8 марта по-кипрски

09.03.2010 0:03

На работе нас всех поздравили, так сказать, оптом, но чтобы это как-то отмечалось — я не заметил. Народ просто поздравлял друг друга, в основном из числа тех, кто прибыл из стран СНГ. Для киприотов это обычный день.

Вечером зашел за шампанским и тортиком.
А в нашем районе — недалеко от дома, где жили ранее, расположено почти всё, что нужно. Помимо периптеро (ночных киосков) и магазинов покрупнее, есть такая связка: цветочный (где был утром), кондитерская (куда зашел вечером), стоматолог (да, сразу после кондитерской =) и парикмахерская недалеко от них же (стрижемся там всей семьей).

В цветочном и кондитерской работают одни и те же люди (общий бизнес) — бабушка, молодой доброжелательный киприот и киприот постарше. Все трое были утром и продавали цветы, ибо пора стояла жаркая во всех смыслах. Молодой киприот при этом еще заведует кондитерской. Покупаю тортик, разговорились. Говорит, цветы закончились еще в 3 часа утра — потом были посетители, но уходили с пустыми руками (похвалил себя за то, что пошел утром и успел купить). Говорю: “ну, это потому что сегодня…” Он: “да, да, я в курсе, что за праздник” =) В этом году еще карнавал совпал в днем всех влюбленных и эти праздники заметно сократили их запасы цветов. Пожелал ему и его бизнесу успехов и пошел отмечать. Вид у него был измучанный.

Наш вечер, конечно, удался. Отличный праздник. Наташа и Света, в частности, через интернет получили около 120 поздравлений (!).

update: у гугл.ру на заставке сегодня 4 тюльпана почему-то. На гугл.ком этого нет, хотя праздник международный.


Назад 

Комментарии на “8 марта по-кипрски”

  1. f1ght4fun говорит:

    праздник этот не международный никаким местом …. этот праздник празднуется ЛИШЬ людьми с пост-снг’ошного пространства и по всему миру, отсюда и МЕЖДУНАРОДНЫЙ.

    Кипр, швейцария, германия - страны, которые никаким образом не отмечают этот день из моих личных источников. уверен на 80%, что это так и в остальных странах …

  2. f1ght4fun говорит:

    зы …. С прошедшим твоих Дам!

    зыы неплохо бы сделать возможность edit’ить свои посты шобы не спамить понапрасну )

  3. Кашуков Андрей говорит:

    Спасибо!

Написать мне