Заявка на вакцинацию

27.04.2021 13:42

Случайно на выходных узнал, что сегодня (27 апреля) будет проводиться регистрация желающих пройти вакцинацию для тех, кому 42 года. Лимит — 10000 заявок.
Для этого надо быть зарегистрированным в Gesy (что-то вроде местного ОМС, система появилась относительно недавно, с год назад).

С 26 апреля ввели локдаун, до 9 мая. Как и год назад. Выходить из дома сейчас можно только 1 раз в день, по важной причине. И после 10 мая полиция будет требовать справку о вакцинации или о еженедельном экспресс-тесте. Либо о том, что человек переболел ковидом.

И понеслась.
Этапы, которые я проходил в процессе:

Регистрация в Gesy

https://www.gesy.org.cy/launchpad.html

Выбираем ‘Create an account’, проходим все шаги — заполняем персональные данные, включая телефон и email. В дальнейшем телефон будет использоваться для входа в портал (one time password в виде SMS). Вроде, можно еще и через email, я выбрал телефон.

В системе создается application, где можно посмотреть статус. Сначала нужно ждать подтверждение самого application’а, потом — личного врача, что он одобрил обслуживание пациента в рамках Gesy.

Либо после создания application’а, либо позже надо указать там личного врача (терапевта для взрослых или педиатра для детей).
Что важно: врач, которому вы доверяете, должен присутствовать в Gesy. Там есть поиск по каталогу врачей, для “привязки” врача к application’у.

Заявка на вакцинацию

https://vaccination.gesy.org.cy

После этого нужно зайти на сайт (портал) для вакцинации и оставить заявку.
Знакомый сказал, что сегодня утром (в 7:30) сайт тормозил — видимо, был наплыв желающих. Или какие-то технические проблемы.

Записался и съездил к своему врачу.
Она позвонила по определенному номеру, продиктовала мои данные и записала меня на вакцинацию, на 12 мая. Пфайзером. Где-то за городом.
То есть мне лично регистрироваться на сайте для вакцинации было уже не нужно.
Сказала, что повезло — квота на сегодня не была еще исчерпана.
Это будет первый укол, второй будет через 3 недели после первого.

Помимо этого мы подписали документ в 2 экземплярах, что она мой врач в Gesy.

Также я получил от нее распечатанный документ с первым кодом для портала Gesy. Есть еще и второй код, он высылается по email. Оба кода действуют 24 часа, если не успеть — нужно повторять процедуру сначала (ездить к врачу). Далее эти 2 кода нужно ввести на сайте Gesy и завершить таким образом верификацию там. После этого на сайте открываются дополнительные разделы: информация о враче, история болезни, обращения к врачу и т.д.
Врача, к слову, потом можно (при желании) поменять. Но сделать это можно только через полгода.

Следующий пост про вакцинацию будет после этой самой вакцинации. Не переключайтесь.


Назад 

Написать мне