Вождение. Начало

16.09.2010 12:34

Сделал в блоге новый раздел — “Вождение“. Буду писать о том, как на Кипре сдавал на права. По пунктам.

Сегодня первый день эпопеи. Договорился о встрече с женщиной от “Limassol Department of Road Transport”. Она взяла паспорт, alien book, их копии и спросила, когда я хочу сдавать дорожные знаки. Ответил, что завтра утром. Значит, далее в нашей программе:

  1. сдача дорожных знаков
    Нужно пройти тестирование на знание знаков и дорожной разметки. Уже почти все выучил, надо будет вечером только повторить. Экзамен на английском (впрочем, как и все прочие нижеперечисленные пункты) и в сумме стоит 31 евро. Успешная сдача предполагает получение ученических прав (learning driving license). С ними можно нацепить букву “L” на авто и кататься в присутствии человека, обладающего полноценными правами, а также учиться вождению с инструктором.
  2. обучение вождению
    Опыт вождения у меня почти нулевой, но меня это не смущает. Я к авто отношусь спокойно. Инструктор уже тоже потенциально найден. Буду знакомиться после того, как получу ученические права. Он учил некоторых моих знакомых. Сразу же нужно будет подать документы на прохождение экзамена на вождение, так как с этого момента до самого экзамена проходит 2-3 месяца. В течение этого времени и планирую учиться, по 2-3 раза в неделю, скорее всего по утрам. Один урок стоит 25 евро, длится час и проводится в самом городе (про автодромы я тут не слышал).
  3. сдача экзамена на права
    Стоит около 100 евро с возможностью пересдачи. Некоторые сдавали с первого раза, некоторые со второго-третьего. Как повезет. Экзамен длится минут 30.
  4. покупка машины
    Планирую всё закончить до Нового года и ближе к январю купить саму тачку. Выбор авто — это отдельная тема, сейчас пока не думаю об этом, еще есть время. Очень хочется закончить всё до рождения дочери.

На обучение и экзамены в сумме уйдет от 600 до 1000 евро: будет видно по числу уроков и пересдач экзамена.


Назад 

Комментарии на “Вождение. Начало”

  1. drucha говорит:

    Ручка или автомат ? :)

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Учиться буду на мануале.
    Покупать буду скорее всего автомат. Пока не решил.

  3. drucha говорит:

    Ручка решает ))

  4. PEGAS говорит:

    Ручка наше все! =)

    Когда тачку будешь выбирать ой что тут начнется! =)

  5. ldy говорит:

    Бери джип ) Ну или пикап, будешь как настоящий киприот, а в кузове можно апельсины возить ))

  6. Степанов Дмитрий говорит:

    Вот что мне понравилось на Кипре, так это то, что все машины - Праворульки. Короче, бери японскую.

  7. f1ght4fun говорит:

    эмммм, так движение - правостороннее ))) каким же еще им быть. + закон на греческой части не очень то благосклонен к леворульным

Написать мне