Семинар о родах

01.12.2010 1:38

Сего дня посетили с Наташей трехчасовой семинар, посвященный родам.
Проходил он в том же родильном центре, куда Наташа в течение всего периода беременности ездила на йогу для беременных (и будет продолжать) и где она находится под наблюдением врача, включая плановые УЗИ.

Вместе с нами было еще 7 пар; сидели, слушали врача, пили чай со сладостями, практиковались в массаже во время родов и внимательно разглядывали всевозможные картинки формата А3 с женской физиологией и графиками родов.

В общем, я теперь могу принять любые роды, включая кесарево.


Назад 

Комментарии на “Семинар о родах”

  1. PEGAS говорит:

    Мочь-то можешь, а будешь? Я, как вам с Наташей должно быть известно, присутствовал. Неописуемые эмоциональные ощущения! Но это действительно “на любителя”. Правда, большинство людей относят себя к категории нелюбителей заочно, даже не попробовав. Так ты будешь?

    Ну и про кесарево это ты загнул, конечно. Кесарево — это непростая операция, связанная в том числе с большими потерями крови. Это даже не аппендицит, а гораздо, гораздо сложнее. Мужу там делать нечего совершенно, да и помочь он ничем не может. А то что вам, возможно, рассказали как оно проходит, так это для того что бы снять психологическое давление. Потому что кесарево — это то, что потенциально может быть сделано любому (некоторые несознательные мамашки, особенно в Европе настаивают на кесареве без показаний, даже первородящие), особенно в случае, когда мама уже не студенческого возраста. У многих же кесарево вызывает панический страх, что, конечно, тоже не правильно. Вот для того и рассказывают, что мол, в этом нет ничего страшного, что это лишь один из возможных вариантов, который по современным меркам является максимально приближенным к обычному (нормальному) ходу событий, что это как зуб вырвать — уже надрочились. И это, в общем, так оно и есть…

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Да, я буду при родах. Мы это давно решили.

  3. Марина говорит:

    Здравствуйте Андрей!
    А семинар на русском был или инглиш? С русскоговорящими проще вроде рожать,
    вас т.е. её учили дышать в сватках, какие лучше позы при этом занимать? Я когда-то посещала курсы подготовки к этому знаменательному событию, благодаря чему спокойненько родила дочку дома.
    Пару советов): во время схваток не лежать не спине, боку, пусть занимает коленно-локтевое положение и делает вдох носом-выдох ртом, продолжительный как под воду, схватка закончилась на бок и под одеяло, морозит сильно.
    Рот, губы луче держать в расслабленном состоянии т.к. это проекция щейки матки, которая должна достаточно раскрытся чтобы ребёнок вышел(извините за физиологию, но я медработник)
    Не нужно напрягать лицо и глаза когда идут потуги,иначе может получится отслоение сетчатки, ну или в лучшем случае полопаются капилляры и глаза будут с месяцок налитые кровью и хорошо когда рядом есть муж который за этим следит ведь женщина в родах находиться в полубессознательном состоянии.
    Удачи вашей семье!!!

  4. Кашуков Андрей говорит:

    Приветствую!
    Семинар был на русском, да, рожать тоже будем с русскоговорящими.
    Дышать сказали лучше равномерно и забыть про все эти американские фильмы, так как главнов в процессе — это спокойствие. Тогда роды пройдут без проблем. Да, позы показывали и рассказывали, как сидеть и как делать массаж.
    Спасибо за напутствие и советы, но это 2-й ребенок в нашей семье, поэтому Наташа, в принципе, в курсе, как роды будут проходить =)

  5. Наташа говорит:

    Спасибо, Марина за советы. О проекции не знала, возьму на заметку.

  6. PEGAS говорит:

    Муж на потугах — это не только полезно, но и весело. Я рассказывал как тужился вместо жены? =)

  7. Кашуков Андрей говорит:

    Да =)

Написать мне