Франция:
первая поездка (Париж): фотки (1, 2), о поездке
вторая поездка (Тулуза): фотки и видео (1, 2, 3, 4), о поездке
третья поездка (Марсель, Монако и Ницца): фотки и видео (1, 2, 3, 4, 5, 6), о поездке
Это случилось
Впервые с момента открытия моего веб-магазина по продаже моих фотографий была сделана покупка.
Каждая фотография там стоит 30 баксов. Мелочь, а приятно.
К слову, мои 3 книги на Амазоне тоже покупают иногда. Редко, но покупают.
Правда, с моим веб-магазином там какая-то непонятная ситуация.
Кто-то (или что-то) регулярно пытается сделать оплату, используя несуществующий адрес электропочты. Скорее всего, какой-то скрипт.
Дальше я получаю 2 письма: “оплата через Paypal не прошла” от моего веб-магазина и “такой адрес электронной почты не существует” от почтового сервиса “покупателя”, обычно от Гугла.
И так 6500 раз за последние пару месяцев.
Я пока не очень понимаю, кому это нужно и зачем. Пока одна версия — кто-то перебирает аккаунты Paypal, используя мой магазин, чтобы залогиниться там и получить доступ к деньгам.
Но это ответственность Paypal в данном случае, не моя.
Продолжаю наблюдение.
В любом случае, меня сейчас больше волнуют 4 полета, которые начнутся завтра.
В субботу лечу в Африку (в Марокко), через Италию (Милан).
Прилечу в аэропорт Bergamo, там будет время, съезжу в город, погуляю по Бергамо, потом полечу дальше.
Обратно — таким же маршрутом. Снова 4 перелета за 4 дня.
Ситуация немного осложняется тем фактом, что у меня снова сломалась машина, снова надолго и на много денег. В общем, да, настал момент ее менять. Стоимость ее ремонта давно превысила ее стоимость в принципе.
Про поиск новой тачки и ее покупку будут отдельные посты. В аэропорт меня снова отвезет Серега. Серега, спасибо тебе заранее!
Обратно вернусь на автобусе, прилечу во вторник, в полдень, там из аэропорта ходят автобусы примерно раз в час.
Прямо на моих глазах произошла авария. Я стоял через дорогу.
Volkswagen ударил сзади BMW. BMW при этом стоял на месте, Volkswagen слишком рано стартанул (и слишком резко). Светофора там нет, он дальше, метров через 100. BMW просто “задумалась”.
У Volkswagen разбит перед, у BMW вообще не увидел повреждения. Как будто в танк въехал.
Из обеих машин вышли водители — две девушки. Как это обычно бывает, осмотрели места и стали звонить в страховые. Криков не было. Никто не пострадал.
Минут через 20 появился какой-то чувак (видимо, из страховой), пообщался с обеими, сфоткал всё.
Что удивило — еще минут через 10 BMW уехала. Видимо, там реально не было повреждений. Она еще изначально зачем-то отъехала вперед метров на 10 (см. фотку) и припарковалась, что, как мы знаем, запрещено делать после аварии.
Виновата, конечно, девушка на Volkswagen. В таких авариях всегда виноват тот, кто сзади. Она могла, в теории, заявить, что водитель BMW пыталась покинуть место аварии.
Ментов тут не вызывают. Когда я во второй раз попал в аварию, то на вопрос “будет ли полиция?” чувак из страховой спросил “а зачем?”. Я так понимаю, вызывают, если произошло что-то серьезное.
Подхожу ко входу суда сегодня, ко мне обращается какой-то левый чувак в костюме: “do you need a lawyer?”
Street lawyer, буквально. Как таксист.
Я прямо охренел.
На завтра на Кипре запланирована всеобщая забастовка, на 3 часа. Кому интересно, вот новость. Хотят увеличение зарплат с учетом инфляции.
Подобная забастовка была в январе 23-го: тогда 3 часа бастовали правительственные служащие, учителя, строители, автобусные водители, сотрудники аэропортов, работники общественного транспорта, медицинский персонал, школьные работники и др. Тысячи человек.
Сейчас школа прислала смску на греческом, что Мишку надо забрать завтра в 11, школа будет работать до 11. Придется ехать.
У нас в квартире два унитаза. Да, мы буржуи.
И в этих самых унитазах есть два механизма (как и в любом другом унитазе), еще называемые арматурой: наливной и смывной.
Сливной, соответственно, запускается, когда пользователь нажимает на кнопку слива и вода сливается из бачка.
Далее в действие вступает наливной: вода наливается в бачок и останавливается, когда поплавок перекрывает воду.
Ну, тут всё просто, это еще в советских школах проходили, не знаю, как в российских.
С момента въезда в квартиру механизмы не менялись и со временем стали плохо работать: иногда стали течь. Не всегда, но это всё равно неприятно и, главное, затратно: вода на Кипре платная.
Не настолько сильно платная, как электричество, но всё равно ощущения так себе, когда ты знаешь, что можешь куда-нибудь уехать или улететь, а за это время там дома накапает или натечет и водоканал потом радостно пришлет счет на большую сумму.
Я почесал репу и решил искать сантехника. Пусть кто-то другой это всё решит, мне на этом этапе это всё стало уже надоедать.
Вчера дал объявление в местной крупной группе в телеге по поиску помощников. Минут через 5 получил ответ, стал переписываться с человеком и вечером он приехал и заменил оба механизма. Он предварительно попросил еще скинуть фотку текущего механизма (я как знал!), чтобы купить нужный. В процессе отвинчивал оба бачка.
В целом, я доволен, всё вышло четко — он показал чек из магазина за оба устройства, плюс ему за работу.
Правда, во втором бачке наливной механизм слабый и вода сейчас наливается очень медленно. Договорились, что он завтра (т.е. уже сегодня) поедет, купит новый механизм и заменит его.
Побочным эффектом было то, что мне уже второй день пишут русскоговорящие сантехники Лимассола. Человек 15 написало. Думаю, я теперь знаю их всех. Пришлось зайти в группу снова и дописать к объявлению, что вопрос решен.
Телеграм на Кипре в русскоязычной среде — это сила. И тут большое коммьюнити русскоговорящих в телеге, возможно, самое крупное в Европе вообще.
Особенность этого трека в том, что для его производства применялись сэмплы (музыкальные отрывки для разных инструментов) с лицензией.
Что означает, что я теперь могу легально продавать свои треки на музыкальных платформах.
Это пока пробная версия.
У меня второй месяц пылится на сервере текст новой песни, для которой нужно оформить всё: записать музыку, вокал, свести и сделать трек.
И вот его можно будет продавать. О продаже музыки написал недавно отдельный пост.
Если в этом году вас посещали мысли “а не слетать ли мне на Кипр” и “а не холодно ли там в сентябре”, то я хочу сказать — нет, не холодно.
Сейчас начался бархатный сезон: уже нет такой дикой жары, которая в этом году была месяца два суммарно, начиная с конца июня. Сейчас просто тепло.
Вода тоже теплая, вчера купались с Мишкой. Хотя я думал, что плавать в этом году уже не буду.
В октябре будет уже прохладнее (как воздух, так и море), в ноябре вода будет уже конкретно холодная, по местным мерках.
Хотя есть люди, которые и в декабре купаются. Часто это туристы.
Мишка снова пошел в школу. Греческие начинают не 1 сентября, а позже — примерно 8-15, каждый год по-разному.
В пятницу были вводные уроки, с понедельника начнется полноценная школа.
Он ходил в греческий сад, потом греческая школа. Государственные, всё бесплатно.
Сначала была начальная школа (до 12 лет), потом средняя. Средняя делится на 2 цикла: гимназия (12-15 лет) и лицей (15-18 лет, старшая школа). Лицей не является обязательным.
Ему 14, в следующем году он заканчивает гимназию. Когда летом сдавал экзамены, то сказал, что надо сильно постараться, чтобы тебя оставили на второй год.
После лицея Мишка имеет право поступить в университет, но обязан будет отслужить в армии.
Схема такая. Кипрские университеты официально резервируют место для тех, кто успешно прошёл вступительные экзамены или конкурс, но обязан идти в армию. Далее сама служба.
Мы все (я, Света и Мишка) имеем гражданство, поэтому я и Мишка — военнообязанные. Даже если получили гражданство по натурализации.
Срок службы для новых призывников составляет примерно 14 месяцев (ранее было 24, затем 18).
Возможна отсрочка, если подросток поступает в университет за границей. Освобождение предоставляется только по медицинским показаниям или в очень ограниченных особых случаях.
Служба проходит в составе Национальной гвардии Кипра.
Основные районы службы — города Кипра (Никосия, Ларнака, Лимассол, Пафос, Фамагуста/Айя-Напа).
Происходит распределение по частям: пехота, артиллерия, танковые войска, ВВС, ВМС, связь и др.
Нередко стараются направлять ближе к месту жительства, но гарантий нет — могут служить в любой части острова.
Потом он возвращается и учится в университете, место гарантировано.
У меня у некоторых знакомых прямо сейчас служат дети, кто тоже получил гражданство по натурализации.
Света с октября начинается учебу в 3-м кипрском ВУЗе по счету, в этот раз удаленно, по специальности “Финансы”.
Там уже есть все договоренности. Сделал первоначальный взнос ещё в начале лета.