Тестируем VoIP

05.07.2008 18:46

Теперь мы звоним через инет.
Вернее, поимели такую возможность.

Утром после завтрака пошел в близлежащий компьютерный магазинчик, купил микрофон.
Протестировал его, всё оказалось в порядке.
После закупки продуктов стал тестировать звонки в Россию. Есть, значит, такой сайт: <advertisement block>www.voipstunt.com</advertisement block>. Палю тему. Это VoIP провайдер а-ля скайп с более низкими ценами (в моем случае — в 2 раза).
Я им пользовался в нерезиновой, но только бесплатными звонками по 5 минут. Сегодня решил оплатить их услуги по совету одного знакомого, который уже вовсю пользуется.
Нужно было перекинуть 10 евро в качестве первоначального взноса (как потом оказалось — 12 с половиной, ибо налоги).
Встал вопрос — как платить. По совету того же знакомого — по кредитке.
В декабре, когда мы только прилетели, нам выдали пяток карт, среди которых была отдельная кредитка для платежей через инет (на ней так и было написано). Зашел на сайт своего банка, спросил у другого знакомого, как это делается, перевел 50 евро с основной карты на интернетовскую и пошел на сайт voip-провайдера. Там, чтобы зарегиться, надо скачать клиента. Скачал, получил эккаунт, вышел на страницу оплаты, ввел свои персональные данные (в том числе — номер сотового) и выслал сам себе через этот же сайт смску, подтверждающую, что я — это я. Получил в ней суперсекретный код, который не сообщу никому (шутка), ввел на следующей странице, перевел бабки и они сразу оказались на voip-балансе.
После этого есть три режима:

  • звонить с телефона на телефон: вводишь оба номера, нажимаешь на “Call” и получаешь входящий звонок на свой телефон. Далее система звонит на второй номер и связывает. В моем случае это стоит 6,5 евро центов в минуту с моего номер плюс 4 цента за вызов (тоже в минуту). Итого — 10,5 центов. Дешевле, чем скайп, но дороже, чем следующие варианты. Но удобнее, так как ты не привязан к компу (только вначале, когда делаешь вызов).
  • звонишь с компа на сотовый или домашний. Так как вызов идет с компа (через клиента, внешне функционально похожего на скайп), то вызов — бесплатный. Оплачивается только связь с сотовым — 4 цента в минуту. На домашний в Россию почему-то вообще бесплатно.
  • звонишь с компа на комп. Как и в случае со скайпом, это бесплатно.

В принципе, это все, что я хотел вам поведать сегодня, мои дорогие слушатели.
Разве что еще пару нюансов:

  • связь вполне нормальная во всех режимах. Без шумов и разрывов (привет Уральскому!). Даже если ты что-нибудь качаешь и исходящая свободная скорость падает, например, до 20 килобайт в секунду)
  • у них есть ряд стран, которым дается пакет бесплатных минут (страны отмечены на сайте словом Free*). На самом сайте написано — 300 минут в неделю, когда после оплаты заходишь в эккаунт — там светится цифра 120. И она не уменьшается. Ладно, поживем-увидим. При звонках на домашний вместо стоимости появляется все тот же текст Free* и бабки не снимаются.

update: 120 — это количество дней, в течение которых можно бесплатно звонить на домашние в страны со значком Free* (в том числе и в Россию). Потом будут брать деньги по фиксированной таксе, говорят. Сколько — нам пока неинтересно.

Короче, я доволен. Учитывая, сколько у нас уходило на международные звонки с Кипра в Россию с сотовых.
Звоните чаще, не теряйте своих родных и близких.


Назад 

Комментарии на “Тестируем VoIP”

  1. Alexander Zigar говорит:

    я же постоянно пользуюсь скайпом и меня целиком устраивает.

    звонок с компа в оренбург стоит на домашний 0.039 евроцентов =1р40к, на мобильный 0.055 = 2 рубля
    в москву на стационарный примерно 60-70 копеек

    плачу по-разному, то пластиком, то ЯДеньги

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Понял.
    В нашем случае выгоднее, думаю, так как звонки международные.

  3. Ямкин говорит:

    Да только, скайп еще деньги берет за “соединение”, таким образом, звонок 2-3 минуты получается дорогим, как с мобилы звонить. Я бросил скайп и не включаю, еще там у меня деньги Стырили, я обратился в службу поддержки, они развели руками.

Написать мне