Как нас кинули с билетами на рок-фестиваль в Австрии: конец истории

12.07.2022 6:23

Внимательный читатель помнит, что нас со Светой кинули с билетами, когда месяц назад мы летали в Австрию на рок-фестиваль.
Т.е. я купил 2 билета на концерт (350 евро в сумме), купил авиабилеты до Австрии, оплатил там жилье и все прочие расходы — в итоге получилось несколько сотен евро — и мы не попали на концерт группы, куда хотела Света. Они выступали 12 июня, а билеты были на 11. Организатор ответил в Facebook Messenger мне уже в Австрии, что билеты не переносятся.

Цепочка была такая — на сайте реселлера было написано, что группа выступает 11 числа, я нажал на кнопку и купил билеты на 11 (смены даты там не было), получил их по почте (это были бумажные билеты, не электронные), мы прилетели с Кипра в Вену, оттуда на поезде 11 июня поехали в Никкельсдорф, который расположен на востоке Австрии, оттуда на специальном автобусе доехали до места, где проходит фестиваль и там уже пешком дошли до самого места. Вокруг было много местных.

Когда вернулся, была затяжная переписка с их саппортом. Максимально доброжелательный и максимально тупой саппорт. Вы когда-нибудь переписывались с саппортом месяц? Я переписывался полтора, начал еще до вылета. Потому что еще на Кипре было понятно, что мы не попадаем на эту группу, но все билеты уже были куплены. Но в итоге слетали, чего уж там.

Было порядка 40 сообщений с моей стороны, где я хотел, чтобы они ответили на вопрос: почему на сайте было 11 июня, билеты нам продали на 11-е, а группа выступала 12-го. Простой вопрос, да?

Сначала они отвечали разными шаблонными сообщениями. Да кого я обманываю, последние ответы тоже были шаблонные. В этих шаблонах говорилось, что благодарят меня за обращение к ним (раз 20), что возврат денег они не могут сделать, что они сожалеют, что мои билеты верные и я попадаю на концерт (хотя на тот момент он давно прошел). Я 4 (ЧЕТЫРЕ) раза загружал фотографии билетов через их сайт. Видимо, тикет брал новый сотрудник, который не читал его историю и изучение каждый раз начиналась с самого начала. Или там была тотальная амнезия, не знаю. Каждый раз вспоминал фразу про память, как у рыбки. Перед третьей загрузкой написал, что они надо мной издеваются, после чего через 5 минут был звонок, но он сорвался. Потом, в течение нескольких дней, было еще 4 звонка, которые тоже срывались. Видимо, они не хотели платить и хотели, чтобы я сам им позвонил.
Мой кейс явно не попадал ни под один их шаблон, а голову включать они отказывались.

Пару дней назад я расписал им, какие примерные траты у меня были на эту поездку, пытаясь воззвать к их совести. Вчера позвонил индийский саппорт, с которым была длительная беседа, который часто извинялся и в итоге свалил всю вину на организаторов концерта. Мол, это они ставят даты на нашем сайте, мы всего лишь реселлеры, мы ни при чем.

Если бы мы не летали в Австрию, то — в теории — я мог бы пойти в банк и потребовать сделать чарджбэк, чтобы мне вернули деньги за билеты. У Visa и Mastercard есть такая опция, это я вам говорю, как человек, который почти 10 лет проработал в этой отрасли.
Но мы летали и я не стал заморачиваться. Там при оспаривании чарджа нужно еще доказать, что услуга оказана не была.

В общем, сказал индусу, чтобы закрывал тикет. Мне самому эта история уже порядком надоела. А они, видимо, ждали, когда тикет закроется сам за давностью месяцев.

Да, и с другой стороны, если бы мы попали на концерт 12-го, то было бы неудобно. Группа выступала в 10 часов вечера, а у нас обратный самолет был 13-го, в 7 утра. Это означало, что нам нужно было бы взять такси и из Никкельсдорфа доехать до аэропорта и потом не спать всю ночь перед вылетом. Хотя мы и так не спали тогда, у Ryanair крайне неудобные рейсы попадаются, в 7 утра.

Так как гештальт остался, теперь в планах полететь осенью в Европу на концерт другой группы.


Назад 

Написать мне