Twitch

19.09.2021 21:53

Недавно для самого себя открыл Twitch. Который twitch.tv.
То есть я и раньше про него знал, а тут прямо подсел.

Мы с Мишкой длительное время смотрим всякие ролики на YouTube, на телике (через Андроид ТВ) и в определенный момент захотелось чего-то нового, помимо YouTube и фильмов.
Стал смотреть, какие есть стриминговые платформы и более или менее живыми оказались Twitch и Facebook Watch.
Но Watch среди русских стримеров какой-то полудохлый, а Twitch прямо во всей красе.

На Twitch, конечно, в основном стримят игры. Но есть и такие категории, как “Just chatting” (любой треп), “Sports” (стримят спортивные мероприятия), “Special events” (всякие любые события, например, свадьбы), “Music”, “ASMR” (где грудастые бабы лижут микрофон и что-то шепчут), “Art” (люди рисуют, иногда прямо очень круто, например, картины), “Watch parties”, “Talk show & podcasts”, “Pool” (люди плавают за донаты в бассейнах) и — мое любимое — “I’m Only Sleeping” (где люди тупо спят, а им донатят).

Лично я из игр предпочитаю “World of Warships” (чаще) и “World of Tanks” (реже). Подписался на нескольких стримеров. Есть пара-тройка прямо очень смешных, которые, с присущим им игровым сарказмом, годами развлекают публику. Еще реже смотрю шутеры: “Warzone”, “PUBG”, “Escape from Tarkov”, “Counter Strike”, “Apex”. Мишка любит играть в CS:GO, кстати.

Помимо этого на YouTube есть раздел “Gaming”, где стримят геймеры.

Для стримеров это, конечно же, в первую очередь работа. Они получают прибыль от подписок на самом сервисе (Twitch или YouTube), где с пользователя каждый месяц снимается определенная сумма.
Помимо этого многие стримеры (если не все) принимают донаты. Русские, в среднем — от 50 до 300 рублей. Иногда жертвуют и больше.

Т.е. если сложить: подписки + донаты + пожертвования на определенные цели (например, можно заказать музыку или следующий танк для игры) + публикация стримов на YouTube (в виде роликов) + прочая реклама в своих роликах, то со временем у стримера образуется неплохая ежемесячная сумма.
От нескольких тысяч до десятков тысяч (у топовых) вечнозеленых.
Судя по частоте и длине стримов, многие топовые стримеры уже давно ушли с работы (в привычном смысле этого слова) и занимаются только играми.


Назад 

Написать мне