Как сохранить интеллектуальный фонд нации

13.04.2011 0:45

На “Финам-FM” обсуждают отток спецов. Рекомендую послушать, если есть время.


Назад 

Комментарии на “Как сохранить интеллектуальный фонд нации”

  1. Andrey_szr говорит:

    [QUOTE]Как сохранить интеллектуальный фонд нации[/QUOTE]
    А кому он нужен этот фонд пока можно что-то из земли наковырять?
    Помололи языком и всё.

  2. Марианна говорит:

    Да уж…Этот едрический Юрий просто душка:)) Так весело юлил от неудобных вопросов))
    Хотя, чего-то конкретного от него не ждали, по-моему, и сами устроители программы, просто нужно было пригласить и “от власти” кого-то, для равновесия, так сказать.

  3. PEGAS говорит:

    “Интеллектуальный фонд нации” ничем не отличается от денежных средств: его лучше хранить… зарубежом.

  4. Вадим говорит:

    Что-то они развели болтовню, а на самом деле все просто. Отток конкурентоспособных специалистов из бедных стран в богатые - это нормальная ситуация.

    Вывод: чтобы ехали в РФ, нужно стать богатой страной :)

  5. Andrey_szr говорит:

    Стать богатой страной недостаточно. Россия не такая и бедная страна. Нужна перспектива, а ее (как и говорили в этом видео) нет.

  6. Марианна говорит:

    Согласна. Заработать денег можно и у нас. Но когда впереди ничего… Впрочем, лично я не обольщаюсь насчет стран ЕС, например. У них тоже не все так гладко, как нам отсюда малюется. Знакомые живут в Швеции, в Канаде и Новой Зеландии. Звидно им белой завистью в том, что они, можно сказать, с радостью, платят налоги)) Серьезно: когда ты видишь, что дороги отличные, детей в школе нормально учат, заболеешь - тебя нормально лечат, а в старости ты не существуешь, а живешь - тогда как-то не жалко, что ли. И, самое главное, власти стеснительные)) Ну, стесняются они там, в Швециях, закон нарушать - причем, и морально-этический тоже. Особенно те, кто у власти - стыдно им, что ли))
    А наши даже не скрывают - а зачем

  7. Вадим говорит:

    Перспектива?

    Самая перспектива сейчас у Китая, Индии, Бразилии. Что-то я не вижу наплыва туда иммигрантов, хотя я бы с радостью, да не зовут, а без приглашения не поеду :)

    Есть неоспоримый демографический факт: люди едут в богатые страны из бедных. Из России в первый мир, из Азии в Россию :)

  8. Andrey_szr говорит:

    В Россию если и едут, то другая категория граждан, не относящаяся к данному видео. А интеллект валит в Штаты, ЕС… о чем и речь - смысл им “наплывать” в Россию? Разве чтобы получить образование по-дешевше.

  9. PEGAS говорит:

    Вадим: то что вы не видете наплыва иммигрантов в Китай и Индию вовсе не означает, что его нет. Просто туда не едут на рядовые позиции рядовые спецы. Там этого хватает с оговрками на качество и цену. А вот руководство вполне себе едет. Только цели несколько иные: туда (да и к нам) едут за деньгами, а не за жизнью в основном. Это просто одна из сторон медали под названием “перспективы”.

  10. Вадим говорит:

    PEGAS, а ты знаешь сколько у нас в России в топ-менеджменте иностранцев? Просто - это не демографически значимый поток. Т.е. не те самые 3 млн.

    Есть одна неприятная мне черта, которая воспитана в советских людях пропагандой - я ее называю “навсегда”. Если уезжаешь, то навсегда. Человек западной культуры не видит ничего зазорного в том, чтобы годик-другой поработать в одной стране, а потом в другой. А под конец жизни вернуться на родину.

    PS: Что касается перспектив, когда на Slashdot’е кто-то написал: В Советской России КГБ запрещает скайп, то посыпались комменты из Штатов: ну прям как у нас :)

  11. Вадим говорит:

    Да, о чем это я. Проблема не в том, что из РФ уезжают специалисты, они также уезжают и из Франции, например. Сейчас окончательно сдуется Нокиа повалят и из Финляндии. Если говорить про IT, то интересной работы у нас в стране просто море. Яндекс, Параллелс, Гугл, Интел - все занимаются перспективными разработками, только вчера в нашей конторе два человека представили доклады о разработках, которые могут “перевернуть мир” :)

    Ну климат у нас плохой, дороги плохие, транспорт дорогой (из Москвы в Новосибирск или очень долго или очень дорого), образование детям хорошее здесь уже не дать, а у стариков мизерные пенсии и всему этому причина одна - коррупция. И самое печальное, что так было всегда. И только 2 лидера в истории нашей страны делали мощные рывки - Петр I и Ленин. Оба этих титана - очень уважали естественные науки, отправляли лучших учиться и практиковаться за рубеж и ненавидели бюрократию.

  12. Марианна говорит:

    Ну, отсутствие перспектив подразумевает не только (а на мой взгляд, и не столько) наемный труд, но и бизнес.
    Я работаю на фрилансе (теряя при этом какую-то часть денег), т.к. умные люди разложили по полочкам, как будет, зарегистрируй я фирму. Мне показалось муторно, не стала. Придет время, зарегистрирую. Но не здесь.

  13. Вадим говорит:

    Марианна, ну я надеюсь, что и не в Швеции с ее налогами? :)

    Кстати, в Мск зарегистрировать ООО можно по интернету не выходя из дома, прям как в лучших домах :)

  14. Марианна говорит:

    Не, из зимы в зиму - смысл?))
    Насчет второй части… Вадим, вы действительно думаете, что этап регистрации юрлица - самый сложный в создании и ведении бизнеса?))

  15. Вадим говорит:

    А понял Вас, для вас проблема не регистрация юрлица где бы то ни было, а выбрать страну для бизнес-иммиграции?

  16. Марианна говорит:

    И это тоже, Вадим, хотя желание эмигрировать у меня пока в зародыше))
    Насчет юрлица - не проблема зарегистрировать, проблема вести бизнес честно и открыто (хотя бы в разумных пределах, что называется). Это возможно, но требует больших временнЫх и нервных затрат, всего этого очень жалко пока. А по-другому я не хочу.

Написать мне