Покачивания

14.10.2009 14:34

Прошел примерно месяц с того момента, как начал качаться дома.

Ощущения — супер. Появился тонус в мышцах, постепенно избавляюсь от жира там, где были скопления, некоторые части тела стали обретать рельеф. Ноги уже были прокачаны, в принципе, после 1.5 лет бега, сейчас делаю упор на бицепсы, трицепсы и живот. Особенно трицепсы, так как в повседневной жизни они практически “не работают”. Повысилась самооценка, да и стало просто приятно просыпаться после тренировки, занимаясь самоанализом результата.

После первого занятия почувствовал боль в груди и появились опасения, что проблемы с сердцем. Но так как вес был не сильно большой, боли постепенно прошли. Дело было в банальной межреберной невралгии — мышцы, давно не испытывавшие нагрузки, дали временный сбой. Сказывается и сидячий образ жизни (я работаю программистом, сколько себя помню). Боли прошли уже после 2-3 тренировки. На первом этапе главное — не вес, а регулярность, техника и упорство.

Лет в 20 мне сказали, что у меня наследственные проблемы, что порок сердца (тогда обнаружили пролапс митрального клапана — но это не заболевание, а врожденная особенность сердца), что “зачем тебе это надо”.
Один раз, на курсе втором, попробовал покачать бицепсы дома, но как сейчас понимаю — взял слишком тяжелые гантели и надорвался. Настолько, что сердце болело 2 недели. Вместо того, чтобы обратиться к специалисту, решил, что у меня больное сердце и просто зарекся заниматься бодибилдингом. Решив также, что тяжелая атлетика запрещена врачами, перешел на легкую: будучи студентом, несколько лет занимался плаванием в бассейне (спасибо Наташе), потом, уже по приезду сюда — бег и плавание в море. В какой-то момент решил попробовать покачаться — и преодолел этот физический и психологический барьер. Главное, что — не завидовать тяжеловесам и подбирать веса строго для себя, в идеале — заниматься по индивидуальной программе, прокачивая каждую мышцу в достаточной мере с использованием правильной техники.

Причем меня ничуть не смущает тот факт, что мне уже 30. Гораздо больше смущает то, что из-за мыслей, описанных выше, я потерял предыдущие 10 лет — самое лучшее время для упражнений с отягощениями, когда мышцы обладают наибольшей эластичностью.

Когда смогу поднимать одной рукой все блины — а это рано или поздно произойдет — пойду в спорт-зал. Организовывать полноценный тренажерный зал дома смысла не имеет.

Первый месяц позади. Полет нормальный отличный.


Назад 

Комментарии на “Покачивания”

  1. PEGAS говорит:

    Мое почтение!

Написать мне