Охренеть!

09.06.2009 17:18

Только что случайно обнаружил новость. Привожу ее полностью.

При покупке жилья на Кипре россияне смогут получить постоянный вид на жительство в стране

Крупнейший застройщик на Кипре компания Leptos Group и партнер компании в России и СНГ международное агентство недвижимости Gordon Rock сообщили о новых преференциях в кипрском законодательстве для россиян, приобретающих недвижимость на Кипре.

По данным Министерства внутренних дел Кипра, россияне, приобретающие недвижимость на острове стоимостью от 300 тысяч евро, имеют право получить постоянный вид на жительство в стране. Для этого необходимо соблюсти минимальные требования иммиграционной службы Кипра.

Данное послабление для россиян - уже третье за последние месяцы. Напомним, ранее Кипр разрешил россиянам въезжать на территорию страны с Шенгенской визой без получения дополнительной кипрской визы. Вскоре после этого - существенно упростил для россиян получение кипрской визы, ограничившись электронной заявкой, отправляемой на сайт посольства, которую после согласования просто достаточно распечатать и предъявить при въезде в страну.

По данным агентства по продаже зарубежной недвижимости Gordon Rock, в 2008 году объем сделок россиян по покупке недвижимости на Кипре составил около 430 млн евро, они стали второй по величине группой иностранцев-покупателей недвижимости в стране после англичан. Доля россиян в 2008 году составляла около 30%, доля англичан - около 40%. По прогнозам Gordon Rock, в 2009 году россияне станут крупнейшими покупателями недвижимости на Кипре, обогнав традиционного лидера - англичан.

Источник: RB.ru

Я в легком шоке.

update: вот прямой линк на сайт этой компании

update 2: в принципе, причина понятна. Кризис. Плюс продажи недвижимости на Кипре упали на 60%


Назад 

Комментарии на “Охренеть!”

  1. Chester говорит:

    Интересно как быстро они это отменят :)

  2. Кашуков Андрей говорит:

    С чего бы это.

  3. Chester говорит:

    too good to be true.

    Насколько мне известно ни одна из развитых стран такого не делает. Для примера в Испании если купить дом больше 300К (насчет мин. прайса не уверен) то есть возможность проживать там только 6 мес. в году. У остальных стран есть бизнес, инвест иммиграция но там нужны просто космические деньги.

    Хотя с другой стороны вполне возможно, как мне известно Кипр единственное европейское государство где можно жить имея стабильный доход из заграницы (residence permit - category F) без разрешения на работу на Кипре. Я кстати по нему и прохожу :)

    В любом случае у меня гражданство Украины, и так не подходит :)

  4. koshix говорит:

    “У остальных стран есть бизнес, инвест иммиграция но там нужны просто космические деньги.”

    Checter, не нужны космические деньги. Для бизнесс иммиграции в Чехию достаточно иметь 8000 евро.

  5. Chester говорит:

    Koshix,

    Вы имеете введу открывать s.r.o. в Чехии? это не совсем то. Во первых открытия фирмы стоит дешевле чем 8К, разве что за год что-то изменилось, во вторых там нужно долго ждать получения длительной визы (на 1 год), я много читал об этой программе иммиграции, но она мне показалась слишком трудной и не надёжной, тем более после того как моему знакомому по ней отказали в визе.

    О космических суммах и бизнес иммиграции, на примере Канады: 300К CAD
    Инвестор (деньги нужно инвестировать в экономику страны) : 800К CAD

    Чем не космические? :)

    Chester

  6. koshix говорит:

    Получение долговременной визы занимает до 4-х месяцев. Уставной капитал s.r.o. = 8000 евро.

    На Канаде свет клином не сошелся. Бельгия, например, 50000 евро.

  7. ldy говорит:

    Сумма конечно немаленькая, но очень заманчиво, блин.. да и ипотеку никто не отменял. Хотя сайт посольства Кипра по прежнему молчит..

Написать мне