Русский язык

25.06.2009 10:51

Как бы ни старался, русский постепенно ухудшается. Несмотря на то, что постоянно говорю на русском (как дома, так и на работе), читаю русские сайты и литературу — некоторые правила стал забывать. Все чаще открываю Грамоту.ру и проверяю написание слов. Да, думаю, и вы натыкались на ошибки в этом блоге во время чтения. Стараюсь перечитывать посты перед публикацией.

Последние несколько вечеров читаю Свете “Гарри Поттера” на ночь — в целом, это Наташина прерогатива. Дочитываем 5-ю часть. Ей интересно узнать, что же там будет дальше, я же актуализирую грамматику и словарный запас. Это, конечно, перевод, но написан добротно.

Сказываются английский и греческий. Когда-нибудь (думаю, через пару лет) настанет момент, когда языки отлично знать еще не будем, а русский уже ухудшится конкретно =)
С другой стороны, говорят, что лучше хорошо знать три языка, чем один — отлично. Не знаю, не знаю…

Долгое время делал упор на английский, забив на русский. Сейчас, почувствовав, что не напрягаюсь уже во время общения, можно передохнуть и оглянуться. Постепенно переношу акцент на греческий. Следующий учебный год начнется в ноябре и до этого времени важно как минимум не забыть то, что мы так долго проходили в прошлом.

С русским тоже какая-то конкретика нужна. Подумываю о покупке серий книг Макса Фрая, которые так и не прочитал, будучи в России. Света ими уже заинтересовалась. Их на острове не продают, но вчера нашел один магазин, через который можно купить с бесплатной доставкой на дом. Время покажет. С нашей скоростью 2,5 томов “Гарри Поттера” на ближайшие пару месяцев хватит точно =)

А написание от руки — это вообще отдельная тема. Сейчас уже стараюсь как можно больше записывать в блокнот и черкать на попавшихся под руку листах А4. Учитывая тот факт, что работа на 99% связана с клавиатурой, потерять навыки письма вообще элементарно. В Москве был период, когда приходя на работу и расписываясь о приходе (был такой период) стал постепенно рисовать закорючку, близкую к крестику =)


Назад 

Комментарии на “Русский язык”

  1. Алексей говорит:

    Это нормально, забывать правила.
    Я, неожиданно для себя, начал испытывать затруднения с правописанием, хотя проблем никогда не было, всегда казалось - как это можно - писАть с ошибками.

    Достал из шкафа пару учебников по русскому.

  2. Алексей говорит:

    А вообще, почему я написал “это нормально”?

    Вдруг, у меня это не нормально )))

  3. Кашуков Андрей говорит:

    Каждый решает для себя сам =)

Написать мне