Первые дни

09.01.2011 10:08

Через день после родов у Миши начало желтеть лицо и был сделан срочный анализ крови, который показал высокое содержание билирубина. Врачи сказали, что через дня 3 это можно было бы назвать физиологической желтухой, но на следующий же день – это опасно и на практике случается редко. Сына сразу отвезли на скорой в госпиталь, поместили в инкубатор под капельницу и фототерапию, где он и находится по сей день. Лицо обмотали бинтом, чтобы не повредить фототерапией глаза. Билирубин повысился до критического значения и мог повлиять на нервную систему ребенка с соответствующими последствиями в развитии, но после переливания крови стал снижаться и сейчас чуть выше нормы. Ситуация уже не критичная, но всё еще опасная.

Сегодня поедем в клинику — встретимся с сыном, узнаем результаты свежих анализов крови и передадим грудное молоко, которое Наташа собирала эти сутки напролет и почти не спала. Слава богу, молоко стало появляться — после стрессов показалось, что исчезло и нас это сильно огорчило.

Огромная благодарность:

  • врачам за то, что вовремя поставили диагноз и уже почти побороли болезнь
  • дежурной медсестре клиники, которая 6 числа, когда был праздник и все отказывались работать, сумела найти врача, которая приехала и взяла анализ крови, по результатам которого педиатр определил проблему с билирубином и вызвал скорую
  • тем, кто помогал и помогает нам в эти нелегкие дни

И в завершение поста хочу попросить — пошлите Мише лучиков, пожалуйста. Они ему сейчас очень нужны.


Назад 

Комментарии на “Первые дни”

  1. hyperborean говорит:

    Послеродовая желтуха очень частое и распространенное явление. Нам терапия ультрафиолетом не очень помогла. Также, в течение недели клали дочку голой на стол перед окном (открывать у сентябре уже холодно было) и она загорала. Еще какие-то лекарства для печени.
    Какой уровень билирубина? У нас под 200 был.
    Это явление происходит от того, что кровь матери до сих пор циркулирует в системе ребенка и еще не полностью переработана печенью. В Америке это дело никак не лечат, но там и педиатрия качественно иная.

  2. PEGAS говорит:

    Хм… нам тоже рассказывали, что, мол, нормально такое дело и не лечат. Хотя, конечно, может, нормально как ты сказал “на третий день” я в нюансах не того.

    Лучик послан =)

  3. Jennie говорит:

    Держу за вас кулачки! Мише здоровья крепкого, все обойдется!

  4. koshix говорит:

    Ловите! Много-много!!!

  5. Канадец говорит:

    >hyperborean
    Не знаю насчёт Америки(хотя географически мы именно она и есть), но в Канаде терапия ультрафиолетом распространена. Сам наблюдал, как очень много новорожденных лежат в инкубаторах под лучами.

    Малому здоровья. Думаю всё будет впорядке. Это весьма распространнённое явление.

  6. hyperborean говорит:

    Нам врач говорил, так что я через вторые руки.

Написать мне