Кризис и турбизнес

23.06.2009 12:10

С одной стороны, в этом году на острове резко упал спрос на недвижимость среди иностранных покупателей.
СМИ начали трубить об этом еще весной, сейчас появились цифры за полугодие.

За январь-май 2009 года инвесторы из-за рубежа совершили 646 сделок купли-продажи недвижимости в пяти крупнейших городах острова, тогда как за пять месяцев 2008 года было зарегистрировано 3139 сделок

источник

С другой стороны, главный источник дохода островитян — туризм — сильно не пострадал. Все ждали оттока туристов в Турцию и Египет, но если опять-таки верить тем же СМИ, турпоток на Кипр снизился незначительно. Особенно среди россиян.

Кризис, как и ранее, присутствует, но он не финансовый.

update: вот на этом закрытом форуме утверждают, ссылаясь на газету “Вестник Кипра”, что:

Кипрские новости, Газета “Вестник Кипра”, выпуск № 712 от 22-05-2009

Кредиты подешевеют

Bank of Cyprus (BoC) снизит базовую процентную ставку по кредитам на недвижимость на 1%, до 4,25%, в начале июня.
По словам директора ВоС Андреаса Элиадиса, это станет «первым этапом в постепенном снижении наших процентных ставок по ипотеке».
Снижение ставок коснется всех ипотечных кредитов, выданных до 1 января 2008 года, и всех новых ипотек размером до 200 тыс евро, выданных постоянным резидентам на покупку их первого жилья.
Элиадис заверил, что это решение было принято самим банком и является частью политики по поддержке экономики страны и снижению уровня безработицы, а не результатом какого-либо давления со стороны властей. Директор особо подчеркнул, что, несмотря на кризис и «самое трудное время» в его карьере, ВоС должным образом подготовлен к любым переменам.


Назад 

Написать мне