Как я провел это

07.09.2021 22:40

Взял неделю отпуска, чтобы Мишка отдохнул перед школой.
В греческой школе учебный год начинается с середины сентября, в этом году — с 13 числа. Следующий понедельник.
За эту неделю поездили с ним по острову. Хотел, чтобы ребенок отдохнул в первую очередь психологически.
Не сказать, чтобы далеко (за исключением Айя-Напы). По тем местам, которые нравятся сыну:

  • аквапарк “Фасури”. Если вы живете или прилетели на Кипр, то аквапарк летом — наше все. Мишка любит бывать там 2-3 раза в течение лета. Там реально клево, можно провести весь день всей семьей. Особенно, если там еще не были. Местным скидки, но нужно предъявить документ и сейчас еще SafePass или — для туристов — FlightPass. Там есть водные развлечения для детей всех возрастов. Серьезно.
  • MyMall. Мишке больше всего нравится там залипать на гаджеты (в магазине “Public”) и обедать в кафешках. Центров подобного размера тут мало. Раньше еще нравился боулинг на -1 этаже (около катка), до тех пор, пока я его не обыграл. Еще нравятся игровые автоматы, на том же -1 этаже.
  • пляж “Курион”. Наиболее популярный пляж на острове. Славится своими большими волнами (из-за отсутствия волнорезов) и тем, что приезжаешь поплавать, а приходится прыгать. Если не прыгнешь перед очередной волной — она тупо собьет тебя с ног и накроет с головой. Пока оклемаешься, встанешь на ноги, протрешь глаза от соленой воды (если не взял с собой очки) — тебя сбивает следующая волна. И относит назад, параллельно берегу. Рай для серфингистов, в общем. В этот раз был еще и ветер.
  • луна-парк “Parko Paliatso” в Айя-Напе. “Paliatso” (παλιάτσος) переводится с греческого, как “клоун”. Это мне Мишка подсказал вчера. Мы там были в третий раз (Мишка — во второй), прошлый был в 2018 году. Можете заценить аттракцион “Выстрел из рогатки” образца 2018-го года, если хотите. В этот раз покатались на машинках (там, где одна педаль, руль и желание ударить соседа на скорости), на других аттракционах. Мишка попрыгал пару раз на батуте на резинках. Было весело. Правда, как он сам заметил, аттракционы либо для малышей (3-5 лет), либо для взрослых (где ты сел и тебе через несколько секунд сносит башню). Потому что там, в основном, тусуется молодежь с маленькими детьми. Для его возраста мало развлечений. Пацан вырос.

Отдельным абзацем стоит упомянуть дорогу до Айя-Напы и обратно. Это 100+ км от Лимассола днем (луна-парк открывается в 6 вечера) и 100+ км обратно, уже в темноте.
Т.е. можете представить себе обратную дорогу: 100 км/час (максимальный лимит на хайвее, чтобы быстрее уже доехать до дома), почти в полной темноте (видны лишь красные светоотражатели вдоль дороги, слева и справа и красные задние фары машин. Всё, больше ничего не видно, включая разметку дороги) и с ребенком.
Ощущения были как в первую ночь, 1 декабря 2007 года, когда меня из аэропорта Ларнаки таксист вез в Лимассол.
Правда, иногда, когда подъезжаешь к населенному пункту, появляются фонари вдоль дороги и в этот момент ты думаешь:

  • что фонари — это самое охуенное, что придумало человечество и автору надо поставить памятник, если еще не
  • почему бы, мать его, не поставить фонари вдоль всего хайвея. Хайвей ночью — это не та дорога, на которой нужно экономить. Сука, сука, сука.

И только иногда обгоняют по правой полосе желающие передвигаться на 120-130 км/час и — потенциально — общаться с ментами потом.
Я 99% времени катаюсь по Лимассолу и на длинные расстояния езжу редко. Особенно по хайвею. Не люблю хайвей, особенно ночью. Несмотря на свой нескольколетний водительский стаж.

Недавно знакомый скинул видео с видеорегистратора, где он ехал ночью по хайвею и его подрезал какой-то пьяный урод. Стукнул справа тачку и поехал дальше. Его уже нашли.

P.S. еще я сменил провайдера. Напишу как-нибудь потом отдельный пост. Это был отдельный квест. Если будет желание.


Назад 

Написать мне