах и т.д). Например, можно договориться с ребенком: “Давай встретимся на ‘утке’? Давай”.

Была длинная история о том, как я ездил из Тулузы в Андорру и чуть не остался спать на улице.
Оформил ее отдельным постом, потому что там подробно рассказывать надо.

95-й — 1.759 евро. Видел и 1.920. На Кипре – 1.6.

Андорра

В Андорре, как выяснилось, есть известный горнолыжный курорт и длинный подъемник в горах. Но я не катаюсь, да и какие лыжи в октябре. Сейчас там все замерло, конечно.

Возвращаемся в Тулузу на автобусе. Водитель перед выездом спросил у меня, какая у меня национальность. ‘Киприот’, говорю. Он: ‘Кипр в ЕС?’ Я: ‘Да’. Он расслабился и мы поехали.
Проезжаем КПП на границе с Францией. Подходит пограничник и дружелюбно спрашивает у водителя, кто в автобусе. Тот отвечает, что жители Франции и Андорры. Тот верит на слово и мы едем дальше. Я в легком шоке. Паспорта вообще не проверял.

95-й — 1.822
Вокруг одни горы. Виды очень красивые.
Основной язык: каталанский, также есть надписи на французском, испанском и английском, т.к. страна находится между Францией и Испанией.
Красиво, чисто, хороший асфальт (во Франции тоже).
Хочется бросить всё, купить домик в центре Андорры, меж гор, и жить там до пенсии. Очень красиво, знаете ли. Можете посмотреть фотки, если есть желание.

Если будете в Европе – однозначно могу посоветовать Андорру, точнее, ее столицу Андорра-ла-Велья. Получите сильные положительные эмоции от местных красот, обещаю.

Возвращение на Кипр

Возвращался тоже Ryanair’ом. Провел в аэропорту Тулузы порядка 14 часов, ночевал там.

Идем на посадку, я в первых рядах. Поднимаемся по лестнице. Т.к. Ryanair — лоукостер, у них лестницы до входа в самолет вместо трапа.
Видел в интернете шутку, где один парень написал Ryanair’у, мол, в следующий раз я привезу свою лестницу. Ryanair ответил со своего официального аккаунта, мол, тогда и самолет свой тоже привозите.
Так вот. Стоим мы на самом верху лестницы, но в самолет нас не пускают, потому что с другой стороны самолета по трапу поднимают людей с ограниченными возможностями.
Вокруг похолодало, около 20 и прохладный ветер. Я прилетел и стою в одной футболке.
Поднимали минут 15. Мы терпеливо ждем. Впускают, сажусь на свое место и через несколько минут рядом садятся киприоты с грудным ребенком.
В общем, в этот раз мне вдвойне повезло.


Назад 

Написать мне