Греция, Салоники

08.02.2022 9:29

Итак, в эти выходные, 5 и 6 февраля, я был в Греции. Если быть точным, то в городе Салоники.
Сначала будет много фоток, под которыми будет длинный текст — рассказ о поездке.
Поехали.

Основная городская достопримечательность — Белая башня.

В самой башне находится музей.

Фотки с крыши башни.

‘Маша и Медведь’ переведен на 42 языка.

Поездка

В 2022 году появилась возможность летать и теперь я, в целом, планирую посещать по одной стране в месяц.
Начал с Греции. Почему Греция? У Ryanair удобный график, они летают туда практически каждый день, из-за востребованности направления у киприотов и греков, что позволило слетать на выходных и не тратить для этого отпускные. Именно в Грецию у Ryanair 4 направления, 3 из них островные и одно материковое (Салоники). В другие страны они летают 2-3 раза в неделю, для чего нужно тратить отпускные. Я планирую так и делать в будущем.

Сразу disclaimer: писать я буду только про Салоники. Этот пост не распространяется на всю Грецию. Сравнивать буду с Кипром, по понятным причинам.
Сначала пойдут просто мысли, записывал их на телефоне в течение этих дней.

Салоники, мысли вразброс

  • всего больше: людей, машин, домов (высоток)
  • город расположен на берегу моря, но пляжей в центре нет, только набережная. Может, летом там плавают.
  • выделенная велодорожка вдоль моря
  • много кафешек и небольших магазинчиков
  • светофоры везде, в том числе для пешеходов. Даже на небольших улочках
  • карты банка Кипра в Греции принимаются без проблем. Надеюсь, так по всей Европе.
  • такси — сине-белые, как флаг Греции
  • много граффити. Как говорится: ‘если где-то появляется свободная стена, она со временем покрывается граффити’.
  • больше людей в масках и сами маски лучше (часто встречаются KN95)
  • правостороннее движение. После Кипра, где левостороннее, было непривычно. Вроде автомобили и автобусы с надписями на греческом, но ездят по другим полосам.
  • греческий лучше. Чаще слышится ‘охи’ вместо кипрского ‘ой’ и ‘ке’ вместо ‘че’.
  • розетки европейские, в отличие от Кипра, где они британские. С адаптером это вообще было неважно, он заряжает от любых.
  • погода была хорошая. До вылета писали про сугробы в Греции и я думал, что будет очень холодно. Но было уже тепло, в обед даже жарко. Некоторые уже ходили без курток. Перед вылетом еще посмотрел веб-камеры в Салоники — там люди ходили без зимней одежды.
  • туристов мало. Видимо, из-за ковида. Но толпы местных вдоль моря (сотни человек). Признаться, на Кипре отвык от такого количества людей
  • маски KN95 хороши в плане защиты, но при длительном ношении болят уши. Я провел в них 2 дня и мне не понравилось. Но дышать можно, не напрягают.
  • осознал зависимость от телефона. Он нужен практически везде:
    • мобильный интернет. Кстати, 1.5 гига купленного мобильного интернета на Кипре хватило с головой. Телефон сказал, что за пару дней скачал 600 Мбайт. В обычной жизни на Кипре он мне особо не нужен. В Греции я был в роуминге, но при прилете в страну Vodafone прислал смску, что, мол, тут действуют такие же расценки, как и на Кипре. Ну, и зашибись. На Кипре у меня симка от Cyta, с момента прилёта в 2007-м. Менять опсоса не хочу, у них самая стабильная связь на острове, хотя возможность есть, с сохранением номера.
    • навигатор и карты: текущее местонахождение и поиск объектов. Использовал Google Maps постоянно, предварительно скачав offline-карту Греции
    • мессенджеры для переписок
    • сайты, серфинг
    • Ryanair, check in-процедура онлайн
    • работа с отсканированными документы — их нужно прикладывать при check in’е
    • показ ковид-сертификата в городе, вместе с id или паспортом. Как и на Кипре, в Салоники без них не пускают в заведения
    • работа с booking.com
    • оформление flight pass, чтобы вернуться
  • powerbank на 30 000 миллиампер рулит. Тяжёлый, конечно, как и все аккумуляторы его типа (под полкило), но зато хватило зарядить все 4 устройства и ещё процентов 70 осталось. По случайности, забыл взять кабель для самого powerbank’а, но, как выяснилось, он и не потребовался.
  • в городе понравилось название кафе: Cafe Mera. По-гречески ‘κάθε μέρα’ означает ‘каждый день’

Почем

Если исключить разовую покупку вещей, которые пригодятся в следующих полетах (где-то 100 евро), то сам полет обошелся где-то в 120 евро. За всё, если округлить до евро:

Основные расходы:
20 - бензин до аэропорта на Кипре (Пафос) и обратно, в Лимассол
20 - не крытая стоянка в аэропорту Пафоса, на 2 дня
27 - авиабилеты, в Грецию и обратно (да, 27, прикиньте. Дешевле только даром)
20 - ночь в отеле, в Салоники
30 - еда в Салоники, покупал в супермаркете, билеты на автобус, посещение музея

Дополнительные (нетипичные) расходы:
10 - rapid-тест в Салоники
19 - PCR-тест на Кипре, заставили сдать в аэропорту и оплатить
10 - мобильный интернет

Ryanair, покупка билетов

  • длинный квест при покупке билетов, где тебе предлагают кучу дополнительных опций за деньги и пишут про штрафы. Например, если приехать в аэропорт с сумкой большего размера или привезти вторую, то нужно будет доплатить 69.99 евро. Я как раз недавно заказал на Амазоне сумку для ручной клади по размеру
  • потребовали подтверждение, что у меня нет ковида. Сертификат или тест. Приложил сертификат.
  • потребовали, чтобы это подтверждение было в аэропорту тоже. В печатном или электронном виде. У меня есть и то, и то
  • PDF с boarding pass выдали тоже сразу, распечатал. Можно просто показать на телефоне потом, чтобы персонал сосканировал QR-код

Интересные моменты

Туда и обратно летел Ryanair’ом. Максимально дешево, со всеми вытекающими. Но жаловаться смысла нет, я был к этому готов. Ощущение, что летишь в длинной маршрутке, бизнес-класса в таких самолетах нет, он не про это.

Сижу в аэропорту Салоники, жду обратный рейс, часа через 3. Часа через полтора другой рейс: Салоники — Москва. Постепенно появляются русские, слышна русская речь. Люди уходят на посадку. И в какой-то момент ко мне подходит последний русский мужик, видимо, опаздывающий на рейс. Распознав во мне русского, спрашивает с надеждой в голосе: ‘Куда нужно идти? Где гейт?’. Т.е. он подумал, что я тоже лечу в Москву. Сказал ему, что не знаю. Он расстроился и пошел дальше.

В греческом аэропорту каждые несколько минут повторяют ‘не оставляйте личные вещи без присмотра’ и ‘обратите внимание, что рейсы не объявляются, изучайте информационные табло сами’. Видимо, были случаи. Я сначала не придавал значение, но потом вдруг осознал — в аэропорту тихо. Обычно ты привык к тому, что мегафон каждые несколько секунд объявляет рейс (особенно в крупных), а тут тишина.

Прилетаю на Кипр. По прилёту был пиздец. Весь самолёт (100 человек) заставили за свой счёт сдавать в аэропорту ПЦР тест. Длинная очередь, 19 евро с человека. И полицейские стоят, либо для храны аэропорта, либо для усмирения тех, кто вместо теста решит вспомнить про права человека. Вы только представьте себе эту очередь. Правда, делали всё быстро. 3 человека сканировали у каждого пассажира Cyprus flight pass, принимали оплату и выдавали квиток на тест. Далее, за ширмой еще 3 человека засовывали палочки в нос и в рот, чтобы сделать последующий тест и прислать на следующий день результат смской. Мой был negative, как и предыдущие два в Салоники и на Кипре.

Прохожу security. Проверяющий попался русскоговорящий. Он смотрит на меня, потом на мой кипрский паспорт, слегка удивляется и говорит: ‘русский с кипрским паспортом. Всяко бывает, проходите’.

Еще мне почему-то не поставили штампы в паспорте ни на Кипре, ни в Греции. Возможно, потому что виза не требовалась. Другим пассажирам в очереди security иногда пробивали. Я в это не вдумывался сначала, но потом, перед security check в греческом аэропорту мелькнула мысль: а может, на Кипре забыли поставить? Может, к ним надо вернуться? Но когда и при возвращении не поставили, я успокоился.

Выхожу из аэропорта на стоянку. Достаю билет на стоянку в аэропорту, чтобы оплатить и уехать. Въезд и выезд закрыты автошлагбаумами. Подхожу к автомату, чтобы сосканировать билет и оплатить, а тот мне пишет: ‘Valid ticket, go to exit’. В этот момент я забыл, оплачивал ли стоянку онлайн или только забронировал место и оплата должна была иметь место уже при выезде. Спросить не у кого, час ночи и в самом аэропорту из персонала только полиция и таксисты. Таксисты не в курсе, обращаюсь к полицейским. Они находят того, кто говорит по-английски и он дает понять, что если ‘go to exit’, то платить не надо, езжай с богом. Ок. Подъезжаю к шлагбауму, прикладываю билет, он сканируется, шлагбаум поднимается, я успешно выезжаю со стоянки.

В целом, лучше приезжать за 2-3 часа до взлета, чтобы не играть в игру ‘улетит ли самолёт без меня’. Я один раз так опоздал в 2007-м, оплачивал 90% стоимости билетов потом на дочь и бывшую жену.

В аэропортах сертификат вакцинации никто не проверял, им нужен был негативный тест, сертификат же потребовался уже в Салоники (сертификат и id, как на Кипре).

Ручную кладь на Кипре и в Греции не измеряли и не взвешивали, я зря купил сумку с точными размерами. В аэропортах были секции а-ля ящики для проверки, куда, по идее, нужно было положить ручную кладь, но сотрудники этого не требовали, ни тут, ни там. Возможно, в других странах проверяют и сумка мне еще пригодится. Планирую летать с ней и дальше.

Boarding

Так как я давно не летал, то гуглил перед отлетом еще и описание boarding’а, по шагам. Не нашел. Пришлось изучать на практике.
На Кипре, этапы boarding process:

  1. первичная стойка departures: паспорт, ковид-тест, boarding pass и греческая форма (PLF). Прикрепили степлером внутренний документ к boarding pass.
  2. проверка вещей (сканирование)
  3. сканирование европейского паспорта для полиции, на девайсе и фото (сделал в маске, как потом выяснилось, нужно было без). Девайс выдал квитанцию для полиции, с фото.
  4. security. Паспорт и квитанция для полиции (от автомата)
  5. duty free, ожидание посадки
  6. перед выходом к самолёту (посадкой): гейт, проверка паспорта
  7. выход к самолету. Очередь там, ожидание посадки, посадка.

После прилёта в Грецию:

  1. длинная очередь из пассажиров самолета, все паспорта (евро- и не евро), проверка id
  2. проверка греческой формы PLF и ковид-теста
  3. багажа у меня не было, только ручная кладь. Этот этап пропускаем.
  4. выход в город, покупка билета до Салоники, приезд в центр города, поиск отеля

В Греции, при возвращении назад (там было больше терминалов, чем на Кипре и я слегка запутался, когда искал свой):

  1. check in. Проверка паспорта, Ryanair boarding pass, Cyprus flight pass (аналог греческого PLF) и ковид-тест. Я сделал в Салоники рапид-тест, который действовал 24 часа и он проканал. PCR сделать не успевал.
  2. проверка вещей. Перед этим потребовали boarding pass. Отсюда и до выхода к самолёту появляются duty free.
  3. security check. Проверили паспорт и пропустили без вопросов. Только спросили, куда лечу. Видимо, потому что там было несколько терминалов.
  4. гейт. Проверка boarding pass и выход к самолету

PLF

Греция, как и любая другая страна в период пандемии, требует перед прилетом заполнение документа (Passenger Locator Form, PLF) и подтверждение того, что турист не болеет ковидом. Кипр тоже требует при влете. В моем случае – при возврате.

Сама по себе форма PLF заполняется онлайн и довольно длинная. Требуют указать, куда именно летишь, где будешь жить, где сам живешь (домашний адрес), контакты тех, кто может тебе посочувствовать, если что-то случится в Греции и ряд дополнительных полей.

Я ожидал, что к форме надо будет приложить подтверждение вакцинации или негативный тест, но там этого не было. Просто бланк.
Также ожидал, что после отправки форма будет рассматриваться несколько часов (или суток), но всё было довольно быстро. Там даже нет статуса. Просто приняли и выдали ее в виде PDF, который можно скачать и показать, где потребуется. Я ее распечатал, вместе с другими документами (подтверждение вакцинации, самолет, отель, парковка в аэропорту, копия паспорта и кипрского id (на случай утери)), на всякий.

То же самое было на обратном пути: для Кипра надо было заполнить Flight pass, онлайн. Заполнял на телефоне, максимально неудобно. Сделать это можно только после получения теста, т.е. на Кипре заполнить было нельзя, заполнял в отеле, на телефоне. Основной гемор в том, что документы выдаются в pdf, а прикладывать для регистрации их надо в jpg. И много полей для заполнения, которые не очень удобно заполнять на телефоне. Пошел готовить документы для загрузки, отвлекся — сессия истекла, начинай сначала.

Приложения

Кстати, у Ryanair помимо основного приложения для сотовых (где можно смотреть свои полеты, проходить check in и которое подсказывает за 2 часа до вылета ‘ваш гейт такой-то’) есть ещё два дополнительных. Узнал случайно:

  • Ryanair Discovery — ‘куда бы полететь’. Аналог поиска на сайте, но текущее местоположение выбирать не надо, страна определяется автоматически. Правда, в Греции использовать не смог. Зачем мне куда-то лететь из Греции, если я через день буду на Кипре :)
  • Ryanair Bubble — на экране появляется круглый синий логотип, при нажатии на который открывается boarding pass. Удобно держать запущенным перед самим полетом, чтобы в любой удобный момент его открыть (и не искать на телефоне) и дать сосканировать посадочный QR-код. Именно для посадки, не путать с другими QR-кодами (например, в ковид-сертификате). Я использовал это приложение при возвращении, в Греции. Сотрудница сначала немного замешкалась — искала на экране пункт назначения (у оригинального boarding pass немного другой формат. Но информация, включая большой QR, та же), потом сосканировала его и пропустила.

Букинг

Про Букинг напишу отдельно.
Жилье я бронировал на booking.com и по прилёту оказалось, что это не отель, а квартира. Ок. По приезду на место (от аэропорта до Салоники ехал на автобусе) я написал владельцу через мессенджер в приложении букинга, что я на месте.
За пару часов до этого там же он спрашивал, когда я приеду. Видимо, ему нужно было просто подтверждение что я в принципе буду снимать жилье.

Владелец сказал, что в этой квартире проблемы с горячей водой и туалетом и предложил другую квартиру. “У меня их много”, говорит. Ок, пошли туда. Первый звоночек. Мне нужно было отказаться и настаивать на условиях Букинга. Там он сказал, что нужно заплатить за проживание кэшем, чуть меньшую сумму. Я по ошибке заплатил. Летаю редко. По ошибке, потому что (о чем я почему-то забыл) платить я должен Букингу, по карте, а не владельцу и кэшем. Букинг и владелец потом делят эту сумму и все довольны. Квитанцию он никакую не выдал, просто забрал деньги и оставил ключи от квартиры и шкафа, где можно было запереть личные вещи. Перед уходом сказал, что отменит мою заявку на проживание на Букинге. Запомним этот момент, это важно.

Рядом, как потом выяснилось, жил молодой русский парень, уже длительное время (учился). Познакомились.
Я погулял по городу, провел ночь и, как и договаривались с владельцем, в полдень оттуда ушел, забрав все вещи. Утром ещё сделал ковид-тест, чтобы вернуться на Кипр.
Примерно через полчаса после моего ухода началось самое интересное. Я в этот момент был занят поиском подарков сыну (все магазины в городе были закрыты, еле нашел один открытый, где и купил). От Букинга пришло сообщение что моя карта невалидна. Чего? Это значило, что: владелец не отменил заявку, что Букинг пытался снять дополнительное (для меня) бабло и какие-то потенциальные проблемы с картой. Хотя с картой у меня все было в порядке.
Я спросил через то самое приложение Букинга владельца, отменил ли он заявку. Он ответил, что все в порядке и что мне ничего делать не надо. Интуиция подсказывала, что делать что-то нужно.

Я когда-то работал в саппорте и с тех пор усвоил одну простую истину: если ты за что-то платишь, ты имеешь право (и должен при необходимости) обратиться в саппорт этого сервиса. Я написал на телефоне текст обращения, открыл приложение Букинга и отправил сообщение саппорту. Расписал все, как есть и в конце добавил, что запутался и попросил их разъяснить ситуацию. По сути, мне нужно было знать, должен ли я платить Букингу и разобраться с картой. Получил ответ, что нужно подождать. Ок.
Где-то через полчаса получил ответ от службы поддержки, что, так как, судя по моему сообщению, я уже заплатил владельцу, я ничего делать не должен и сообщение о невалидной карте можно проигнорировать. Ура! Букинг молодцы. Планирую арендовать через них и в будущем, когда буду летать в другие страны.
Тут и сказочке конец.

Хотя нет, не конец. Дописываю в понедельник, уже на Кипре.
Пришло уведомление от Букинга: ‘This reservation was cancelled because of an invalid credit card.’
Ок.

В итоге

В целом, все прошло по плану. Несмотря на то, что вся Европа красная из-за ковида, летать можно. Просто усложнилась процедура, нужны дополнительные документы и тесты. Но если перед полетом все спланировать по часам и не забыть все этапы, то это все решаемо. Ждем ослабление ограничений. Кипр вон с 1 марта будет требовать только сертификат вакцинации, уже без тестов до и после.

Сам город понравился.
Похож на Никосию, но крупнее и, как мне показалось, ближе к цивилизации.


Назад 

Комментарии на “Греция, Салоники”

  1. Anonymous говорит:

    На самом деле, это достаточно распространённая практика - приезжаешь в отель, который бронировал на букинге, а владелец просит отменить резерв и заплатить наличкой, причём даёт скидку в районе 20%. Букиг дерёт с отелей конскую комиссию, чуть ли не 40%, то есть сам подталкивает владельцев к этому. Я шёл навстречу владельцам, и проблем ни разу не было. А у вас, похоже, мутноватый хозяин был, раз поселил не в то место, которое было забронировано. А букинг в вашей ситуации вряд ли молодец - просто, похоже, какая-то техническая проблема с картой. Но хозяину гостиницы наверняка прилетит за ваше обращение в саппорт)

  2. Алексей говорит:

    Я несколько лет назад читал, что на всей территории ЕС роуминг отменён. Видимо, поэтому Водафон и написал, что условия как дома.

  3. Андрей говорит:

    Букинг зачастую сам не списывает деньги, а просто передает все данные карты в отель и он уже в свою очередь списывает.

Написать мне