Что нужно сейчас для полетов, помимо визы и денег

18.04.2022 14:20

Писать буду про Ryanair, потому что летаю сейчас только этим лоукостером (к слову, у него ещё много направлений, где я не был и куда планирую полететь в этом году):

- boarding pass. Оформляется заранее перед посадкой, служит пропуском для вылета

- passenger locator form (PLF) в ту страну, куда летит самолёт. Оформляется на специальном сайте этой страны, гуглится по фразе ‘country passenger locator form’. В отдельных странах может называться по-другому. В этом документе указывается информация о пассажире, наиболее важной частью является раздел о ковиде. Не нужен для страны вылета, так как, вылетая, пассажир уже не интересен этой стране. Т.е., условно, если рейс Кипр-Италия, то нужен PLF для Италии, для Кипра не нужен. И наоборот, если рейс Италия-Кипр, то нужен PLF для Кипра. Сегодня, 18 апреля 2022 года для Кипра его отменили.

- сертификат вакцинации. Я показываю обычно его. Для невакцинированных документ о прохождении теста, зависит от страны и нужно гуглить условия до вылета. В целом, нужно найти специальный сайт, где описаны последние требования въезда в конкретную страну и внимательно их прочитать, чтобы не было сюрпризов в аэропорту

- раньше я ещё делал ковид-тесты перед вылетом: сначала PCR, потом экспресс, для последующих рейсов. По факту, их никто не требует, но я продолжаю делать экспресс-тест на Кипре (это бесплатно в нашем районе), т.к. непонятно, возможно страна прилёта его потребует на каком-то этапе. Тест действует 24-48 часов, зависит от страны прилета. Делаю на всякий случай, в день вылета. Но не потребовали ни разу. Для возвращения на Кипр тест делать перестал, там хватает сертификата вакцинации, который (судя по новостям) скоро отменят в аэропортах.

В целом, каждый документ можно иметь только в электронном виде (я про Ryanair) и показывать только на телефоне. Наиболее важной частью документа является QR-код. Иногда стоят автоматы, где этот код нужно вручную просканировать. Чаще его сканируют сотрудники аэропорта, с помощью телефона, планшета или специального устройства.

Т.е. в ковидное время полеты усложнились, но нужно быть просто внимательным, заранее собрать документы, прочитать правила влета и все будет ок. При условии, конечно, что рейс в принципе доступен.
И сейчас разные страны постепенно снимают ковидные ограничения, что не может не радовать. Возможно, из-за наступления тур. сезона. Ждём, когда снова будет нужен только паспорт и авиабилет.


Назад 

Написать мне