Че там у Кашукова

10.05.2023 9:06

Жив, здоров, спасибо, вашими молитвами.

Послезавтра лечу в Дублин (который в Ирландии). Встречусь там с товарищем, с которым когда-то работал на Кипре.
В Дублине дорогая аренда (клоповники начинаются за 100 евро за ночь, нормальные хаты — от 200-300), а у Ryanair разрыв между рейсами “туда” и “обратно” — 4 дня.
Поэтому арендовал на одну ночь и обратно полечу с пересадкой. Впервые полечу так, кстати, если не считать полет в Канаду в 2009-м с пересадкой во Франкфурте.
Впервые за последние пару лет, когда стал летать раз в месяц.
Обратный рейс будет Дублин-Лондон (за 18 евро! Иногда еще попадаются такие билеты, но уже редко) и Лондон-Пафос.

Что еще. По поводу Испании. Внимательный читатель помнит недавний пост, где Vueling отменил рейсы и кинул меня на деньги.
Рейс “туда” (в Барселону) удалось перенести на сентябрь, на рейсе же “обратно” будет одно пустое место (мое). И, возможно, не только мое, кинули они там многих.
Помимо этого меня кинул еще владелец квартиры в Мадриде, через Букинг, где я планировал жить в июле. Он отказался переносить на сентябрь (а я уже перенес рейс Vueling на сентябрь и взял обратные билеты), сказав, что мест нет. Букинг ничего сделать в этой ситуации не может. Видимо, в сентябре самый сезон и аренда стоит дороже. Anyway, бабки там non-refundable, я арендовал другую квартиру в Мадриде в сентябре.
Там планируется маршрут Пафос — аэропорт в Барселоне — Барселона — Мадрид, на следующий день: поезда Мадрид-Лиссабон и обратно в Мадрид, на третий день — полет обратно, Мадрид-Пафос.
Полечу тоже с пересадкой (Мадрид-Афины и Афины-Пафос), прямых рейсов на Кипр нет, если не считать Vueling с его уже конскими ценами летом и неудобным графиком “полеты раз в неделю”.

В июне лечу в Польшу (в Варшаву), оттуда на поезде в Германию (в Берлин) и обратно, и, если успею, в Краков, в Польше, тоже на поезде.

Помимо этого взял билеты на июль в Литву. Там планируется маршрут Пафос — аэропорт в Каунасе — Каунас — Вильнюс, оттуда поезд Вильнюс-Минск (Беларусь) и обратно в Вильнюс.
У Ryanair между полетами 4 дня, поэтому будет время поездить по Литве. Может быть, съезжу в другие города, Клайпеду, Шяуляй или Паневежис.

Но летом всё жесть, как подорожало. Авиабилеты — в 2-3 раза, хаты — раза в 1.5-2.
Постепенно приходишь к тому, что в теплое время дешевле летать в Восточную Европу, в холодное — в Западную, соответственно.

В сентябре будут Испания и Португалия, в августе пока думаю.
Предложил Мишке слетать в Грецию, в Афины. У него будут летние каникулы. Сам был там в феврале прошлого года, но в Салониках, а не в Афинах, поэтому остался гештальт.
С Салоники и начались мои ежемесячные полеты. Первый полет сильно воодушевил: билеты были дешевые (да и сейчас не сильно дорогие, если летать лоукостерами и не летом), я несколько лет не летал и после полета почувствовал прямо прилив сил — голова переключилась, как будто отдыхал пару недель (а летал на выходные). Хотя тогда еще корона была в самом разгаре.
Правда, полет в Афины выйдет раза в 3 дороже моих обычных полетов, если лететь в августе.

Если Мишка откажется, то, думаю, полечу в Молдавию, в Кишинев.
Правда, Wizzair долетает только до города Яссы в Румынии, оттуда надо будет еще ехать до Кишинева пару часов.
В другие страны в августе сильно негуманные цены.

Как-то так.
До облета всех стран Европы еще процентов 50 и год-полтора.


Назад 

Написать мне