Франкфуртские записки или перелет Ларнака-Франкфурт

03.04.2009 3:36

Поиграем в машину времени. Вниманию усидчивого читателя предлагается пост однодневной давности на тему “я во Франкфурте”. Поехали.

Сейчас сижу в зале ожидания одного из гейтов большого аэропорта во Франкфурте.
До вылета еще полтора часа, плюс обещают на 40 минут рейс задержать, так что время есть.
Не уверен, что батарейки ноута хватит на это время, но, как говорится, попытка — не пытка.
Вай-фая тут тоже нет (проверял в 2-3 местах в аэропорту), что конкретно разочаровывает. Ну, да ладно. Потом скину этот текст в блог, когда будет инет. По всей видимости, уже в Торонто.

Как оно тут. Тут вокруг немецкая и английская речь, русских нет (за час не встретил ни одного).
За спиной вещает широкоформатный телик, иногда показывающий Медведева в новостях.

Начну, пожалуй, с начала. Такси Лимассол-Ларнака было довольно быстрым — в прошлый раз, когда ездил в Израиль, 40 минут длились довольно долго. Может быть, потому что сегодня рейс был в 3 часа ночи и почти всё время в такси я проспал, ибо больше делать было нечего. Таксист общаться не очень хотел, да я и не настаивал. Он еще перед приездом позвонил, сказал, что находится за городом, в тур. зоне и что проколол шину (фак! а мне на рейс надо было не опоздать. Но запас был 2 часа, поэтому я решил раньше срока не волноваться). Но приехал в итоге он вовремя.
В час ночи приехали в ларнаковский аэропорт, таксист уехал, я пошел дальше. Прошел регистрацию, немного потупил с багажом и алгоритмом отправления — больше года не летал. Но в итоге разрулил всё, благо времени на ошибки было навалом. Там же оказалось, что мне сразу в Ларнаке дали 2 билета (boarding passports) — один до Франкфурта, другой до Торонто.

Оба перелета (прошедший и последущий) организованы немецкой авиакомпанией Lufthansa. Перед вылетом некоторые знакомые говорили, что если зарегистрироваться на их сайте и часто летать (несколько раз в год), то суммируя мили – они же баллы, можно накопить на дополнительный перелет уже в частном порядке (так как баллы начисляются на физ. лицо). Проверять времени вчера не было, может быть потом, задним числом зарегистрируюсь.

Ларнака-Франкфурт

Народа было много, полный самолет. Мне повезло – Travel Department забронировал место прямо у иллюминатора (место А), что позволило вовсю любоваться на окружающую местность. Летел ночью, всё было во мраке и только уличные фонари, да фары машин мерцали где-то вдалеке… Особенно красиво было при взлете – Кипр конкретно экономит на электричестве и издалека свет кажется тусклым. Светящиеся точки сливались в созвездия, а сверху были уже настоящие… Похожая картина была, когда пролетали над европейскими городами и при подлете к Франкфурту. Франкфурт тоже экономит, но не так заметно.

Летели по принципу «так, поспали, теперь можно и поесть», «так, поели, теперь можно и поспать». Если бы сортиры были постоянно свободны, летал бы так всю жизнь, не выходя из самолета =) Шутка.

(Народ тут вокруг суетится, ждет свой рейс. У меня же время еще есть. Здесь как-то более суетно, чем на Кипре. Но оно и понятно – аэропорт большой, всем надо куда-то успеть. Плюс немцы – более энергичные, нежели киприоты. Я уже как-то привык к лимассольской размеренности)

Самолет сам по себе довольно приличный, плюс ко всему каждому выдали подушечку и мини-одеяло. Вот так, прижав ее к борту самолета, я и провел 4 часа в пути. Опять таки, время пролетело довольно быстро – гораздо быстрее, нежели 4 часа год с лишним назад, когда летел из Москвы в Лимассол. Сегодня рядом сидели какие-то два немца (там было по 6 кресел в ряду, 3 с одной стороны и 3 с другой) и о чем-то болтали с перерывами на сон.

Помимо всего прочего везу с собой несколько сувениров с солнечного Кипра (знакомый индус, работающий со мной в Лимассоле, но находящийся сейчас в Канаде попросил), вино и блок сигарет, которые также попросили купить в лимассольском duty-free. Просьба была купить красные (но ни в коем случае не синие). На витрине действительно было два типа – gold и silver =) Так как я в своей жизни не курил ни разу и в цветовой маркировке не разбираюсь, какие выбрать и покупать ли вообще стало для меня загадкой. Потом остановился на gold ввиду их повышенной товаровидности и пошел покупать.

Здесь, во Франкфурте, тоже произошел интересный случай. Наташа дала мне с собой бутылку воды в дорогу, чтобы не покупать в аэропорту. Я с этими разбирательствами, как долететь, забыл о том, что в ручную кладь можно брать только пару глотков и вода осталась в сумке (не в багаже). Остановили меня уже во Франкфурте =) Почему в Ларнаке никто не среагировал, когда шмонали, я так и не понял. Шмонали там, кстати, весьма приветливо, потом пожелали удачной дороги. Но, не суть. Немка такая спрашивает: «здесь будете пить?» Я: «нет, дарю» =) Выкинула.
Вспомнил в тему один случай – писали в рунете – как один немец, не желая расставаться с бутылкой водки, купленной в duty-free, выпил ее в процессе шмона и его потом грузили сотоварищи. Как в «С легким паром…» прямо.

Когда прилетели во Франкфурт, направился забирать свой багаж – большой такой рейсовый чемодан, купленный Наташей для перелета на Кипр. Пошел к месту его выдачи. Нашел это место не сразу (аэропорт большой). Стоял, стоял, минут через 5 транспортная лента остановилась и опустела. Людей, что характерно, рядом не было – видимо, все всё забрали, пока я блуждал. Еще через 10 минут появилась надпись, что теперь ожидается багаж из Калгари =) Пошел выяснять с персоналом, че за на. Они говорят – у вас транзитный рейс? Я – да. Они — тогда вам багаж сейчас брать не надо, получите в Канаде ))))

В общем, век живи, век учись. Если вы не попадали в подобные ситуации, рекомендую принять к сведению. Пригодится.

Ситуация немного осложнилась тем, что выход из багажного отделения был только на улицу, в родные для местных пенаты. Мне же никуда выходить не надо было, и даже более – у меня не было местной визы и меня бы самого никуда не пустили. Поблуждал, поблуждал, вышел к нужному мне терминалу. Стал выяснять у местного служащего, как найти свой гейт. Разозлил его =) По наивности полагал, что тут, как и в Ларнаке, гейты можно посчитать по пальцам и нужно узнать только номер. Оказалось, что у них – своя классификация. В каждом терминале есть несколько холлов, обозначенных буквами. И есть гейты, которые тоже обозначаются подобными буквами (A, B, C, D…), но другой цветовой маркировкой. Далее выяснилось, что мне в холл не надо, ибо там производится check-in (регистрация), а так как я ее уже прошел в Ларнаке, то могу идти напрямую к гейту. Гейты тоже разделены на секции. Например, прямо напротив меня сейчас, в метрах 20, висит табличка «Gates B 60-62, 14-17». Как-то так. Мой был обозначен 60-м. Вот, сижу, жду.

Ок. Вот и пролетело время до вылета. Да и батарейка уже заканчивается. Лететь будем 8 часов 15 минут. Чем буду заниматься – не знаю, может спать, может читать, может ноги разминать. В общем, остался последний рывок, далее – забрать багаж, взять такси и поселиться в гостинице. Продолжение последует уже в ней. Обещают же «High speed internet». Конец связи.

Продолжение будет.


Назад 

Комментарии на “Франкфуртские записки или перелет Ларнака-Франкфурт”

  1. Alexandr Zigar говорит:

    Board Pass все-таки не билет, а посадочный талон.

    А тебя еще в Кипре зарегистрировали на рейс в Канаду, потому что одной авиакомпанией,
    и поэтому не надо было перекантовывать багаж, и перерегистрироваться на рейс было.

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Ну да. Когда пережил, это уже ясно.

  3. Hyperborean говорит:

    Лётчик-налётчик ;) Ну ты даешь, даже не набухался в полете и не усторил там дебош?
    Зря летал! )))

  4. Alexandr Zigar говорит:

    Ну у него еще обратный полет :))))

Написать мне