Ларнака

09.08.2008 20:29

Продолжаем нашу экспедицию по острову.

Сегодня съездили в Ларнаку. Для нас этот город памятен тем, что оттуда мы приехали в Лимассол. То есть Кипр для нас начался именно там.
В Ларнаке расположен один из двух действующих на острове аэропортов (третий находится в столице, Никосии, но ныне не фунциклирует), обслуживающий около 50 аэронаправлений.

Погуляли по городу, посмотрели на достопримечательности, увидели местную пальмовую аллею, зашли в мечеть (про которую пишут, что она — одна из самых главных мусульманских святынь), порт (marina, выше — одна из фоток), акведук образца 1745 года метров 200 в длину, посетили один из магазинчиков с полуметровыми в диаметре ракушками и закрытый на выходные турецкий форт. Город изобилует музеями, но мы решили в них не ходить, так как хотелось посмотреть сам город, снаружи. Да и Свете было бы скучно.

Посидели в местном кафе (обед на троих здесь стоит 20-30 евро и порции обычно просто огромные: мы еле справились) и в итоге поплавали на местом песчаном пляже.

Во всех путеводителях пишут про местное соленое озеро, в котором зимой водятся фламинго. По нашему мнению, это озеро было образовано путем отпочкования от моря, но убедиться в этом не удалось: озера не было. Вернее оно было, как место (недалеко от аэропорта), но воды в нем не было. Оно было высушено.

Город меньше чем Лимассол, и видно, что туристов здесь тоже меньше. Этакая современная деревенька. Причем, когда забредаешь вглубь и идешь по узковатым улочкам, полное ощущение, что участвуешь в съемках “Бриллиантовой руки” (помните тот эпизод с Никулиным?).

Все время, пока гуляли, недалеко пролетали самолеты и садились на посадку в аэропорту. Штук 20-30 насчитали. Пытались издалека определить, чьи это авиалинии. Иногда были кипрские.

Фотки будут. После Куриона.


Назад 

Написать мне