4-й хром

26.01.2010 0:30

Это случилось. Вышел 4-й хром.

Лично я ждал его 2-3 месяца точно — с тех пор, когда узнал, что он будет поддерживать расширения. Давно уже перешел на него с файрфокса, ибо последний забодал тормозами. Хром грузится моментально, шустро работает и еще мне в нем нравится автозаполнение адресов — лучшее из тех, что видел. Да, это реклама =)

Этот пост набирается уже в четверке, кстати.

Почему этот момент для меня так важен? Потому что теперь его можно скачать и поставить расширение AdBlock, которым уже пользуется больше 100 000 человек, учитывая, что из беты четверка вышли только сегодня, подписаться на русский блок-лист (Extensions -> AdBlock -> options -> Subscribe to filter lists -> additional Russian filters) и радоваться скорости и отсутствию рекламы. Безусловно, есть масса других расширений, но мне в первую очередь важно именно это.

Еще, например, некоторые сайты в легкомысленном порыве закрывают свои картинки поверх другими (пустыми и прозрачными), рассчитывая, что пользователи не смогут нажать “Save as” и сохранить их. Можно конечно поковыряться в html-коде и вытащить адрес желаемой картинки, но если их 10-20, это может превратиться в рутину. Скрасить процесс может тот же AdBlock — достаточно заблокировать в нем левую картинку, которая грузится поверх, и она не будет мешать. Безусловно, тоже самое можно сделать и в локальном прокси-сервере. Кому как больше нравится.

P. S. Вот еще одно клевое расширение.


Назад 

Комментарии на “4-й хром”

  1. Andrey_szr говорит:

    Пробовал как-то этот Хром, одну из предыдущих версий. Немного попользовал и снес. Что не понравилось не вспомню. Возможно не было интеграции даунлоадеров и аутпоста… Попробую поставить 4-ку :)

Написать мне