Пита

17.12.2009 22:05

На Кипре есть один весьма популярный хлебобулочный продукт, который в таких количествах не встречается более нигде и тянет на звание национальной еды — это пита.

Она, как и основа для пиццы, используется весьма универсально — можно купить просто так и пожевать, можно разрезать на две части (там внутри — пустота, и в этом её отличие от просто лепешки) и наполнить чем-нибудь, а можно пойти в любое кафе и купить одноименное блюдо, смазанное изнутри национальным соусом садзыки и напичканное кусочками обжаренной на вертеле свинины, картошкой фри, маринованными огурчиками, помидорчиками, луком и чем еще душа пожелает. Горячий и очень вкусный продукт — мы иногда покупаем домой или едим в тех же приморских кафешках. Одной такой питы граммов на 300-400 весом с головой хватает, чтобы наесться. На острове в кафешках, в принципе, большинство блюд подается в больших количествах.

К чему это я.

Значит, картина пикселями — сидим сегодня со знакомым индусом на работе, n-ный день разруливаем один большой тупняк, который с каждым днем становится еще больше. Мозг кипит, решение на обозримом горизонте не видно. Последние две-три недели в целом проходят в режиме “месяц за день”. Стемнело, всем хочется домой. Подходит другой индус и так, в шутку, спрашивает, чего мы тут делаем. Объясняю задачу. Он думает пару секунд и спрашивает: “pita?” Я: “which pita?” (самому, конечно, уже хотелось есть и я стал перебирать варианты, каким боком хавчик применим к нашей задаче). Он, разжевывая: “pain in the ass”.

“Охренеть!”, думаю я. Ранее такой аббревиатуры не слышал. “Реальная пита, чувак”, говорю ему, “попробуй сам” =)


Назад 

Комментарии на “Пита”

  1. PEGAS говорит:

    Гыгыгы класс!!

  2. Vladimir говорит:

    супер! возьму на вооружение

Написать мне