Бородино: подготовка

15.10.2007 0:32

Дорога

Итак, начинаю цикл из 3-4 постов про военно-исторический праздник-реконструкцию «Москва за нами. 1941 год», ежегодно проходящего под Бородино.

О том, что событие будет проходить в это воскресенье, я узнал из поста Норвежского Лесного, и, честно сказать, обрадовался, ибо как раз в субботу размышлял о том, как с толком провести последний выходной (то бишь, сегодня). Обсудил с товарищами — и утром сегодяшнего дня мы тронулись в путь. На машине.
Надо сказать, что с самого утра была просто мерзкая погода.
Дождь со снегом и сильным ветром.
Дворники работали постоянно, салон также обогревался всю поездку.

Бородино находится на можайском трассе, примерно в 100 км. от нашей хаты.
Плутали-плутали, наконец нашли.
Выходили по gprs на бородино.ру, не нашли проезд (он там есть, но сходу не получилось), стали искать их телефон, в общем, в итоге поехали по трассе прямо и через километров 10 обнаружили место будущего сражения.


Памятник в районе Можайска.

Орудия перед полем битвы. Выставили посмотреть, потрогать и порулить.

Вот тут я спустился к полю, подошел к самому краю и начал снимать.

В это время сзади появился Норвежский Лесной со знакомой девушкой. Я поздоровался и помог привести в боевую готовность его фототехнику, после чего стояли, болтали, замерзали и ждали, когда же наконец немцы появятся из леса справа.

Сзади нас стоял динамик, который рассказывал, что происходило на поле.
Туда-сюда проезжала конная разведка с обоих сторон, из-за леса появились первые фрицы в числе примерно 5-10 человек и ушли обратно.

Подготовка затягивалась. Был реально сильный ветер со снегом, все уже замерзли (как зрители в числе, думаю, тысячи-двух, так и участники битвы на поле).
Я радовался тому, что догадался взять из дома второй комплект одежды и кроссовки на смену (в которых потом мерз весь день до момента обратного попадания в машину).

Фашисты на мотоциклах везут свою пушку.

Наши стойко ждут врага. Вот-вот прозвучат первые выстрелы.


Назад 

Комментарии на “Бородино: подготовка”

  1. Климатец | Кашуков Андрей говорит:

    […] и прочее “у природы нет плохой погоды” было еще в Бородино месяц […]

Написать мне