Первый день в школе

01.09.2008 21:43

Итак, первый учебный день Светы. Первый класс. Школа, напомню, русская, называется “L.I.T.C“. Расположена в километре от нашего дома. Некоторые подробности можно прочесть на их сайте. Всего в Лимассоле русских школ две и от многих мы слышали, что “L.I.T.C” лучше. Время покажет.

Встали в 7 утра, приготовились, в 7:30 были уже на остановке, где через 15 минут нас забрала школьная развозка. В начале 9-го были уже в школьном классе. Постепенно подтянулись остальные дети с родителями (в классе вместе со Светой будет 12 учеников и учениц. Мы считаем, что это лучше, чем 30. Учениц в классе всего 3, включая Свету). Все детки были в школьной форме, купленной заранее. Появилась классный руководитель первоклашек, обсудила с родителями и детьми разные вопросы и потом стройно двинулись этажем ниже, в актовый зал. Там собралась вся школа (человек 120-150, думаю) — все классы, учителя и директорат. Началась линейка, она же — прием детей в первоклашки. Выглядит это всё, как в России. Отмечу лишь некоторые, особо отличительные моменты:

  • понравилось большинство выступлений школьников и учителей. Всё прошло душевно, я бы так сказал. Мы даже не ожидали, что настолько. Дети, которых просили рассказать стихи или спеть, делали это открыто, не из под палки.
  • Света стала героиней дня — ее поднял на руки 11-классник и сделал круг. Она, как водится, звенела колокольчиком. Несбывшаяся мечта многих поколений с моей и Наташиной стороны. Будет что потом вспомнить.
  • Минут через 10 после начала выступил поп из русской православной церкви. Помолился и освятил всех присутствующих. 11-классники, стоявшие за дверью и ждавшие своего выхода, специально вышли в ряд. Поп освятил и их и те ушли обратно =)
  • Директор официально принял детишек в 1 класс и потом 11-классники подарили им подарки.
  • Выступали все, в конце представили всех учителей (человек 20-25), которые также порадовали ребят стройным пением.
  • В какой-то момент первоклашек построили в ряд и те рассказали заранее подготовленные и отрепетированные четверостишия. Свете попалось следующее:

    Раньше мы играли в школу,
    Но закончилась игра.
    Нам завидут сегодня
    Дошколята со двора.

    Рассказала его четко, без запинок. Нам понравилось.

  • “Героем дня” же стал один новоиспеченный первоклассник, который рассказал стих одним из последних и когда все стали садиться на свои места, попросил выступить еще. Классная руководительница, решив, что тот расскажет 1-2 четверостишия, разрешила ему выйти. Он встал в центр и стал бойко, с выражением и удовольствием читать по памяти жалосливый стих про собачку. Выступал 10 минут. Попробуйте вспомнить, когда вы последний раз 10 минут рассказывали стихотворение. После фразы что-то вроде “щенок был наш самый лучший друг” зал начал апплодировать, но мальчик поднял руку, мол, погодите, это еще не конец. Когда он действительно закончил, в ладоши хлопали все без исключения, некоторые даже стоя. Мальчик, напомню — первоклассник.
  • Повеселила обложка учебника за 3-й класс “Наша Родина в прошлом”. Покажу попозже.

Потом все классы разошлись по своим аудиториям (здесь каждый класс — один и букв “А”, “Б”, “В” и так далее нет). Первоклашки провели свои первые два урока с классной руководительницей: она рассказала, чем им предстоит заниматься в ближайшие несколько месяцев, выдала прописи и расписание на завтра (канц. товары у них уже были), рассказал еще о чем-то — мы в процесс не вникали, ибо были за дверью и ждали окончания уроков. Потом новые ученики и ученицы пошли обедать. Света наелась и обед ей понравился (хотя, в принципе, она завтракала и поэтому не сильно проголодалась). Потом сели в ту же развозку с водителем-киприотом и поехали домой. Вернее, девчонки — домой, отдыхать, а я — на работу. Впереди — окончание оформления в школе, покупка первых учебников, выбор кружка и прочая суета, которая к описанной выше атмосфере не имеет никакого отношения.

Вот и всё, если рассказывать это с точки зрения событий. Но, конечно же, не передать все волнения до и после первого учебного дня, эмоции поздравлений и выражения распахнутых глаз ребятишек. Можно лишь вспомнить, как это было давно-давно (в нашем случае — более 20 лет назад)… Радость в чистом виде.


Назад 

Комментарии на “Первый день в школе”

  1. Hope говорит:

    Первый раз в первый класс - это всегда волнительно, и в твое время также было.
    Но только в твое время 1 сентября было холодно. Детки были одеты в курткочки, накрапывал дождь.
    Почему-то раньше в первой половине сентября всегда было холодно.
    И в мое детство, и в твое, и в Наташино.
    Но эмоции и радость была такая же.
    И волнение, и слезы непрошенные. И чтобы ни кто не видел твою слабость.
    Вдруг видишь своего ребенка повзрослевшего и одновременно таким маленьким, по сравнению с 10-классниками.

  2. hyperborean говорит:

    Радостно мне за вас!
    Особенно за новых вас!

Написать мне