Отель Le Meridien

23.05.2010 23:50

Итак, долгожданный обзор отеля Le Meridien. Находится он в tourist area, за Лимассолом. Там как раз череда отелей, один за другим. Но Le Meridien, по словам киприотов, считается наиболее крутым.

Наташа со Светой прожили в нем неделю, я — неполные последние два дня, которых хватило с головой. Несмотря на то, что на всё про всё была отведена неделя, девчонки не всё обошли и не всё увидели/попробовали, так как сам по себе он реально большой.

Ниже пойдут некоторые из фоток, потом — описание и впечатления.

План местности.

Детская площадка, фрагмент

И еще один

И еще

Каждое утро ведется уборка прибрежных территорий.

Ресепшен

В одном из бассейнов разводят рыб. Купаться там, конечно, нельзя.

Теперь описание.

Напомню, что попали мы туда благодаря Светочке. Ее таким образом наградила школа, как итог учебного года. Плюс там отдыхали другие ученики и ученицы, а также некоторые из учителей.

Для тех, кто не читал мои предыдущие посты и предвосхищая логичный вопрос, отвечу сразу: отель — 5-звездочный и номера там стоят от 400 евро в сутки. Видели также номера люкс, которые стоят еще дороже.

Мыслей и воспоминаний много, попробую сгруппировать.

Во-первых, очень понравилось отсутствие контроля на территории отеля. Только охранник спросит на входе, в какой номер — и всё. Заходи, делай что хочешь, ходи куда хочешь. Мы даже после выписки отдыхали еще часа 3, потом уехали — никто ни слова не сказал. Вкупе с теплым воздухом, теплой водой и самим фактом, что сегодня выходной — расслабляет неимоверно. Один раз даже было так: магнитный ключ от номера размагнитился, Наташа пришла на ресепшен, спросила новый, те только спросили, для какого номера, она назвала и ей выдали. То есть, в теории, можно было бы получить ключ от любого номера. Скорее всего это фиксируется где-то и реальный гость потом оповещается, но всё же.

Табличка “Не беспокоить” на ручку номера. Она есть в каждом отеле, в этом довольно забавная. На фотку можно нажать — откроется чуть больший размер, где можно прочитать текст под “Do not disturb”

Первое, что бросается в глаза по прибытию — размеры самого отеля, состоящего из нескольких сотен номеров, уровень сервиса, его прибрежная территория (а стоит он на берегу моря, да) и обилие всевозможных мест для отдыха. Из того, что лично я попробовал за неполные пару дней, можно выделить:

  • бассейны, количество которых сложно было сосчитать. Как открытые, так и закрытые, в помещении. Вода прозрачно-голубая, озонируемая (хлорки не было), температура — 25-26 градусов. Лежаки вокруг. В любое время можно было подойти к персоналу и попросить большие белые махровые полотенца размером с сам лежак — чтобы лечь на чистое, которые после использования десятками кидаются в специальную урну.

    Понравился один бассейн, рядом с которым стоит небольшой домик. В этом домике есть окошко и сам бассейн виден как бы сбоку на глубине с полметра. То есть если там кто-то плавает, можно посмотреть на него со стороны и пофоткать. Прикольно сделано. Одна из фоток, сделанных в этом бассейне, есть в этом посте-анонсе.

    Море еще холодное, но некоторые из приезжих купались.

  • сауны. Очень понравились, сидел при первой возможности. Всего их там две — турецкая и русская. В турецкой постоянно был такой стойкий запах мяты, в русской — как и положено; дерево, угли, вода, пар и прочее, только без веников. Но это сауна, а не баня. Забыл уже, когда последний раз был в бане или сауне, отдохнул прямо душой.
  • большой теннис. На территории отеля есть 4 полноценных теннисных корта, ракетки и мячики выдают бесплатно, но у нас были с собой. Поиграли утром с Наташей.
  • настольный теннис. Несколько столиков, ракетки и шарики также выдают нахаляву.
  • бильярд. Очень люблю эту игру, хотя играю средне. Видимо, недоиграл в детстве. Платный, 1 евро — одна игра.
  • аэрохоккей. Вот тут нам немного не повезло. Там было два автомата и оба не работали. Света его любит, да и я был не прочь поиграть, вспоминая, как мы с ней резались в парке “Тополя”, в Оренбурге. В общем, зашли в пустую комнату с игровыми автоматами, я вернулся, произвел на ресепшене обмен купюры на монеты, кинули одно евро — не пашет, кинули другое в другое отверстие — тоже самое. Короче, на четвертой монете решили остановиться и узнать у того же ресепшена, че за дела. Те извинились и вернули бабло, просто спросили, сколько мы там оставили.

    В итоге другие игровые автоматы решили уже и не трогать.

  • гольф. Там было несколько таких миниплощадок с лунками и препятствиями перед ними. Я сам не успел поиграть, но видел, как местные пацаны ходили с клюшками.

Плюс

  • есть спортивный зал с тренажерами
  • есть комната с лежаками для релаксации, где тихо и спокойно

  • по утрам в бассейнах организовывают аквааэробику под музыку для всех желающих
  • номера убирают 3 раза в день (вернее, сначала спрашивают, нужно ли убрать)
  • в самом номере есть мини-бар (правда, платный). Из бонусов: хорошая большая кровать (спал на подобной в Торонто) — при желании ставят еще одну — на третью персону, сейф, напольные весы, шкафы с подсветкой, кондишен по умолчанию. Балкон с видом на территорию отеля и море. При въезде было еще вино в бутылке со льдом и фрукты (бесплатно).

Завтраки. Завтраки включены в стоимость проживания, обедов и ужинов нет. Но завтраки охрененные. В Израиле и в Пафосе, в отелях было что-то подобное, но в этом всё на порядок лучше. Во-первых, от количества блюд разбегаются глаза. Их там несколько десятков. Во-вторых, ходят официанты, которые могут помочь выбрать блюдо, налить кофе/чай и прочее.

В один из дней, Наташа говорит, в отеле отдыхали какие-то спортсмены. Сели в круг, им сдвинули столы и официанты порхали между ними, как бабочки, предлагая то и сё. Спросила у знакомой — кто это. Та говорит: “да, это одна местная футбольная команда. Играют хреново, но у себя дома считаются богами.”

Отдельной строкой хочется упомянуть русских. Их в отеле было порядка 80%. Куда бы ни пошел — обязательно услышишь русскую речь. На ресепшене некоторые говорят по-русски. Касательно столовой стоит отметить тот факт, что так как еда была бесплатной, никто ни в чем себе не отказывал. Но только среди русских можно было обнаружить персон, которые складывали хавчик себе в сумку. Некоторые настолько увлекались, что приходили с большими такими сумками и пихали туда по несколько блюд. Официанты видели, но уже давно привыкли. Нам было стыдно.

Знаменитости. Иногда можно было встретить каких-нибудь знаменитостей из России. Например, несколько раз видели Сан Саныча Маслякова (сына) с дочерью. На детской площадке случайно встретили его супругу.

Пели “Гости из будущего”. Наташа говорит, что Ева пела вживую и её голос ей понравился. Правда, сама Ева была недовольна тем, что в зале народ сидел и ел (там такой зал, оформлен в виде ресторана. Пропуском на концерт был заказ еды на сумму не менее 150 евро, если мне не изменяет память).

В другие выходные пели “Иванушки”, один из которых жил в отеле неделю. Те вышли и первым делом спросили “Ну, что, как он тут у вас, бухал, наверное, всю неделю?” =) Пели под фанеру, репертуар весь старый и Наташа говорит, что показалось, что чуваки были под кайфом или просто выпили — взгляды были рассеянные. Закончили выступление фразой “Мы вас любим, Ларнака!”, чем удивили публику. Отель расположен недалеко от Лимассола, в тур. зоне, в Ларнаке же находится аэропорт, через который группа, видимо, прибыла на остров. В Лимассоле аэропорта нет.
Но этот концерт, по словам Наташи, был живее “Гостей”.

Встречались некоторые киноактеры. Также с год назад знакомая в вышеупомянутой сауне встретила Королеву с Тарзаном.

В целом, как я понял, отель в сезон намерен привозить раз в неделю по одному российскому музыкальному коллективу.

Отель, как он есть. Итоги поста.
Я бы там пожил с месяцок =)
Доброжелательный персонал, куча развлечений, море рядом и прочее, и прочее.

Еще раз спасибо Свете за возможность нам и нашим друзьям, которые приезжали в отель в течение недели, отдохнуть на полную катушку. Будем надеяться, что через год попадем туда снова.

В ближайшем будущем из развлечений — Project event с командой с работы. Пару лет назад он проходил в отеле, в Пафосе, в том году был корпоратив на яхте. Посмотрим, что будет на этот раз.


Назад 

Комментарии на “Отель Le Meridien”

  1. Люда говорит:

    Вы знаете, по поводу того, что артисты пьяные на выступлении - стандарт. Это русские, никакого шоу, ни качества. Только панк-коллективы честны, они не врут по крайней мере.
    А что касается “русских нравов” на Кипре, хм. Когда мы отдыхали там, был отель, конечно, более средний, но еды и там хватало. И русские вели себя куда уж скромнее. Больше всего удивляли англичане, конечно, которые не успокаивались, пока не доедали большинства блюд. Может, синдром нищебродов все-таки? Он вроде с рождения)

Написать мне