Новый год

02.01.2008 10:59

Индюк
Это было индюком. Или огромной индюшкой. В этом состоянии уже непонятно.

Новый год был встречен неожиданно ударно.

Индюк до
А таким он(а) был(а) в промежутке после умерщвления и состоянием на предыдущей фотке.

Собралось человек 15-20 (почти вся команда из тех, кто прилетел на Кипр в начале декабря). Молодежь, лет 20-25.
Еще человек 10-15 приходили-уходили в процессе отмечания.

Встречал на свежеснятой 3-спальной квартире у парней.
Сама квартира — это отдельный разговор. Я думал, у меня хата большая — ошибался. Квартира ребят поразила всех, кто приезжал. 120-150 квадратных метров, думаю. Три спальни, один большой зал, две веранды, но каждая веранда — как мой зал, метров по 40 будет точно. Шик, в футбол можно играть. Последний, 4-й этаж. Потолки на Кипре в жилых домах 3-3,5 метра. Стоит это удовольствие 400 фунтов в месяц (на сотню больше моей), common expenses — такие же, как у меня (думаю), вода и электричество, понятно — по расходуемым объемам. Что характерно — живем в одном районе.

Пока народ подтягивался, разогрелся полулитровой голландской “Баварией”. Понравилась. Оказалась лучше немецкого “Карлсберга”. Даже неохлажденное пьется очень легко (не то что спирта — вкус пива еле чувствуется), но нужный постэффект присутствует =)
В России и то, и другое пил не помню уже когда и сравнивать не доводилось.

На кухне было 3-7 человек, много чего приготовили за довольно короткое время. Я помогал резать салаты и позже фотографировал саму вечеринку.
Помимо индюка и салатов сделали мясо в вине. Еще на одной веранде есть большая жаровня во всю стену, встроенная в нее же и другие ребята готовили там мясо на огне.

Все говорили на русском, кроме одного индуса, в присутствие которого переходили на английский, иногда переводя русские анекдоты.
Таранг, я думаю, ты эти строки не прочтешь, но надеюсь, что тебе было также весело, как и нам ;-)

Поиграли на гитаре, попели некоторые песни (в основном Цоя). Я снова понял, что забыл почти все тексты и последовательности аккордов (сами аккорды пальцы помнят). Обидно. Будучи студентом, знал около 50 песен, что-то где-то пытался писать сам. Вчера смог воспроизвести только “Я на тебе, как на войне” Агаты Кристи, да и то, потому что в моем варианте исполнения там всего 4 простых аккорда. Подумываю о покупке гитары.

Считаю, что большим плюсом party был выключенный телевизор со спутниковыми каналами.

Местное вино
Часть заготовленного спиртного: местное красное приятное полусухое вино.

Где-то за час до Нового года по местному времени ребята уже не выдержали и решено было отметить приход с москвичами =)
Хотя ни одного москвича среди нас не было. Разница с Москвой — как раз один час. С Оренбургом — три.
Дальше — как и положено, проводы старого пообдолбавшегося 2007-го (за 3 минуты до: случайно вспомнили традицию), быстрое уничтожение вина в тарах на руках, розлив шампанского и встреча нового 2008-го (точно по графику).
Через минут 10 за окном начался фейерверк. Прикинув, мы решили, что стреляли в районе нового порта и расположения нашей компании. Потом в других местах города были замечены выстрелы меньшего калибра.

Звонил родным и знакомым, некоторые дозвонились сами до меня, кто-то кидал смс-ки из России (спасибо, ребята, было приятно и иногда неожиданно. Еще раз с праздником!). Но вот до жены и ребенка дозвонился только после прихода этого самого нового года, то есть в 2 часа ночи по-оренбургскому. Дочь, конечно, уже спала. Поздравил спутницу жизни.
Что интересно: Наташа сказала, что Света легла спать почти сразу же после речи президента. То есть гражданский долг был исполнен =).
В процессе дозвона, как и положено под Новый год, сотовые сети “лежали” (стационарные, впрочем, тоже), причем, судя по всему, проблемы были у оренбургского Билайна. Здесь звонки ходили в нормальном режиме (стоит также учесть, что не все киприоты отмечают этот праздник. Некоторые довольствуются Рождеством). Чаще всего сеть была недоступна, но иногда удавалось дозваниваться. С той стороны голос слышен не был или было даже так: сначала длинные гудки, потом начинает тикать таймер — мол, разговор начался — голос не слышен и через секунд 15 снова длинные гудки (!) без отмены самого разговора. То есть какие-то сволочи по пути от Лимассола до Оренбурга тарифицировали меня таким образом не один раз и на тот момент, когда поговорить с Наташей все-таки удалось, с баланса суммарно было снято 10 евро за просто так. Но в эту ночь суммы значение не имели.

Лирическоеотступление    В этот момент вся страна перешла на евро. Сотовый баланс еще за сутки до этого перестал показываться в фунтах (абсолютное значение увеличилось — 1 евро дешевле 1 фунта). Сами фунты будут в ходу в магазинах только в течение января 2008-го, после чего они будут приниматься только в банках 2 или 3 года (сейчас точно не помню).
Надо будет избавиться от накопившейся мелочи после Нового года (по традиции, складирую ее при возвращении домой. В Москве, при последнем обмене обнаружилось, что за последние год-полтора проживания там скопилось около 800 рублей по 10-50 копеек. Здесь пока фунтов 5, может 10, не больше. Перехожу на евроценты =) ).

Живность
Один из квартиросъемщиков приобрел здесь двух птичек. Материться на греческом они не умели.

Поставили музыку на одном из ноутов (процентов 50 из нее были молдавские песни ;) ), потом привезли усилитель и один большой динамик. Соседи эту ночь запомнят надолго, в этом сомнений не было ;-)
Также появились флешки и двд с забугорной музыкой (house, r&b и отдельные композиции других направлений. Порадовал сборник “Песни из мультфильмов” — в 2 часа ночи район узнал, в частности, что такое “Антошка, антошка” и “Облака, белогривые лошадки” ;) ).
Часам к трем динамик был вытащен на веранду и отжеги продолжились уже там.
Холодно было в другие ночи, в эту ночь было жарко.

В 5 часов начали разъезжаться. А район мог ложиться спать ;-)

Меня подвез Егор, он тоже живет недалеко.
В начале минут 10 крутились на одном месте, разворачивая на парковке машину. Вокруг были другие машины (понаехали в процессе) и крутиться пришлось по сантиметрам между столбами здания (напомню, на Кипре нет 1-го этажа. На этом месте либо делается парковка, либо находятся магазины, либо еще что-то и называется он Ground floor).

Проснулся часов в 12 со свежей головой. Даже странно, так как пил в эту ночь я нормально. Наверное, сказалось обилие мяса, танцев и местный климат (многие прилетевшие сюда отмечают улучшение самочувствия. Морской воздух и все такое прочее).

А индюка мы в итоге так не осилили. Не влезло. Большая часть осталась. Хотя он прожарился полностью и оказался чертовски вкусным.


Назад 

Комментарии на “Новый год”

  1. Хотин говорит:

    Зачет! :)

Написать мне