Файловые менеджеры

23.10.2008 17:32

Сначала был Norton Commander. Потом — Dos Navigator (старички помнят старый добрый DN под дос, которому тогда не было равных). Потом, когда появилась винда, перешел на Far. Переход был долгим, мучительным, ибо Дос Нафигатор нравился очень сильно (в том числе за то, что в нем работали многие популярные в том время хоткеи, часть из которых использовалась Турбо Паскалем, которым я тогда тоже увлекался).

Еще со времен Нортон Командера мне нравится двухпанельный режим. По этой же самой причине я ненавижу “проводник”, но если ничего другого на машине нет — использую его. Привык к “клавиатуре в Нортоне”, частичная функциональность которого сохраняется во всех последующих файловых менеджерах (at least F1…F10 keys).

Отдельный абзацем ненавижу файловые менеджеры, которые считают, что они обязаны работать только с файлами и не должны включать в себя текстовый редактор. Редактор текстовых файлов (не ворд, боже упаси) для меня — это что-то неразрывно связанное с понятием “файловый менеджер” и является одним из главных критериев, по которым я его оцениваю. По этой же причине не сложились отношения с популярным в народе Total Commander’ом. Когда он открыл файл для редактирования в блокноте, я его снес (тотал командер) и больше не возвращался.

К чему это всё. Когда-то давно, года так 2-3 назад попался на глаза менеджер Frigate. Порадовался тогда его фичам (многих из которых до сих пор нет в других менеджерах и которые реализуются только через плагины), попробовал. Вследствие сильной любви к Far’у, которым пользовался все эти годы, Frigate был удален и забыт. До вчерашнего дня. Вчера я решил, что пора уже переходить на виндовый интерфейс. Досом уже давно не пользуюсь (по крайней мере так активно, как во времена его популярности), да и просто пришло время менять привычки. Поизучал с пристрастием эту тему на форумах и вернулся к Фрегату. О чем торжественно и заявляю. Считаю, что для разработчика этот менеджер подходит как нельзя лучше.

Со стороны может показаться ерундой, но для меня это довольно важный шаг. Не каждый день отказываешься от софта, которым пользовался несколько лет (да, я про Far). Прощай, Far, с тобой было продуктивно. И спасибо за эти годы.


Назад 

Комментарии на “Файловые менеджеры”

  1. hyperborean говорит:

    Я как пользовался так и продолжаю фаром, ибо это единственная программа работающая, когда другие в дауне.
    Кроме того весьма полезные плагины тоже юзаю.

  2. Александр говорит:

    А я вот юзаю только тотал, ибо нет его лучше. Есть еще Unreal Commander, но он ещё сырой. А для F4 юзаю EditPlus - наилучший текстовый редактор. И меня совсем не смущает отсутствие встроенного редактора;)

  3. PEGAS говорит:

    О! отлично как раз задался вопросом кастомизации ФАРа или поиска чего-то нового. Попробуем…

  4. PEGAS говорит:

    А кстати, я все больше пользовался Volkov Commander

  5. PEGAS говорит:

    Ну и третий комментарий =)

    Моя посмотрел, пошерстил нет и остановился на muCommander

  6. PARADOX говорит:

    Адназначна Тотал.
    Мильён плагинов, настраиваемость, привычка.
    На счет редактора — часто «подправить» хватает и блокнота. А для более серьезных вещей — UEStudio (настраиваемая подсветка, парность, скрытие блоков кода, нормальная работа с FTP и еще куча примочек. Лет 7 юзаю).
    Всё дело привычки. На вкус и цвет…

  7. ldy говорит:

    есть еще NexusFile, тоже ниче так )

  8. Кашуков Андрей говорит:

    надо будет глянуть

  9. Alexander Zigar говорит:

    Я пока все еще очень сильно упираюсь в Far

  10. Кашуков Андрей говорит:

    думал, будет ломка
    ан нет

Написать мне