Жизнь

12.09.2010 9:57

Немного о посте. Это моя жизнь в нескольких абзацах. Написан он был для лепры пару месяцев назад и получил в свое время несколько сот голосов, попав также под охрану лепроправительства. Публикую его и в своем блоге.

Мы жили в деревне под Оренбургом, когда я пошел во 2–й класс.
1–й класс (с группой продленного дня и сном во время обеда) отучился в городе, но потом мы вынуждены были уехать. Перестройка и всё такое.
В деревне прожили несколько лет и в 7–м классе вернулись в Оренбург, где и закончил школу.

Потом 5 лет очного отделения ВУЗа, свадьба, рождение дочери и поступление в аспирантуру.

В аспирантуре были попытки написать диссертацию, но через 1.5 года пришло понимание, что из списка “семья, работа с небольшой зарплатой, шабашки, аспирантура” что–то нужно исключить. В итоге выбор был сделан в сторону бабла, наука пошла в известном направлении. Нам тогда перед поступлением так прямо и сказали — “к защите из вас будут готовы только 5%”.

Доучившись в аспирантуре поработал с полгода и решил, что что–то в этой жизни надо менять. Оренбург сменился Mocквoй.
В Москве проработал 3 года, сменил 5 съемных квартир и 4 места работы.

Тут судьба снова предложила выбор: либо влезать до пенсии в ипотеку и покупать квартиру в Пoдмoскoвьe, либо попытаться уехать за бугор.
В итоге получил коммерческий опыт в области java (я программист) и уехал на Кипр. Рассматривал разные страны, переписывался около полугода, но потом от одного столичного агентства внезапно поступило предложение насчет Кипра. Остров я вообще не рассматривал как потенциальное место работы, так как в других странах иммиграционная политика более лояльная, но тут подумал — почему бы и нет. Остальное было делом техники.

Потом месяц обучения уже на самом Кипре, два месяца стажировки в Израиле, возвращение из Израиля на остров и прилет семьи из России.
В декабре будет 3 года, как мы тут. В январе следующего года ждем 2–го ребенка.

К чему это я всё:

1) Если бы мне в деревне сказали, что буду жить на Кипре, я бы не поверил.

2) Только прожив в провинциальной деревне, провинциальном городе и столице, по–настоящему начинаешь ценить плюсы забугра.

3) Английский учится только в англоязычной стране или среде. Все эти книги, фильмы с субтитрами и переводчики — полная хуйня. Когда, например, на улице к тебе подходит прохожий и просит ему помочь, всё, что у тебя есть — это остаточные знания в голове, которые надо использовать здесь и сейчас. На Кипре еще добавляется греческий язык.

4) Здесь не падает манна небесная, но мы постепенно идем к следующей цели. Точно знаю, что рано или поздно ее достигнем.

5) И самое важное — одному мне это всё нахуй не нужно. Если бы был холостяком — жил бы в Оренбурге и никуда бы не дергался.
Всегда двигала и поддерживала семья. Семья — это главное, ребята.


Назад 

Комментарии на “Жизнь”

  1. Павел говорит:

    Андрей, спасибо. Было интересно прочитать, потому что тоже нахожусь в ситуации, в которой “что–то в этой жизни надо менять”. Прочитал Ваш пост, вспомнил отличный фильм “Нокдаун” (2005г.) Если не смотрели, рекомендую!

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Спасибо.
    Нет, не видел. Надо будет посмотреть.

  3. Павел говорит:

    Посмотрите обязательно!

    Кстати, сегодня 13 сентября - так что примите поздравления с профессиональным праздником - с днем программиста!

  4. Кашуков Андрей говорит:

    Спасибо еще раз!

  5. PEGAS говорит:

    5) И самое важное — одному мне это всё нахуй не нужно. Если бы был холостяком — жил бы в Оренбурге и никуда бы не дергался.

    А там и до бутылки недалеко…

  6. sh говорит:

    Не согласен по 5му пункту.
    Семья - это очень важно, но должна быть и внутренняя мотивация к самосовершенствованию.

  7. PEGAS говорит:

    Кому она должна?

  8. Владимир говорит:

    согласен на все 100. у меня тоже семья является главным стимулом. после рождения ребенка тоже серьезно думаю об эммиграции, т.к. не хочу растить дочь в украине (впрочем, как и в россии или любой другой стране снг). здесь нет ни уверенности, ни защищенности. а хорошее качество жизни - не яхты и виллы, а хотя бы нормальное жилье, пища, одежда и т.д. - обходится гораздо дороже, чем в европе или америке.

Написать мне