Получение Learner Driving License

17.09.2010 10:43

Сегодня был на экзамене по получению Learner Driving License (ученические права), сдавал дорожные знаки.
Дабы не томить, скажу сразу, что экзамен я сдал.

Выглядело это следующим образом.
Подъехали к 9 утра, встретился с женщиной, которая организовывала сдачу экзамена (помогала мне на небезвозмездной основе), она объяснила, что надо зайти в офис, подняться на этаж выше и занять очередь. Там уже сидело человек 5, некоторые — с родственниками и знакомыми.

В 9:30 начали тестирование. Компьютеры не используются, спрашивает инструктор. Все сдавали на греческом, я и еще одна девушка — на английском. Инструктор был примерно моего возраста.

Взял документы (паспорт, alien book и допуск до экзамена, случайно порвав его почти наполовину =), открыл толмуд со знаками и стал спрашивать. Ответил ему всё на автомате, только немного запнулся на желтой одинарной сплошной. Он: “что это”. Я: “ну, это желтая одинарная сплошная”. Он: “я вижу знак, что он означает?”. Я: “ограниченное использование дороги, в городах также означает запрет на парковку”. Он: “ок, идем дальше…”. Спросил порядка 10 основных знаков, второстепенные не спрашивал (по типу железнодорожных знаков, учитывая, что на острове железной дороги фактически нет). Оформил у себя на компе, что я сдал, я расписался в тетради, в длинном списке сдавших и спустился вниз. Женщина оформила все прочие документы и через 10 минут и 31 евро мне была вручена Learner Driving License. Всё.

Волновался до и во время экзамена, но в целом всё прошло относительно быстро и чётко.

Сама лицензия представляет из себя лист голубого картона с 1/3 листа А4 с моей фоткой, ФИО, прочими данными и штампом. Указано, что после этого могу сдавать на права по категории A и B (все виды транспорта, входящие в эти категории). Документ действителен в течение года с момента получения. Попросили дня 3 не вкладывать его никуда, ибо цифры, отмечающие срок “годности” могут отклеиться =)

Сегодня буду звонить инструктору, договариваться насчет обучения вождению. Начинается второй этап.

P.S. Вспомнил еще забавную ситуацию сегодня. Увидел одного мужика, радостно выходящего с ученическими правами и уезжающего на свой тачке. То есть он катался вообще без прав и в какой-то момент пошел поехал их получать. Типа, пора уже =)

P.P.S. Пролистал сейчас русские знаки — тут некоторые не используются (например, “Пункт контроля международных автомобильных перевозок” или “Слепые пешеходы”). И еще штук 10 подобных второстепенных. Может на дорогах знаки есть, но в правилах их не было и их, соответственно, не спрашивали. Главные, наиболее часто используемые знаки есть все.


Назад 

Комментарии на “Получение Learner Driving License”

  1. drucha говорит:

    Я тебе могу сказать, что кучу знаков, которые есть в российских ПДД я и у нас не видел :)

Написать мне