Испания: мысли о поездке

12.09.2023 10:44

Вернулся вчера из Испании. Маршрут был такой:

  • аэропорт Ларнаки — аэропорт Барселоны
  • погулял по Барселоне, поехал на поезде в Мадрид
  • заночевал в Мадриде (долго искал хату, на Букинге вообще никаких инструкций не было, кроме странного адреса)
  • утром следующего дня хотел поехать в Валенсию, но поезд уходил слишком поздно, передумал и просто полдня погулял по Мадриду (правильно сделал, он оказался большой)
  • поехал в аэропорт Мадрида, оттуда рейс с пересадкой в Афинах (Мадрид-Афины-Ларнака)

Далее, как обычно, мысли о поездке вразброс.
Если коротко, то был в Барселоне и Мадриде. А хотел еще сильно заехать в Лиссабон (не получилось, полечу в следующем году отдельно). Позже решил вместо Лиссабона съездить в Валенсию, но тоже не получилось. Об этом ниже.

Барселона

С Кипра нет прямых рейсов ни в Испанию, ни в Португалию. Это был последний прямой рейс Vueling с Кипра в этом году.
Слетать в Испанию я решил полгода назад, когда Vueling анонсировал это направление на лето. Но через пару месяцев они изменили расписание и кинули меня на деньги. Вот отдельный пост про это.

Vueling не дал зарегистрироваться онлайн. Сообщение было вида ‘у вас не та национальность’ (я не шучу, ещё от сайта я не видел проявление национализма, блин).
Погуглил, оказалось, что это означает, что они не знают мою национальность, а не то, что она не та и это требует получение бумажного boarding pass в аэропорту.
Приехал в аэропорт, подошёл к стойке регистрации (она открылась часа за 3-4, у Ryanair открывается за 2, к чему я уже привык) и немного даже занервничал.
Vueling’ом летел впервые, процесс слегка нестандартный, полет переносился с июля на сентябрь и были мысли, что вот эта тетя за стойкой сейчас посмотрит в паспорт и ответит: ‘вас нет на этом рейсе’.
Рейс в Барселону был один, можно было не упоминать, куда я лечу. А летают они с Кипра только в Барселону и только 3 месяца в году.
Вокруг было много испанцев, которые возвращались с отдыха на Кипре домой. Да и сам сайт Vueling’а тоже считал, что я возвращаюсь домой в Испанию с Кипра. Потому что там был ещё один рейс в июле (Испания-Кипр), которым я не полетел, потому что Vueling в одностороннем порядке изменил в марте расписание с ‘2 раза в неделю’ (билеты на которые я покупал) на ‘1 раз в неделю’, что меня не устраивало.
Посадку задержали на полчаса.
Тоже нет 13 ряда, как и в самолётах Ryanair.
Самолёт был чуть получше. Заходили через ‘рукав’, а не по лестнице вверх, как у Ryanair.
Великий рандом выдал мне место у окна.
Звучат фразы ‘команданте’, ‘пор фавор’ и ‘грациас’.
Сели в Барселоне в 4:45 по местному времени.

В аэропорту Барселоны, как и в Софии, есть метро до города. Это кайф! Ты сам выбираешь, до какой точки в городе доехать (обычно езжу в центр сразу) и недорого.
Выводы и входы в вагоны метро закрыты перегородкой. Тоже похоже на Софию.
Купил билет в метро. Автомат снял 5 евро с карты и выдал 2 квитанции, а билет не выдал. Купил ещё раз. Сотрудник аэропорта сказал, что первую сумму вернули. Но приложение банка считает, что сняли. Первый раз такое, чтобы сняли и сразу вернули. Зачем? Может, автомат сам по себе не работал. Через минуту сотрудник открыл его и стал что-то там изучать. Да, точно, автомат не мог выдать билет. Но оплату успешно принял.

Был ночной рейс и думал, что днём меня будет вырубать. Но 5 часов почти хватило. Не выспался, но и разбитым себя не чувствовал.

В метро при переходе с одной ветки на другую надо было подняться на 4 этажа вверх, используя 8 эскалаторов. Нигде такого не видел. Также там есть лифт для этого. Поднимаясь, до конца не верил, что это переход на другую ветку. Но все указатели говорили именно об этом.

Приехал в Барселону рано утром (в 6:30), до восхода солнца. Поэтому первые фотки темные.

Взял билет на поезд до Мадрида. Там была забронирована квартира на ближайшую ночь. А билеты либо все раскупили, либо дорогие. Первый нормальный был только на 17:30. На часах было 10:49. Короче, полдня шатался по Барселоне ещё. А хотел шататься по Мадриду днём, чтобы на следующий день поехать в Валенсию.

Зашёл в Барселоне в парк с озером, покормил голубей. Пацан лет 7 играл сам с собой в футбол и после очередного удара мяч улетел в озеро. Он полез его доставать — не смог, слишком большое расстояние для него от берега до воды, руки не достают. Ему не хватало буквально несколько сантиметров. Я ходил, бродил, потом в определенный момент решил ему помочь: сложил все вещи из карманов в рюкзак, хотел уже было полезть за мячом, но пока шел к нему, подошла сестра пацана и достала мяч.

Наводнений, о которых рассказывали в новостях, не заметил. Вообще воды на улицах не было, только мокрый асфальт и местами лужи.

Писал, что в Италии мы ехали слишком быстро, 200 км/ч (из Римини в Маргера). Беру свои слова обратно, это не предел. В Испании мы ехали на экспрессе 298 км/ч (в пике), из Барселоны в Мадрид.

По пути из Барселоны в Мадрид поймали дождь, который размазывался тонкими струйками по стеклу. Памятуя о ливнях в Мадриде, я было расстроился, что сейчас приеду, а там будет холодно и дождливо. Ехал в одной футболке, впрочем, как и остальные пассажиры. Но через несколько минут дождь проехали и снова засветило солнце.

Cнял жилье рядом с ЖД вокзалом, чтобы далеко не ходить. Когда приехал из Барселоны, хотел взять билет в Валенсию на утро, но кассир мне сказал, что билет можно купить только завтра и что лучше поехать с другого вокзала. С этого в Валенсию всего пара направлений в день, с другого они ходят гораздо чаще. Ок, посмотрел по карте: до этого другого 11 станций метро. Значит, ехать где-то полчаса.
Еле нашел забронированное жилье в Мадриде, долго бродил по району. Переночевал, утром пошел в метро, чтобы доехать до другого ЖД вокзала.

В Мадриде тоже многоэтажное метро, как и в Барселоне. Передвигался на лифте.
Долго блуждал и ездил по метро в Мадриде.

Короче, в Валенсию я не попал. Поезд был слишком поздно, я бы поздно вернулся в Мадрид и не успел посмотреть саму столицу.
Ок, просто погулял день по Мадриду и вечером поехал в аэропорт.
Да и не хотелось суммарно платить 200 евро за поездку в другой город. Всё-таки западная Европа дорогая.

В Мадриде ещё хрен купишь билет на метро в автомате: длинный квест на испанском, с нажатием кнопок.
Нельзя просто прижать кредитку к турникету и пройти, как, например, в Софии. Надо купить дорожную карту за бабки. И нельзя просто прижать карту к автомату по продаже карт и купить эту карту. Надо указать конечную линию и станцию, куда едешь — от этого зависит ее стоимость. И вот только в конце всего этого квеста на испанском надо приложить кредитку или закинуть в автомат кеш.
Метро большое, запутанное, многоэтажное и требует много времени, чтобы разобраться, куда и как доехать. Бесконечно ходишь по лабиринтам, в определенный момент уже не понимая, куда ведёт тот или иной эскалатор. Чтобы доехать от одной ЖД станции до другой (и потом найти саму станцию) у меня ушло 1.5 часа. Драгоценное время, которое надо было потратить на саму поездку Мадрид-Валенсия, потому что надо еще вернуться в Мадрид, так как в 2 часа ночи — обратный самолет.

Мадрид

Центр города перекрыли: был забег “Madrid runs through Madrid 2023“.
В центре Мадрида толпы туристов. Меньше, чем в городах Италии, но тоже много.
Много бегунов, особенно в центральном большом и красивом парке.
При мне дождей не было, о которых рассказывали на YouTube, но асфальт во многих местах был мокрый и скользкий, плюс ночью, когда ночевал в Мадриде, прошел дождь.
Самая большая достопримечательность Мадрида — центральный парк (El Retiro Park). Красивый, с памятниками архитектуры, можно погулять и отдохнуть душой. Правда, рядом с тобой гуляет толпа туристов с этой же целью. Но там хорошо.

В Мадриде за день прошел 20 км, в Барселоне — 15.

Надо уезжать из Мадрида в аэропорт. Благо, до него есть ветка метро. Дошел до станции — закрыта. Дошел до другой — тоже. Поматерился, пошел гуглить, какие станции закрыты. Оказалось, что на ремонт закрыта целая ветка, все станции, по которым я гулял. Пошел искать другую ветку.

У розовой ветки метро до аэропорта есть особенность: если купить простой билет в метро и доехать до аэропорта, то при выходе аэропорт потребует доплатить 5 евро за этот маршрут. Об этом предупреждают в вагоне на розовой ветке и на станции метро уже в самом аэропорту. Купил билет сразу до аэропорта, заплатив за билет и эту пошлину. В итоге вышел из метро, просто приложив транспортную карту к турникету. Некоторые пассажиры пошли к автоматам доплачивать, чтобы выйти из метро. Видимо, ветка метро отбивает свое строительство (или уже отбила). В любом случае это быстрее, удобнее и дешевле любых других способов попасть в аэропорт из города.

В аэропорту смешной бесплатный вайфай. Чтобы его получить, надо ввести мыло на их сайте. Но после ввода и отправки интернет не появляется. Он появляется после подтверждения мыла. Для этого надо открыть письмо и нажать на ссылку. Ирония ситуации заключается в том, что для того, чтобы письмо открыть, нужен этот самый интернет. Гениально, я считаю. Чтобы получить интернет нужен интернет. Благо, у меня всегда есть мобильный интернет в нормальных странах, по цене кипрского. Интересно, их не удивляет процент пассажиров, которые оставили мыло, но не воспользовались интернетом? Ждём спам от аэропорта, для чего ещё им собирать адреса почты.
Что ещё интересно: при каждом последующем восстановлении интернета они каждый раз требуют ввод email’а и его подтверждение по почте. Правда, можно не подтверждать, email у них уже в базе и интернет появляется сразу. Но письмо приходит, получил пачку таких.

В ту ночь, когда вылетали из Мадрида, тоже пошел дождь. Видимо, он там часто.

Мне дали один посадочный талон на два полета (Мадрид-Афины и Афины-Ларнака). Прикольно. Это потому что обслуживала одна авиакомпания Aegean. Давно я транзитом не летал.
В посадочном и в приложении был указан гейт DE. Но на месте выяснилось, что терминалов D — пару-тройка десятков и столько же E. Спросил у проверяющих на одном из гейтов — они не знали. Смотрите, говорят, на табло. Пошел к табло. Там уже написан D с номером. Пошел искать этот гейт, нашел.

На гейте было 4 очереди на посадку. Priority разделили на 2 группы. И non-priority тоже на 2. Зачем — я так и не понял. Видимо, чтобы дополнительно брать деньги.

Взлетели. Эти ребята из Aegean сделали невозможное: вайфай на борту! Прямо прорыв. Еще и бесплатный. Это первый такой рейс у меня. Правда, когда проснулся (в моем ряду больше никого не было и удалось лечь по-царски) и вспомнил про него, самолёт пошел на посадку и вайфай не заработал “потому что слишком низко, братан, давай в другой раз, зачем тебе сейчас интернет”.
Интернет удалось проверить во время второго полета.

Афины

Из Афин в Стамбул летают Turkish airlines и Pegasus airlines. Неожиданно, учитывая кипрский конфликт. С южной части Кипра в Турцию нет прямых рейсов по понятным причинам.

Когда летели Афины-Ларнака, рандом выдал мне место в последнем ряду. Странное такое ощущение: самолёт стоит на месте, но у него включен двигатель и сиденья покачиваются влево-вправо, влево-вправо, из-за сильного ветра. Когда взлетали в Мадриде, самолёт сильно качало. Такая же картина была при взлете в Афинах. Ты сидишь такой, а самолёт трясет. Натурально так трясет. Это страшно, хочу я вам сказать. Или резко проваливается “в яму” и давление резко повышается, как на американских горках.

Проверил интернет в полете. Вайфай действительно появился и там даже показывается карта на сайте с самолетом: видно, где летим и сколько осталось. Вайфай бесплатный. Сам по себе инет тормозной, хватает только на мессенджеры и небольшие картинки. Сначала Телега не завелась, но потом постепенно все заработало.

В Афины я давно хочу слетать с сыном, но был только пролетом, в этот раз. Ничего, слетаем позже, когда-нибудь.

P.S. тест скорости интернета в самолете:

Интернет


Назад 

Написать мне