Греческая группа

13.02.2010 21:35

В группе по изучению греческого народ уменьшается с каждым месяцем. Если года полтора назад, когда мы только начинали учиться, группа состояла из 20-25 человек, то сейчас осталось 8-10. Сегодня вообще пришло шестеро. Особенно мало людей наблюдается на уроках, когда много задают =)

Я немного подотстал. Не то чтобы потерял интерес к языку — он есть, но мало времени свободного. Читаю уже хорошо (впрочем, как и полгода назад) и регулярно, в развозке, но с грамматикой и словарным запасом пока проблемы. Вернее, всё еще. Народ на уроках уже пытается говорить фразами и я вижу, что у большинства уже получается. У Наташи тоже виден прогресс — она занимается самостоятельно каждый день.

На последних уроках помимо прочих заданий проходили числа — от 1 до 100, сотни, тысячи, миллионы. Как количественные (один, два, три, …), так и порядковые (первый, второй, третий, …). До 20 считаю без особых проблем, дальше уже приходится напрягаться. Но ничего, дело практики.

Собственно, в практику всё и упирается. Ни с кем по большому счету не общаюсь, так, иногда вспоминаю некоторые фразы, да румын-сотрудник по отделу иногда подкалывает, пытаясь поговорить со мной на греческом, зная, что я посещаю курсы.

Английский шел проще, так как по прилету был обязан на нем говорить, иначе элементарно не сделал бы свою работу. И сейчас ловлю себя на мысли, что когда требуется построить фразу на греческом, она моментально возникает в голове на английском, что немного отвлекает. С другой стороны, ориентируясь в одном иностранном языке, второй реально учится проще, так как процесс обучения становится более систематичным и ты уже знаешь, на что нужно обращать внимание при построении фраз и подборе слов.

Постепенно движемся вперед. Надеюсь, на следующем году обучения я уже начну говорить.


Назад 

Комментарии на “Греческая группа”

  1. Andrey_szr говорит:

    А есть ли смысл изучать греческий? Это делается для себя? Да еще на острове где без проблем можно объясниться по-английски. Даже если исключить финансовую составляющую нужно иметь свободное время.

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Смысл есть. Как минимум — для себя и понимания окружающих, как максимум — для получения гражданства.
    Для того чтобы стать “своим” греческий знать необходимо.

  3. Andrey_szr говорит:

    Ну если цель-получение гражданства, то тут согласен. Кстати, слышал получение гражданства на Кипре очень длительная и сложная процедура. Так ли это?

  4. Кашуков Андрей говорит:

    Да. Лет 5-7 нужно прожить минимум.

  5. Andrey_szr говорит:

    Но есть и второй момент: в течение 4-х лет работник должен подготовить себе замену, чтобы по истечение этого срока его сменил гражданин Кипра. Или нет?

  6. Кашуков Андрей говорит:

    О таком не слышал.

  7. Andrey_szr говорит:

    Ну дай то бог, чтобы это была дезинформация и у вас все сложилось :)
    Просто попалось на одном из форумов.

  8. Andrey_szr говорит:

    Есть мысли сменить страну проживания и деятельности. Кипр рассматривал как один из вариантов. Собственно рассматриваю и до сих пор. :)

Написать мне