Андроид

23.03.2011 11:37

Ради интереса начал приглядываться к Андроиду. Нельзя не отметить, что Гугл и здесь молодцы — документация весьма подробная, софт открытый, всё, что нужно — под руками. Только разрабатывай. API в целом понятен. На днях попробую сделать что-нибудь свое, в обучающих целях. Давненько я на джаве не писал ничего серьезного.

Сильно порадовало (если не сказать — удивило) то, что Inttellij Idea стала оупен-сорсной. Помнится, ранее она стоила порядка 500 баксов.

update: на выходных почти осилил 350-страничный PDF-мануал по Андроиду от Гугла, скомплированный умельцами из их онлайн-документации. Красиво спроектировано, сказать нечего. Вроде все продумано. Особенно понравилась иерархия ресурсов приложения с автоматическим созданием экземпляров класса R.*, встроенная поддержка 2D и 3D-графики (OpenGL) и классы для работы с аудио и видео. Копаю дальше.


Назад 

Комментарии на “Андроид”

  1. Anry говорит:

    Кроме документации есть несколько неплохих книг, например, Beginning Android 2 и Pro Android 2. Среди IDE для разработки под Android пока популярнее Eclipce, хотя мне больше IDEA импонирует.

    >>Давненько я на джаве не писал ничего серьезного.
    А на чем сейчас пишите на работе?

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Собственные технологии компании, заточенные под продукты.

  3. drucha говорит:

    Андройд очень гуд :) Сам пользуюсь с 2009 года. Но что-то вот засматриваюсь на айфон :)

  4. Дмитрий говорит:

    Согласен что Андроид весчь :) сделал уже сам несколько аппликух для Маркета, покупают по чуть-чуть..
    это https://market.android.com/details?id=org.ivakin.silentspy&feature=search_result и это https://market.android.com/details?id=org.ivakin.aquarium, вторую делал на заказ..
    пишу на eclipse, ушел с netbeans, на мой взгляд, плагин под eclipse сделан лучше всего и апдейтят его согласно общему мейнстриму андроида..IDEA не смотрел..
    так что если есть желание, пиши, с удовольствием пообщаюсь..сам тоже фан джавы, но по работе занимаюсь системным администрированием
    п.с. сегодня история с работой на кипре получила свое продолжение, скорее всего приеду сначала на две недели знакомится с работодателем, а потом будем решать..это будет уже мой третий приезд на остров :)

  5. PEGAS говорит:

    Удачи, Дмитрий!

  6. Dmitry говорит:

    Я начинал изучение сначала по очень простой книжке Hello Android (ищи последнюю версию), а потом уже сразу по нескольким..важно в начале понять концепты gui, свойства и методы виджетов, основные классы, работа с hardware
    Книжки не всегда реализуют те ожидания, вроде сначала интересно, потом автор забывает, для кого и что он пишет, далее начинается зубриловка..мне надо чтобы доходило до мозгов и там оставалось
    Сам SDK, несомненно вещь отличная, но там нет интересных решений, так вообщем-то и должно быть
    вообщем если нужно, пиши, поделюсь своей библиотечкой через dropbox

Написать мне