Лайвстрит

20.04.2009 3:57

Как известно некоторым, я ярый противник веб-движков и всегда считал, что CMS — это зло. По двум простым причинам: CMS расхолаживает разработчика, который во многом полагается на создателя CMS и, как следствие, получает большой гемор, когда в будущем зверя приходится поддерживать. В чужом говне всегда сложнее ковыряться, чем в своем. По этой простой причине все сайты, которые я когда-либо делал (начиная с 20 лет), создавались с нуля и содержали только те вещи, которые были нужны в этом конкретном сайте. Безусловно, у меня были и есть собственные наработки в области php и java, которые я использую как кирпичики во время разработки нового сайта. Отличие от CMS в том, что я понимаю, что там происходит и могу исправить баг в любой момент. Про чужой софт такого сказать не могу.

Недавно в очередной раз столкнулся с движком LiveStreet для создания социальных сетей. Скачал с SVN последнюю версию и решил покопаться в исходниках. Ядро приятно удивило. Это не CMS на все руки — движок предназначен только для создания социальных сетей а-ля хабр (кстати, сайт самого движка сделан на нем самом) и поэтому имеет свою ООП-архитектуру. Это не конечный продукт, который можно взять и использовать — вернее, взять можно, но для создания своей социальной сети нужно потратить время и переделать как минимум дизайн.

В общем, мне понравился. Не помню, когда последний раз так возбуждали чужие разработки. Сейчас поздними вечерами после работы постепенно делаю буржуйскую соц. сеть, которой заменю свою написанную сеть, ибо она, как оказалось, не рулит. Выкидывать не жалко, потому что важен результат и внутренние страдания разработчика интересны только ему самому.

Баги, скорее всего, будут, но их отлов — это вопрос времени (благо, движок построен на php+mysql+smarty, с которыми работаю уже несколько лет и его разработчик оперативно реагирует на замечания). Ошибки не делает только тот, кто ничего не делает.

Это бесплатная реклама LiveStreet.


Назад 

Комментарии на “Лайвстрит”

  1. hyperborean говорит:

    “Ошибки не делает только тот, кто ничего не делает.”
    Ничего не делать - уже ошибка ;)

  2. PEGAS говорит:

    зеюнет развиваетсо?

  3. Кашуков Андрей говорит:

    конечно

  4. Карамболь говорит:

    To hyperborean полностью согласен!
    Причём ничего не делать - это САМАЯ большая ошибка!
    (к сожалению и моя тоже, ненавижу себя за это)

  5. zedget говорит:

    Действительно - ядро ЛС весьма хорошо структурировано, есть недостаток документации, но он, думаю, будет исправлен в скором времени.

Написать мне