Переход на следующий уровень

06.02.2008 16:57

Ну, вот. Новый поздравительный этап. Перешел на следующий уровень в изучении ангельского. Понимаю 90% из того, что мне говорят и достаточно свободно отвечаю.

Но. Перечень фраз пока довольно ограничен, да и времена задействованы тоже не все. Понимаю большинство из них, но вот сделать инструментом еще не получается. Как формулируется в педагогике; есть знания, но нет умения и навыков.
Особенно сложно даются Perfect’ы и Perfect Continuous’ы, особенно Past-варианты — язык автоматом упрощает до просто Past.
Вполне допускаю, что некоторые из времен используются редко и время особо тратить не стоит. Но ведь хочется.

Кстати, на Кипре и в Израиле английский — более простой. Сложные речевые обороты используются также редко. Пишу в сравнении с фильмами из дружественной Великобритании, после просмотра некоторых из которых чувствую себя дауном. Простота хороша в краткосрочный период, но с точки зрения языка — это медвежья услуга судьбы.

Следующим уровнем будет 100%-fluent-English. Когда это произойдет — не знаю, да и думаю, что однозначно ответить на этот вопрос сложно, если вообще возможно. Регулярно посещают мысли, что учить язык нельзя — его надо изучать. То есть правила проштудировать можно, но чтобы реально общаться, нужно вникать в тонкости культурных особенностей носителей языка. Не просто тупо учить, а постоянно анализировать: “почему это предложение строится так, а не иначе”. Каждое языковое правило имеет свои рациональные корни, которые не всегда видны.
Также в последнее время стали веселить объявления вида: “выучи английский за две недели”.

Продолжаю перерабатывать источники в свободное от отдыха время.
Например, вот этот.


Назад 

Написать мне