Цель

15.04.2011 10:33

Несколько раз в течение профессиональной практики сталкивался с такой ситуацией.

Работаешь, работаешь, таск за таском, где-то проблемы, где-то всё гладко — обычная работа, иными словами.
И вот в какой-то момент появляется задача. Изначально она выглядит обычной, но через пару дней, докопавшись до сути проблемы, понимаешь, что непонятно, куда копать. Окружающие тоже не в курсе. Под руками есть гугл, но что конкретно искать — тоже не очень понятно. И тут начинается самое интересное. Интересно наблюдать за людьми (да и за самим собой) в подобных экстремальных рабочих ситуациях. Сразу проявляется сущность человека, его способности к мышлению, профессиональные знания и кругозор. Кругозор особенно важен, когда нужно “пойти туда — не знаю куда, найти то — не знаю что”. Мир вокруг тоже меняется. Повседневная разнообразная рутина превращается в рутину с одной целью — найти решение задачи. Уже почти живешь на работе, голова даже во время отдыха перебирает варианты и не может остановиться. Всё остальное уходит на второй план. Это чем-то похоже на ускоренную подготовку к экзамену или написание диплома. Потом достигается пик — решение найдено, monkey-job для ее завершения и тупо усталость.


Назад 

Комментарии на “Цель”

  1. vkjr говорит:

    >Потом достигается пик — решение найдено, monkey-job для ее завершения и тупо усталость.
    Имхо пропущен важный момент - “радость и чувство глубокого удовлетворения от найденного решения” :)

  2. Алексей говорит:

    А как коллективная работа, совещания — у вас приветствуется?

  3. PEGAS говорит:

    Ооо да. Я схожие чувства называю словом “Драйв”. А когда это заканчивается положительно, то то что ты чувствуешь иначе как производственным оргазмом и не назовешь. Это охуенно.

    Алексей: В Амдоксе используются принципы гибкой методологии, так что собрания — это неотъемлимая часть рабочего процесса.

  4. Кашуков Андрей говорит:

    Всё есть. Как написал выше — в таких ситуациях опрашивается каждый, кто может знать. Иногда тема сильно узкая со всеми вытекающими.

  5. hyperborean говорит:

    Очень сильно зависит от сути человека. Некоторым искать сложнее не из-за отсутствия кругозора, а просто потому что они этого не умеют делать и для них этот навык не обучаем. Им проще выполнять работу в понятной предметной области с более-менее определенными границами. И они будут очень сильны именно в этом.
    Есть же люди, которые стартуют новые направления, ищут и запускают идеи, идут правильно даже когда не знают куда идти и это настолько интуитивно понятно, что я даже не могу этого описать. Ты просто знаешь что делать.

    В общем, все люди разные и не зависит это от кругозора или образованности. И да, довольно часто люди могут заниматься профессионально в жизни не тем, чем им бы следовало, согласно их сути.

  6. Марианна говорит:

    “пропущен важный момент - “радость и чувство глубокого удовлетворения от найденного решения””
    Плюс описание Андрея. Ничего не напоминает? Секс, например?)))))

  7. dmitry говорит:

    Марианна, напримнает за исключением того, что в сексе обычно сразу понятно куда копать ))

  8. PEGAS говорит:

    Ну если в сексе задача “копать”, то да. Однако есть куда более замысловатые задачки =))

  9. Марианна говорит:

    Эх вы, мужики. Вечно к словам привязываетесь))))))

  10. PEGAS говорит:

    Да все вы правильно сказали, Марианна. Я вот с вами полностью согласен. Посмотрите, я это тоже выше оргазмом обозвал. Да и слово часто используется соответствующее в процессе поиска решения, сопровождающегося биением головой об стену: трахаться. Фрейд за нас очень рад!

  11. Марианна говорит:

    :::::::::)))))))))))) Хорошо с вами)))

Написать мне