Пытаются кинуть на деньги

23.01.2018 21:29

Евгений вернул деньги за страховку, конфликт улажен. Подробности — в конце этого поста.

Это должен был быть длинный и эмоциональный пост, но я постараюсь ограничиться фактами и частично — предположениями.
Если бы я жил сейчас в России, я бы озаглавил пост: “Внимание: кидала в Лимассоле”.

В двух словах — мужчина по имени Евгений (фамилия, предположительно: Старосельский) не вернул мне деньги за купленную и позднее отмененную страховку.

Вот он:

Теперь подробнее.
Значит, в марте 2017 года мне потребовалась очередная медицинская страховка и я купил ее у Евгения. Покупал и до этого, с покупкой проблем не было. С самой страховкой — тоже. Сложности начались, когда в апреле 2017 года, через месяц после оформления, у меня появилась другая страховка и эту я решил отменить, ожидая возврат денег. Все эти 10 месяцев (10, Карл!) Евгений “кормил меня завтраками” и пропадал. Денег нет до сих пор.

Помимо этого, после покупки я еще месяц пытался с ним встретиться, чтобы получить квитанцию за купленную страховку.

Телефон Евгения на Кипре: +357-99891269, почта: alcbox@gmail.com
Предположительный Facebook account: https://www.facebook.com/yevgen.staroselskiy (Yevgen Staroselskiy)
Предположительный nickname на форуме www.russiancyprus.info: Climber

Поиск по местному русскому форуму http://www.russiancyprus.info по его номеру телефона приводит к сообщению: “Делал через Climber он же Евгений“.

Поиск сообщений пользователя Climber на форуме приводит нас в пост “медицинское страхование. Суперпредложение” где в конце есть развернутый отзыв о человеке, сентябрь 2013 года. Публикую его также здесь:

Хотела бы написать о своем неудачном опыте пользования услуг у данного «агента». Желание такое возникло давно, после его фразы «Мне не платят за сопровождение клиентов, это моя инициатива.», но старалась не горячиться, сумма возврата маленькая, всего 50 и 100 евро. Но сегодня уже не сдержалась, начну по порядку:
У меня и у моего сына есть страховка, оплачивает ее мой работодатель. Весной я родила и решила застраховать второго ребенка и мужа. Увидев данное объявление, заинтересовалась, так как стоимость страховки была немного дешевле, да и о компании Trust я слышала очень хорошие отзывы. Переписывалась с Евгением по всем интересующим меня вопросам заранее, а когда родила, сразу попросила заключить договор, все оплатила вовремя (взносы: месячный и ежегодный), сканы всех требующихся документов отправила, как и просили. Ежемесячный взнос надо каждый месяц носить в бывший Лайки банк, что не очень удобно, но не смертельно. Все было хорошо до подачи claim. Подала, жду денег. И здесь выясняется:
1. Деньги возвращаются чеком (моя страховая возвращает деньги сразу мне на счет), чеки сейчас надо депонировать и ждать еще несколько дней, чтобы сумму разблокировали. Ладно, тоже не смертельно, но, честно говоря, я думала уже все перешли на безналичный расчет.
2. Евгений не является агентом данной компании, а просто курьер между клиентом и агентом в Никосии, а также “зазывала”. Это я узнала сегодня в самой компании Trust, которым рассказала всю ситуацию и они передо мной извинились за него. Также звонила агенту в Никосии, очень приятная милая женщина.
3. Сроки возврата денег, если будете сотрудничать с данным «агентом» (я теперь, честно говоря, не знаю, кто он), совершенно не соответствуют заявленному в контракте и уж тем более тому, что Евгений обещает в момент привлечения клиентов. Но исключительно по его вине. Вот, что он ответил на мой вопрос, почему уже прошло более 30 дней, хотя вы обещали 21, а чека до сих пор нет? «извините, но кроме моих слов у Вас еще есть и пакет документов». Абсолютно справедливо, но тогда, какую функцию выполняет данный человек и зачем отвечает на вопросы? Тем более, что 30-дневный срок также не исполняется.
Сегодня звонила в Trust и общалась с сотрудниками, должна сказать, все внятные, приятные люди, очень подробно отвечали на мои вопросы и выслушали меня. Так вот, что я выяснила: в связи с тем, что Евгений не является агентом данной компании, он подает claims и получает чеки тогда, когда у него выдается случай поехать в Никосию. Например, я отдала документы 12 августа, а переданы они были в компанию только 27 августа. Прошлый чек был выписан 6 августа, а мне в руки попал только 26 августа, на что Евгений мне отвеил: «Ваш чек датирован 6.08. Не моя вина, что он попал ко мне только вчера». А чья, простите? Последний чек был готов на прошлой неделе и уже передан агенту, но Евгений об этом ни слухом, ни духом. После звонка моего мужа и сообщения, что чек готов, почему Вы нам не звоните, уже 44 дня прошло с момента подачи, он заявил, что ему никто не звонил, когда поедет в Никосию, тогда чек и заберет, да и вообще, вы уже бывшие клиенты, отказались от моих услуг, поэтому, какие претензии (Здесь должна сказать мой муж повел себя безобразным образом и нагрубил нецензурно этому «представителю неизвестно кого и чего». И это при том, что он очень не любит даже когда я с кем-то вступаю в конфликт и предпочитает все сгладить. Именно он просил меня в свое время не писать негативный отзыв на форуме, мол “плюнь ты”. Но 2 раза из 2 с такими задержками, надоело, да и просто вывело из себя такое отношение).
4. по телефону мне также сообщили, что визит к ортопеду мне не оплатили, хотя было направление педиатра (были проблемы с левой ручкой), причиной – ортопед ничего не нашел. Вот мой вопрос и ответ Евгения на это:
Мой вопрос: «Много чего покрывается под 100%, но не сказано, покрывается только при случае, если обнаружат проблему или достаточно того, что врач назначил. Например, человека мучают головные боли и доктор назначает MRI, но оно ничего не выявило, будет ли покрыт данный тест или нет?»
Ответ: «Даже если они не находят ничего или врач нуждается в тесте-компания ОПЛАЧИВАЕТ.»
В целом, я не имею претензий к самой компании, они вовремя выписывают чеки, возможно, если бы я была умнее и действовала не через Евгения, которого я считала агентом, то ситуация была бы иной. Ведь здесь в Лимассоле есть представительство, там сидят как раз агенты данной компании, к которым можно всегда подъехать, все обсудить, и я была уверена, что Евгений один из них.
Кстати, я ему написала не так давно, что еду в Никосию и не мог бы он узнать, не готов ли чек, так как я сама могу заехать, он ничего не ответил (мы же отменили страховку и уже ему неинтересны), на звонки он также не отвечал.
Мой совет – не связывайтесь с Евгением, а про компанию узнавайте все у настоящих агентов, в представительстве компании или по телефону. Просто на данном форуме я давно уже нашла объявление другого агента (Ольга), у которой делаем страховки на наши машины, очень довольны, рекомендуем ее другим. Видимо, данный положительный опыт усыпил мою бдительность и я оплашала. Хорошо, что знакомым не успела посоветовать, а то многие спрашивали, но я сразу сказала, что сначала попробую, потом сообщу.
С сентября я застраховала всю семью в Laiki Cyprialife, с которой я лично уже как 2 года не имею никаких проблем (и в больнице с ребенком лежала, и по рождению ребенка 2000 получила, деньги со счета каждый месяц снимают, в течение двух недель деньги на счет возвращают, каждую среду звонят и спрашивают, есть ли claims).
Извините, что так много, но, кому это актуально, думаю, будет интересно и нужно.

Перед этим Новым годом я позвонил в страховую, чтобы выяснить судьбу страховки напрямую.
Мне сказали, что Евгения не знают (хотя он должен был быть оформлен, как их страховой агент) и что моя страховка была закрыта в апреле 2017 года с возвратом денег.
Т.е. они вернули Евгению, Евгений начал меня игнорировать и игнорирует до сих пор.
Судя по всему, он просто собирает паспортные данные и покупает страховки за других людей через интернет, представляясь страховым агентом.

Что теперь.
Я написал обычное письмо на имя страховой с требованием вернуть деньги. Завтра утром пойду на почту, отправлю его. Если не вернут — буду обращаться в их надзор, как мне посоветовал юрист. Это уже вопрос принципа, а не суммы.
Буду дописывать этот пост, когда будут новые подробности.

Моя ошибка в том, что не проверил, является ли он настоящим агентом. Бдительность усыпил тот факт, что в первый раз, в 2013 году, страховка была куплена без проблем. Правда, услугами самой страховой я тогда не пользовался.

Евгений, так дела не делаются.

update, 24.01.2018: сходил на почту, отправил страховой письмо. Давно не отправлял обычные письма. Помимо даты и подписи на документе, попросил зарегистрировать само письмо и мне за 2.35 евро выдали tracking number. Если кому интересно — вот он: RQ013260579CY. Т.е. теперь у письма есть зарегистрированная дата отправки.
Следим за развитием событий. Юрист сказал, что страховой нет смысла бодаться, вернут в течение месяца-двух.
Также он сказал, что на Кипре это стандартная процедура, когда деньги за страховку возвращает агент; поэтому при звонке в страховую они просто послали меня к нему.

update, 25.01.2018: мне позвонил Евгений. Договорились встретиться в понедельник и завершить историю.

update, 27.01.2018: сегодня встретился со знакомым Евгения, который вернул мне всю сумму. Конфликт полностью улажен, претензий больше не имею.
В понедельник пойду на почту, отправлю второе письмо в страховую, с просьбой отменить возврат.
Если все-таки вернут — отправлю деньги обратно, мне чужого не надо.

update, 29.01.2018: сходил на почту, отправил второе заказное письмо, вот tracking number: RQ013303305CY. В этом письме я прошу страховую компанию отменить возврат денег по страховке, который был запрошен в первом письме. Этот же текст продублировал страховой по электронной почте, на всякий случай.

update, 08.02.2018: позвонили из страховой. Они получили мои письма и начали разбираться с этой ситуацией, сказали, что перезвонят.

update, 30.03.2018: из страховой больше не перезванивали. Возможно, позвонили Евгению и разрулили с ним напрямую.


Назад 

Комментарии на “Пытаются кинуть на деньги”

  1. Женя Старостина говорит:

    Как подписаться на новые посты?

  2. Olga говорит:

    Здравствуйте Андрей! Как же вовремя появился Ваш пост. Буквально недавно я тоже собиралась оформить страховку у этого человека. Хотела бы выразить огромное спасибо, что Вы делитесь такой информацией, и это очень важно для людей и много проблем затем можно избежать. Вы знаете, моя сестра, как фейсбучный человек и человек, который за меня переживает тоже, порекомендовала также эту информацию разместить в группе “Книга жалоб и предложений” https://www.facebook.com/groups/101294963623268/ и Черный список Кипра, https://www.facebook.com/groups/Blacklist.1Cyprus.cherniiSpisok01/. Очень, кстати, помогает многим людям вовремя сориентироваться и не делать опасных телодвижений…Спасибо еще раз огромное. С уважением, Ольга Александрова.

  3. ABC говорит:

    Тоже как-то давно оформляли страховку через него.
    Прикол был в том, что по окончании (через год) он сам ее продлил (как он говорил сам), а потом пытался неоднократно требовать деньги.
    Но был послан.

Написать мне