Бизнес-модели

17.04.2010 23:33

Что характерно — как только в интернете образуется сообщество любителей чего-то, спустя какое-то время по соседству неизменно появляется веб-магазин, продающий это что-то.

Некоторые коммьюнити живут на пожертвования, некоторые — на продаже мифических преимуществ в виде улучшенных эккаунтов и прочих фенечек.

Еще одна бизнес-модель: сегодня ходили с Наташей по делам и вновь прошли мимо “Swap books” — магазина по обмену старых книг. В этот раз зашли, решили разузнать, каковы правила. Мило побеседовали с англичанкой, которая владеет этим небольшим заведением и которая объяснила, что можно 1) купить книги за небольшую стоимость, либо 2) принести свои ненужные книги на английском, русском или греческом, получить за них 40% стоимости с оценкой на глаз и приобрести её книги с доплатой. Или, например, обменять две свои на одну её. Неплохой такой бизнес для пенсионного возраста, подумал я тогда. Сидишь себе, читаешь, получаешь на хлеб с молоком, а тебе еще и новые книги регулярно приносят =)

Посмотрели, что есть, выбрали пару детских энциклопедий на английском. В понедельник Наташа пойдет, обменяет наши англокниги, которые уже давно прочитали.


Назад 

Написать мне