Словакия, Австрия и Чехия

11.05.2022 15:08

Итак, на майские праздники я решил куда-нибудь слетать.
Фотки будут чуть позже, их надо еще обработать (займет время).
В целом, мне сейчас всё равно куда летать: стран, где я не был, еще много.
Выбрал Словакию (Братиславу), туда были недорогие билеты.
Бронировал за неделю. Если бы купил за месяц, а лучше за два — то остались бы дешевые. Но не суть.
Ryanair туда летает 2 раза в неделю и между отлетом и возвращением было 4 дня.
Что делать 4 дня в небольшом европейском городе я не придумал и когда стал обсуждать, мне подкинули идею покататься на поезде или машине.
Посмотрел на карту — там рядом Вена! В часе езды на поезде от Братиславы.

Другие города и страны вокруг Братиславы, где я не был — Чехия, Польша, Словения, Хорватия и т.д. — были далеко и ехать на поезде до столиц нужно было 4-7 часов, что само по себе муторно.
Плюс неудобно, т.к. отель я забронировал в Братиславе. Допустим, 5 часов на поезде с неудобным графиком, потом в городе 2-3 часа (за это время сложно посмотреть весь город) и потом еще 5 часов назад в Братиславу. Некоторые поезда возвращались в 3-4 часа ночи.

В итоге в качестве компромисса на третий день (после Братиславы и Вены) я выбрал Брно, чешский город. До Праги ехать было далековато.
На том и порешил.
Четвертый день, который оставался, ушел на то, чтобы погулять немного по Братиславе и доехать до аэропорта, чтобы вернуться на Кипр.

Братислава

Рейс в Братиславу был в 6 утра. Из-за этого пришлось приехать заранее и, как следствие, не спал всю ночь.
Приземлились в 9, доехал на автобусе до центра города (недалеко, кстати, ехали минут 15).
Пришел в отель, а мне говорят, что заселяют только в 14 часов — нужно ещё уборку сделать.
Штош, пошел гулять по городу. В итоге обошел всю Братиславу, сделал кучу фоток и в 14 был в отеле.
Пожилой владелец, плохо говорящий по-английски, сказал, что ещё идёт уборка.
Подождал ещё полчаса.
В 16 часов лег спать и проспал 14 часов — организм был вымотан бессонной ночью и длительными прогулками.

Братислава: красивый, тихий, небольшой, современный, неожиданно очень чистый европейский город. Понравился. Говорят на словацком (частично похож на русский). Евро. Туристов мало, в отличие от Рима, и это хорошо.
Погода, правда, была не очень — до моего прилёта прошел дождь и было прохладно. Но, с другой стороны, это даже хорошо — по жаре, как, например, в Аммане, весь день гулять сложно.

Ни тест, ни ковид-сертификат при вылете не требовали. И при прилете тоже. Маски только на вокзалах: на улицах носят единицы. В Вене с этим построже.

Вена

Добирался на поезде из Братиславы.
Уже не помню, когда последний раз катался на поезде, лет 10-15 назад, наверное. На Кипре их нет.
Много ветряков между Веной и Братиславой и сельскохозяйственных полей.

В Вене хорошо, чего уж тут говорить. Центр раза в 2 больше центра Братиславы, много интересных исторических мест. Много бегунов, великов и самокатов. Есть, в отличие от Кипра, специальные дорожки.

В день моего приезда полиция перегородила центр для пробега Wings for life, через пару часов мимо меня пробежало несколько тысяч бегунов. Окружающие аплодировали и подбадривали.

Случайно попал в зоопарк Haus des Meeres на 11 этажей. 11 ЭТАЖЕЙ! 10 000 животных! Если не были в Вене — очень рекомендую. За городом есть еще зоопарк Шёнбрунн.

Когда возвращался поездом обратно в Братиславу, то сел не на тот поезд и вернулся в Братиславу на другую станцию. Ехал до своей станции на автобусе. Отель находился в 200 метрах от ЖД-станции и это было удобно — вышел из отеля, сел на поезд и поехал, куда надо.
Кстати, почему-то при пересечении границ (Братислава-Вена и обратно, Братислава-Брно и обратно) паспорта не проверяли.

Брно

На третий день длительных пеших путешествий организм запротестовал, и небольшой город был как нельзя кстати.

Также добирался на поезде из Братиславы.
Взял ЖД-билет Братислава-Брно. Интернет говорит, что есть направление. Смотрю на табло в ЖД-вокзале — такого направления нет. Что за черт. Собирался уже идти, выяснять, но потом заметил, что Братислава-Прага идёт через Брно. На него и сел, чтобы выйти в Брно по дороге. В Праге же я не был (планирую в будущем слетать).

Что могу сказать про Брно. Как и Братислава, красивый, тихий, небольшой город. Туристов мало.
Отличается тем, что нигде не продаются сувениры. Вообще нигде. Ни одного. Потратил час на поиски (а я теперь покупаю сувениры в каждом городе, где бываю) — нашел только открытки. Ну, пусть будут открытки тогда.

В городе, в туристических местах грязно. Много мусора в баках, которые уже давно не убирали.

С погодой во всех городах повезло (не было дождя, вернее он был везде, но редкий и очень мелкий) и не повезло одновременно (было пасмурно).

В этот раз я сел в поезд до Братиславы, который идёт на нужную станцию.
Но уже в поезде оказалось, что мой билет не подходит: это направление обслуживает другая ЖД-компания. Был выбор: выйти на следующей станции и пересесть или купить новый билет. Купил новый. Ещё оказалось, что за билетом закреплено посадочное место — пришлось пересаживаться. Зато подарили бутылку воды :)

Возвращение на Кипр

Сижу в аэропорту Братиславы, жду рейс. Табло не обновляется, номера гейта нет, до вылета остается пара часов. И вдруг за минуту появились сотрудницы на стойках регистрации, за углом, и очередь на 50 человек. Как они умудряются.

Когда летел обратно, справа от меня сидела женщина с грудным ребенком и вторым ребенком лет 3. Было ‘весело’.

У Ryanair есть возможность купить priority boarding — тебя пускают раньше остальных (non-priority) и я до сих пор не понимаю, зачем это нужно. Учитывая то, что в самолет всё равно все заходят вместе.

Послесловие

3 страны за 4 дня — новый личный рекорд.
Очень понравился формат: один день — одна страна. Прилетаешь в одну страну, гуляешь, потом поездом посещаешь другие страны. Экономия на авиабилетах и отелях: не нужно специально летать в эти страны. Но нужно, чтобы города были не очень далеко друг от друга, да.
В каждом городе гулял по 15-20 км ежедневно, судя по фитнес-трекеру — было интересно посмотреть все основные достопримечательности.

Бесит, когда попадаешь в европейскую страну и там не евро. Приходится сразу снимать кеш, менять на местную валюту (нужно еще разбираться, какие монеты какого достоинства, это не всегда интуитивно), ими потом оплачивать, потом — на Кипре — менять обратно на евро. Потому что не везде принимают карты, а в некоторых странах карты не принимают вообще. В Брно потратил час, чтобы по этой схеме найти туалет. Интересно, есть ли где-то в мире платный туалет, где принимают карты. В МакДаке тоже был платный, и за местные кроны. Или после покупки чего-нибудь, на чеке, не стал уже разбираться.

В Брно, как и в Будапеште, есть отделение Сбера. Или был в Брно, там внутри было пусто, когда проходил мимо.

Оплатил стоянку в аэропорту Пафоса и потом машина сломалась. Запросил рефанд у системы бронирования. Мне сказали, что рефанда не будет, но выпишут мне ваучер на бесплатную парковку в следующий раз, нужно им только написать. Тоже вариант.

В целом, летать становится все проще. Некоторые страны полностью забили на ковид, некоторые требуют сертификат вакцинации, но всё идет к тому, что требования для туристов отменят постепенно все, полностью или почти полностью. Возможно, только на время турсезона.

Понял, почему тянет постоянно путешествовать и не хочется возвращаться в рутину.
Становясь взрослыми, мы ищем новые эмоции, которых особенно много было в детстве.
Полеты превращаются постепенно в ‘наркотик’ — хочется летать, ездить, открывать для себя какие-то новые страны, города, места.
Даже в небольших городах, о которых первая мысль ‘что там делать’ есть интересные места. Хочется фотографировать, гуглить, делиться с окружающими. Чем я тут и занимаюсь.
Одна из причин, почему езжу с детьми по острову, выбирая каждый раз новые места. Правда, с каждым разом найти новые места становится сложнее.


Назад 

Написать мне