Веб-магазинное

12.12.2009 16:59

Вчера столкнулся с проблемой в области оплаты в веб-магазинах, о которой хочу поведать.
Особенно это актуально сейчас, когда в вебе, перед Рождеством и Новым Годом, наблюдается ажиотажный спрос.
Надеюсь, кому-то это сбережет время и нервы.

В общем, если вы любите покупать в веб-магазинах, где оплата происходит не на самом сайте (а на стороннем), то обращайте всегда внимание на то, что процесс оплаты выглядит следующим образом: магазин — платежная система — магазин.

Под платежной системой здесь подразумевается что угодно — Веб-мани, Яндекс.Деньги, Пэйпал, Амекс, система по приему платежей с кредиток напрямую (payment gateway) и прочее.

Идем дальше. В любом веб-магазине есть статус заказа.
Проблема в том, что в некоторых (а мне даже кажется, что во многих), статус товара меняется на “оплачено” только после оповещения со стороны платежной системы путем автоматического открытия страницы магазина “спасибо за покупку”.

Что это значит на практике. Если на последнем шаге, во время автоматического перехода из платежной системы в магазин вы закроете браузер или будет где-то глюк в сети и страница магазина не загрузится, статус товара не поменяется и он так и останется висеть в статусе “не оплачен”.

Далее представьте себе ситуацию, когда магазин каждый день получает сотни или тысячи заказов — уведомлений от платежной системы о проведенных платежах. Проглядеть такой “глюкнувший” заказ — плевое дело.

Сухой остаток: бабло ушло, заказ висит как “не оплачен”, ничего не происходит, покупатель ждет доставки.

Что в таких случаях делать? Во-первых, не трогать браузер, когда он перенаправляет обратно в магазин после покупки. Даже есть магазин будет грузиться долго — подождите, не закрывайте окно. Оно того стоит.

Во-вторых, всегда проверяйте статус заказа сразу после оплаты и спустя какое-то время. Если магазин обрабатывает заказы не сразу, а спустя пару дней, статус должен обновиться до “в обработке” или что-то вроде того. Обычно это означает, что деньги были замечены, стулья скоро будут.

В-третьих, если чувствуете, что что-то не так — пишите / звоните магазину с просьбой проверить заказ. На том конце провода тоже люди, а там где люди — всегда есть шанс на ошибку.

В-четвертых, это касается не всех магазинов, а только тех, где статус товара меняется только после оплаты. Но это уже на совести разработчиков магазина.

Желаю вам поменьше проблем в течение месяца под названием “у кого какие планы на Новый год?” и да удачного вам шоппинга.

Я кончил.


Назад 

Написать мне