Текущее

19.09.2023 12:12

Взял авиабилеты в Копенгаген на декабрь и стал искать квартиру в аренду там. Город дорогой, в определенный момент переключился с Booking на Airbnb и продолжил поиски.
Нашел один вариант, отправил заявку. В Airbnb несколько иная схема, если сравнивать с Booking. В Booking всё просто — оплатил, получил бронь, прилетел, заселился.
В Airbnb нужно, чтобы владелец жилья сначала подтвердил проживание. На это у него есть сутки.
На заявку ответа не было. Нашел другую квартиру — тоже нет ответа спустя сутки. И так пять раз. Большими черными буквами: ПЯТЬ РАЗ!
То ли каждый датчанин воротил нос от моего чистого профиля, где не было еще аренды на Airbnb. То ли от отсутствия фотки. То ли от того, что я хочу в декабре, а на дворе сентябрь (что для Booking вообще не критерий).
Хз, короче. Но факт остается фактом. И каждый раз Airbnb присылает письмо “Не отчаивайтесь, продолжайте поиски!”
Короче, мне надоело и я снял квартиру через Booking. Кстати, недалеко от аэропорта и метро в 2 шагах, люблю такие варианты. Чуть дороже, чем было на Airbnb, но зато теперь не буду жить с мыслью “где я буду спать в Копенгагене зимой?”
Морально готовлюсь к полету во Францию и Андорру в октябре.

update: WizzAir, которым полечу в Копенгаген, прислал письмо с уведомлением, что время отправления сдвинуто на 2 часа назад. Подтвердил, что согласен (в принципе, мне так даже выгоднее, раньше буду в городе). Там были еще опции: сменить маршрут, получить рефанд или их баллы.

На выходных проехал 200 км в течение 4 часов (ездил по Лимассолу и в Никосию). Знаю, что для России это не очень большое расстояние, но для Кипра оно ощутимое. Тут вся южная часть острова — 240 км. Не говоря уже о Мальте, которая 27 километров в длину.

Мишка скоро продолжит обучение в Kidit — компьютерных курсах на Кипре (бесплатных для детей), куда он уже ходил суммарно 2 года.
В прошлом году они делали игры на ScratchJr (Scratch Junior), в этом году будет уже разработка на Unity.
Да, я в курсе, что разработчики Unity недавно ввели модель лицензирования “оплата за установки игр”, и это хреново.

Скоро буду обновлять паспорта и кипрские id детям.
Сказали, что для оформления паспорта и id несовершеннолетнему (Мишке — 12) требуется присутствие матери.
В 2018-м, когда нам всем четверым выдали паспорта и id (мне, бывшей жене и детям), нам с бывшей женой выдали на 10 лет, а детям почему-то на 5.
У меня ровно одна версия, чем руководствовался человек, который это придумал — что дети вырастают за 5 лет и надо менять фотку (фоткать будут в центре оформления документов).
Или, может, он решил таким образом с киднеппингом бороться, непонятно.

Вот вам напоследок изображение моста между Данией (Копенгаген) и Швецией (Мальмё), с просторов интернета.
Планирую там тоже поездить.

Мост


Назад 

Написать мне