Хроники борьбы за ноут

18.09.2022 8:07

Приключения ноутбука, часть вторая.

С тех пор произошло следующее: ноут в 3-й раз вернулся из Никосии в Лимассол и мне сообщили, что я могу его забрать. Никаких комментариев с той стороны не последовало, даже по внутренней переписке между сотрудниками, как позже выяснилось в самом супермаркете.

Я приехал к ним, захватив с собой пару бланков заявления-претензии о замене товара ненадлежащего качества. Сотрудник сервисного центра сказал, ноут они менять на новый не будут. Я дал ему 2 заявления на подпись, он ответил, что такие вопросы не решает, позвал своего менеджера, тот всё выслушал и тоже отказался подписывать документы.

На следующий день мне позвонили из главного офиса супермаркета в Никосии и сказали, что ноут они менять не будут и документ подписывать тоже не будут. Я сказал, что пойду в суд. Они сказали, что я могу делать, что захочу (послали, одним словом).

Я пошел к своему юристу, с которым у меня было несколько дел в 2019-м (и одно активное сейчас).
Расписал ему всё по email, отправил все бланки — благо у меня сохранились документы. Это чек о продаже ноута, 3 квитанции о ремонте, 3 скриншота переписок со службой поддержки из Никосии (которая проигнорировала мои сообщения о замене ноута) и бланк заявления-претензии.

Юрист (в целом, ожидаемо) ответил, что он такими делами не занимается и направил в службу по поддержке прав потребителей. У них есть короткий номер 1429 и сайт http://www.consumer.gov.cy.
Нашел страницу, где можно написать свой вопрос. Расписал всё, отправил. Сегодня остров отдыхает, в понедельник буду ждать ответ. Если не ответят, буду звонить. А че еще делать.

Если в 2 словах, то у ноута 100% вина производителя — он перестает включаться через определенное время. Тупо не работает. Устройство не падало, внешних повреждений нет, поэтому это точно не моя вина. Когда я принес его в 3-й раз, сотрудник супермаркета в Лимассоле подтвердил дефект и расписал его сотрудникам в Никосии.

update: вот тут можно и нужно заполнить в таком случае compliant, что я и сделал. Если адрес изменится, то в гугле страница ищется по фразе ‘cyprus consumer protection service file a complaint’.

update: через пару дней дозвонился в эту службу по защите прав потребителей. Они нашли мою заявку и сказали, что рассмотрение займет до месяца (!). Типа, не я один такой. Съездил, забрал ноут из магазина. Пусть расследуют.


Назад 

Написать мне