Домашние финансы

04.03.2009 17:57

Сегодня отчетливо осознал, что помимо изначально удобного способа оплаты, кредитные карточки имеют еще один большой плюс — они позволяют вести домашнюю бухгалтерию автоматически и не заниматься, например, вот такими вещами.

Посмотрел в конце отчетного периода транзакции — и сразу видно, куда и что. Безусловно, расходы вида “снято в банкомате” таким образом сложно отследить, но при желании их можно оформить отдельно.

Лень — двигатель электронной торговли.


Назад 

Комментарии на “Домашние финансы”

  1. hyperborean говорит:

    У меня такой Excel документ уже второй год в гугле живет. И карточки меня не спасают, т.к. нужно подробное разбиение. Благодаря такому ведению банкрола я смог урезать некоторые ненужные расходы.

  2. PEGAS говорит:

    Хм я наоборот деньги с карточки сжигаю беспощадно. Так что мой выбор — блокнотик. Там записываем все запланированные расходы, типа, это на квартиру, это на квартплату, это за то ха се. Достаточно сделать так один раз и делать перерасчет в случае изменения зарплаты, например. В принципе, большая часть расходов происходит регулярно, каждый месяц, так что просто планируется. А для того что бы не отхватить с карточки лишнего (уж больно просто ей расплачиваться налево и направо) в начале месяца снимаем все наликом и суем в отдельные кучки (конвертики). Так же обязательно нужно предусмотреть накопительную часть. Планировать расходы нужно из расчета самого худшего случая (максимальная квартплата, наример). Бен При таком жестком планировании деньги обычно остаются. Оставшиеся деньги (или незапланированные доходы — и такое бывает!) делим пополам: половину в загажник, на другую гуляем — это, типа, бонус. Пока меня такая схема не подводила.

    Как-то так удается жить лично мне, да.

  3. Alexandr Zigar говорит:

    А я использую софтину MoneyTracker… правда сейчас на время приостановил, т.к. вести бюджет за последний месяц было глупо с такими делами :))

Написать мне